Исследовательская работа "Влияние электромагнитного излучения на организм человека"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Advertisements

Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Мобильный телефон в моей жизни Выполнила: Ученица 8-го класса Федотова Мария Руководитель: Бородина Татьяна Владимировна.
МБОУ Новопреображенская СОШ Для учащихся 11 класса Руководитель проекта: Мухарямова Рафия Шарафутдиновна 2013 год.
Влияние электромагнитных излучений на человека Исполнитель: Назарова Татьяна Руководитель проекта: Назарова Н.Н., учитель физики.
ВЛИЯНИЕ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Работу выполнила ученица 2 а класса МСОШ 2 Чердакова Дарья.
Поисково - исследовательская работа на тему: «Влияние электромагнитных волн на живые организмы»
Работу выполнила Шумкова Дарья. Ученица 9 Г класса МОУ «СОШ 1» Учитель физики Петрова Е.А г.
Электромагнитные излучения таят серьёзную опасность «Капля по капле камень долбит»
Вред сотовых телефонов - реальность! Сотовая связь вредна для детей !
Как влияет бытовая техника на здоровье Ключевой вопрос: Польза или вред?
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ ПО ФИЗИКЕ ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Разработан группой обучающихся 8-10 классов Руководитель: учитель физики.
Выполнила: Галкина Татьяна ученица 11 класса «Б» МОУ СОШ 4 г. Белгорода Руководитель: Князева Наталья Викторовна учитель биологии.
Кафедра: «Промышленная электроника и электротехника» ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА Выполнил студенты гр. 14 БАС:
Исследование интенсивности электромагнитного излучения сотовых телефонов и электроприборов Добровольное облучение мозга микроволнами от мобильного телефона.
Мобильный телефон-друг или враг? Первухин Станислав, 3 в класс, под руководством Устиновой Людмилы Владимировны, ГБОУ «Курганская областная средняя общеобразовательная.
Бытовые приборы и наше здоровье. Бытовые приборы и наше здоровье.
Л.Г. Масько и дети ® Мобильные телефоны. Хорошо известно о вредном влиянии электромагнитной энергии на здоровье человека. АМРТ-это источник электромагнитных.
Влияние телефона на здоровье человека. Опасность! Каждый мобильный телефон испускает электромагнитное излучение, которое влияет на здоровье человека.
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Работу выполнил: ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ 26 г.Балаково Сенцов Михаил. Руководитель: учитель.
Транксрипт:

Исследовательская работа ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Исполнитель: ученица 9 класса Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ Павликова Анастасия Владимировна Руководитель: учитель физики, информатики Богданова Людмила Александровна

Актуальность Сегодня в мире существует множество источников электромагнитного излучения различной мощности, избежать влияния которых практически невозможно. Поэтому проблема снижения отрицательного влияния электромагнитного излучения испускаемого, всеми электроприборами и радиоэлектронной аппаратурой на организм человека является актуальной.

ПРОБЛЕМА Как, используя бытовые электроприборы и радиоэлектронную аппаратуру, снизить негативное влияние электромагнитного излучения на организм человека для сохранения здоровья и жизни? ЦЕЛЬ РАБОТЫ Изучение источников, механизмов и последствий воздействия электромагнитного излучения на организм человека, применение мер защиты от него для сохранения своего здоровья.

Задачи изучить источники электромагнитного излучения, механизм их влияния на организм человека; познакомиться со способами защиты организма от влияния электромагнитного излучения при использовании бытовых электроприборов; выявить уровень познания учащихся о негативном влиянии электромагнитного излучения при использовании бытовых электроприборов и радиоэлектронной аппаратуры; показать важность разумного пользования бытовыми электроприборами для снижения пагубного воздействия излучения на организм; познакомить одноклассников и их родителей со способами защиты организма от влияния электромагнитного излучения при использовании бытовых электроприборов

Гипотеза Электромагнитное излучение сотовых телефонов оказывает отрицательное влияние на организм человека.

Предмет исследования учащиеся 1-11 классов Объект исследования электромагнитное излучение

Методы исследования Изучение и анализ литературы, ресурсов сети Интернет по исследуемой проблеме Анкетирование Эксперимент

Некоторые факты Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля, т.е. взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей. К электромагнитному излучению относятся радиоволны (начиная со сверхдлинных), инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое гамма- излучение. Основными характеристиками электромагнитного излучения принято считать частоту, длину волны и поляризацию.

Допустимые нормы излучения электроприборов для человека

СОТОВАЯ СВЯЗЬ На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью, из них более 8 миллионов - в России. Основными элементами системы сотовой связи (ССС) являются базовые станции (БС) и мобильные радиотелефоны (МРТ, сотовые телефоны). При работе сотовой связи они создают электромагнитное излучение ультравысокого (УВЧ) диапазона. И пользователь сотового телефона, и человек, не использующий телефон, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле. Поэтому носимый сотовый телефон является элементом большего риска по отношению к базовой станции в связи с тем, что уровни, которые он излучает в процессе работы, особенно в период соединения с базовой станцией, то есть в первые пять секунд соединения, могут быть довольно большими. При установлении связи телефоны и базовые станции выходят на оптимальный режим работы, и уровень излучения понижается, соответственно, понижается риск неблагоприятного воздействия на человека. Сотовый телефон сложное высокотехнологичное электронное устройство, включающее в себя: приёмопередатчик на поддиапазоны 12 ГГц (GSM) и 24 ГГц (UMTS) СВЧ-диапазона, специализированный контроллер управления, цветной/монохромный дисплей, интерфейсные устройства, аккумулятор. Сотовый телефон – необходимое средство связи между людьми, который позволяет в нужный момент владеть необходимой информацией.

Влияет на мозговые ритмы Несет вред иммунной системе, нарушая стабильность клеток организма и работу нервной системы Вызывает головные боли, потерю памяти, расстройства сна, носовое кровотечение, предрасположенность к развитии эпилепсии Приводит к снижению остроты слуха и зрения Влияние электромагнитного излучения на организм человека

МОИ ИССЛЕДОВАНИЯ Инструментарий опроса: анкета Объект исследования: ученики 9-11 классов Предмет исследования: источники электромагнитного излучения и способы защиты от них Задачи выявить: степень информированности пользователей о влиянии электромагнитных полей; источники ЭМИ, которые находятся рядом с человеком; время взаимодействия пользователей с электромагнитными полями электробытовых приборов и сотовых телефонов; уровень знаний учащихся по способам защиты от ЭМИ Анкетирование 1 Цель: определение уровня знаний учащихся о негативном влиянии ЭМИ

1. 19 человек (64% опрошенных) не представляют масштабов опасности, наносимой электромагнитным излучением своему организму, о способах защиты от него знают приблизительно, практически их не применяют и не совсем готовы отказаться от использования приборов, излучающих электромагнитные волны (вопросы 1, 6, 7); 2. в квартирах и домах у 29 респондентов (100% опрошенных) есть радиоэлектронная аппаратура и бытовые электроприборы, излучающие электромагнитные волны, многие из которых (электророзетка – у 28 человек (96%), настольная лампа или светильник – у 26 (89%), электронные часы – у 19 (65%), телефон – у 11 (37%) расположены непосредственно вблизи спального места (вопросы 2,3); 3. в квартирах и домах 16 человек (55% опрошенных) выдерживается безопасное расстояние между человеком и телевизором, у 13 респондентов (45%) это расстояние не является безопасным для здоровья (вопрос 4); человека (82% опрошенных) пользуются сотовым телефоном практически постоянно, не взирая на то, что его излучение очень опасно для здоровья (вопрос 5). Вывод: данные результаты наводят на грустные мысли об информационной неграмотности подрастающего поколения в области современных технологий. Результаты исследования

Анкетирование 2 Объект исследования: ученики 1 – 10 классов Предмет исследования: влияние сотового телефона на организм человека Инструментарий опроса: анкета Задачи : выявить: количество пользователей услугами мобильной связи; время взаимодействия пользователей с электромагнитными полями мобильных телефонов; субъективные ощущения человека в процессе использования телефона Цель: определение степени опасности ЭМИ сотового телефона для здоровья школьников

Результаты исследования Наличие сотовых телефонов у учащихся 1-10 классов

Степень опасности бытовых приборов Результаты исследования

Средняя продолжительность разговора в день Результаты исследования

Влияние сотового телефона на здоровье Результаты исследования

Эксперимент Цель: изучение влияния продолжительности разговоров на артериальное давление Ход эксперимента: В ходе эксперимента было измерено артериальное давление у 25 учащихся 8, 12 и 16 лет после 10 минутного разговора по сотовому телефону, а затем после 20 минутного разговора

Результаты эксперимента Увеличение времени разговора на каждые 10 минут приводило к увеличению верхнего артериального давления на 2-4 мм. рт.ст., а нижнего – на 1-2 мм. рт. ст.

Вывод Длительные разговоры по сотовому телефону неблагоприятно влияют на здоровье человека. Это приводит к увеличению артериального давления. Особенно восприимчив к излучению организм в период роста. Поэтому чем меньше возраст детей, тем больше негативное влияние ЭМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Собранная и проанализированная в ходе исследования информация позволила мне не только на более глубоком уровне познакомиться с проблемой отрицательного влияния электромагнитного излучения электробытовых приборов и радиоэлектронной аппаратуры на организм человека, но и повысила мою компетентность в этом вопросе. Полученные сведения о влиянии электромагнитного излучения на организм человека позволяют сделать выводы: 1. Бытовая техника и приборы радиоэлектроники (микроволновые печи, холодильники, телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны и др.) являются сильными источниками электромагнитного излучения. 2. Электромагнитное излучение, возникающее при использовании электробытовых приборов и радиоэлектронной аппаратуры, оказывает неблагоприятное биологическое влияние на органы и системы органов пользователя: нервную, иммунную, эндокринную, половую системы, органы зрения. 3. Биологические эффекты влияния электромагнитных полей имеют свойство накапливаться, приводя к возможным дегенеративным процессам в организме, развивается характерный синдром раннего старения организма; его признаками являются: ухудшение памяти, снижение работоспособности, раннее нарушение обмена липидов, нарушение репродуктивной функции, развитие возрастной патологии и др. 4. Каких-либо однозначных мер защиты от данного излучения не существует, можно лишь ограничить себя от его воздействия, для этого существуют несложные рекомендации, которые при желании могут выполнить даже младшие школьники

Гипотеза подтвердилась Неразумное использование сотового телефона и электробытовых приборов принесёт больше вреда, чем пользы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Гурский И.П. Элементарная физика. - М.: Наука, Колтун Марк Мир физики. - М.: Детская литература, Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я. Физика-11 М.: Просвещение, с. 4. Григорьев В.И., Мякишев Г.Я. Занимательная физика. М.: Дрофа, с. 5. Леонович А.А. Я познаю мир. М.: АСТ, с. 6. Цфасман А.З. Профессиональные болезни. М.: РАПС, с. [Электронный ресурс] Режим доступа. URL: Интернет - ресурсы