Логика как наука. Формы мышления.. Ученые доказали, что логическая культура не дается человеку от природы. Тогда как же она формируется? Логической культурой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логика как наука. Формы мышления.. Ученые доказали, что логическая культура не дается человеку от природы. Тогда как же она формируется? Логической культурой.
Advertisements

Тема:Основные понятия логики. История развития логики Основоположником логики является древнегреческий ученый и философ Аристотель, который впервые задумался.
Логические основы ПК. Понятие о науке логике Слово логика обозначает совокупность правил, которым подчиняется процесс мышления или обозначает науку о.
Историческая справка Основы формальной логики заложил Аристотель ( гг. до н.э.)- древнегреческий философ и учёный.
LOGOS (ГРЕЧ.)- СЛОВО, ПОНЯТИЕ, РАССУЖДЕНИЕ, РАЗУМ Слово «логика» обозначает совокупность правил, которым подчиняется процесс мышления. Основными формами.
Основоположником логики считают древнегреческого мыслителя Аристотеля, жившего в г.г. до н.э. Основоположником логики считают древнегреческого.
История Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах древнего Востока (Китай, Индия). Основы формальной логики заложил Аристотель,
Введение в логику Логика – наука о формах и законах мышления.
Формы мышления 10 класс Диденко В.В.. Логика Логика – это наука о формах и способах мышления.
Алгебра логики. Мышление Логика – наука о формах и способах мышления. Основные формы мышления – понятие, высказывание, умозаключение.
Логика это наука о формах и способах мышления. Logos (древнегреч.) - «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон».
ВВЕДЕНИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ.
Основные понятия формальной логики Высказывания. Основные понятия логики Логика – наука, которая показывает, как должно совершаться мышление и каким правилам.
Основы логики и логические основы компьютераОсновы логики и логические основы компьютера.
Основы логики Алгебра высказываний. Логические выражения.
Введение в алгебру логики Автор: Шатило Эльвира Николаевна, учитель информатики и математики МОУ СОШ 14 города Астрахани.
ПОНЯТИЕ ЛОГИКИ. Термин «Логика» обозначает последовательные связи предметов и явлений окружающего мира («логика событий»); характеризует способ мышления.
Основатель – Аристотель ( гг. до н.э. ) Ввёл основные формулы абстрактного мышления Историческая справка 1 этап – формальная логика.
Основы логики Введение Автор: Сергеев Евгений Викторович МОУ СОШ 4 г. Миньяра Челябинской области Введение.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ. Основатель логики - древнегреческий философ Аристотель. ОСНОВЫ ЛОГИКИ Систематизировал логику; Ввел термины: «понятие» и «суждение»; Описал.
Транксрипт:

Логика как наука. Формы мышления.

Ученые доказали, что логическая культура не дается человеку от природы. Тогда как же она формируется? Логической культурой мышления овладевают: В ходе общения мы постепенно усваиваем правильные способы рассуждений. В школе, в вузе, изучая логику. В процессе чтения литературы.

Кому особенно полезно знать логику? Перечислите области применения логики.

Где мы с вами встретим логику? В основе логических схем и устройств ПК лежит специальный математический аппарат, использующий законы математической логики. Знание логики необходимо: при разработке алгоритмов и программ, так как в большинстве языков программирования есть логические операции; при решении задач (составлении отчетов) с условиями в электронных таблицах; для построения фильтров для запросов в базах данных; для поиска информации в Интернете.

Об истории логики Термин логика происходит от древнегреческого logos, означающего «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон». Логика - это наука о формах и способах мышления.

Аристотель ( гг. до н.э.) Рене Декарт ( ) Рекомендовал в логике использовать общепринятые математические методы. Аристотель пытался найти ответ на вопрос «как мы рассуждаем». Так возникла формальная логика

Предложил использовать в логике математическую символику и впервые высказал мысль о возможности применения в ней двоичной системы счисления. Так зародилась математическая, или символическая, логика. Готфрид Вильгельм Лейбниц ( )

Основоположник алгебры логики (булевой алгебры) Джордж Буль ( )

Большой вклад в становление и развитие математической логики внесли многие выдающиеся математики и логики XVI - XX веков, в том числе И. Кант А. Тьюринг Д. ГильбертК. Гедель А. Н. КолмогоровП. С. Новиков А. А. Марков Джон фон Нейман Огастес де Морган

Сперва хочу Вам в долг вменить На курсы логики ходить, Ваш ум, нетронутый доныне, На них приучат к дисциплине. Чтоб взял он направленья ось, Не разбредаясь вкривь и вкось. Гёте, «Фауст»

Область применения алгебры логики Алгебра логики сегодня - раздел математической логики, изучающий строение (форму, структуру) сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических методов.

Формальная логика – это наука о законах и формах мышления. Она связана с анализом наших обычных умозаключений, выражаемых разговорным языком. Математическая логика изучает вопросы применения математических методов для решения логических задач и построения логических схем.

Понятие Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта. Понятие Содержание Объем Совокупность существенных признаков объекта Совокупность предметов, на которую распространяется понятие

Понятие Содержание Квадрат Четырехугольник Все углы прямые Все стороны равны Прямоугольник Четырехугольник Все углы прямые Длины противоположных сторон попарно равны

Объем понятия А В Объем понятия А – «прямоугольник» Объем понятия В – «квадрат»

Несравнимые понятия Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков Примеры: Романс и кирпич Компьютер и молоко Карандаш и ледник

Высказывание Высказывание – это форма мышления, в которой что- либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и отношениях между ними. Высказывание является повествовательным предложением. Высказывание Истинное Ложное Связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей Высказывание не соответствует реальной действительности Высказывание Простое Составное

Виды высказываний: Частные Общие Простые Сложные выражают конкретные факты. характеризуют свойства групп объектов (явлений). не содержат в себе других высказываний. образованы из нескольких простых с помощью определенных способов соединения.. Некоторые медведи бурые Все ученики умные Солнце светит Солнце светит и появилась радуга

Умозаключение Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких высказываний(посылок) может быть получено новое высказывание(вывод)

Все металлы – простые вещества. Литий – металл. ________________________ _ Литий – простое вещество. Посылки Заключение Умозаключение

Спасибо за внимание!