Здоровый образ жизни Классный руководитель 8»Б» Панькова Елена Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье - главная ценность жизни. В здоровом теле, здоровый дух Голову держи в холоде, а ноги в тепле. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровье.
Advertisements

Народная мудрость гласит «Береги платье снову, а здоровье смолоду»
Мысли Великих о здоровье Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим восстанавливались, а не подавлялись. Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы.
Афоризмы о спорте Спорт - единственный способ сохранить в человеке качества первобытного человека. Жан Жироду В здоровом теле - здоровый дух. Децим Юний.
Окружающий мир 1 класс МОАУ СОШ 2 ЩМР МО Учитель: Аверина Светлана Евгеньевна.
Чтобы счастливым жить – надо здоровым быть! Каждый из нас знает, какой бесценный клад – здоровье.
Полноценное питание Личная гигиена Физическая культура, движение, закаливание Отказ от вредных привычек Рациональный режим Пребыва- ние на све- жем воздухе.
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Тема урока: «Здоровый образ жизни» Изучаемые вопросы: Основные аспекты здоровья. Основные аспекты здоровья. ЗОЖ, его составляющие.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
В работе использовалась анкета для тестирования уровня культуры здоровья (научно-информационная газета «Здоровье в образовании» 2, С.15).
Сабирова Джамиля Миб-21. Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или.
Цель : формирование представления о здоровом образе жизни Задачи : научить ценить и сохранять собственное здоровье ; развивать кругозор и познавательную.
Цель: способствовать формированию у учащихся ответственности за поддержание и сохранение своего здоровья.
Без здоровья невозможно и счастье. Белинский В. Г. Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа. Гюго В. Единственная красота, которую.
7 апреля Всемирный день здоровья. Здоровье – это больше, чем просто избавление от болезней Когда человек здоров и поддерживает себя в хорошей форме, то.
МАСТЕР-КЛАСС Тема занятия: «Здоровье молодого поколения»
Формула здоровья. Здоровье -это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия Здоровье -это не просто.
Тема : Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам.
Я выбрала тему: «Слагаемые здорового образа жизни», потому что этот вопрос мне очень интересен и очень актуален в современном мире. Я считаю, он остается.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни Классный руководитель 8»Б» Панькова Елена Николаевна

Цель работы: Основной целью работы является ознакомление с главными правилами здорового образа жизни.

Задачи: 1.Дать определение выражению здоровый образ жизни; 2. Понять, какие пункты он в себя включает; 3. Изучить истории из жизни, помогающие убедиться в полезности здорового образа жизни и актуальности темы в наши дни.

Актуальность темы: Эта тема очень актуальна, т. к. многие люди имеют проблемы со здоровьем, но не знают, что именно делать во избежание этих проблем.

Ценность полученных результатов: Ценность полученных результатов состоит в том, что люди поймут, что такое здоровый образ жизни, то, как это полезно и нужно и, возможно, начнут следовать его правилам.

Определение Здоровый образ жизни - это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Правила ЗОЖ: Занятия спортом; Здоровое питание; Отказ от вредных привычек; Гигиена; Закаливание; Душевное равновесие; Здоровый сон.

Занятия спортом.

Цитаты: Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Гиппократ Гимнастика есть целительная часть медицины. Платон Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным. Сократ Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Толстой Л. Н.

Отказ от вредных привычек

Курение

Поговорки на тему: «Вред курения»: Курить - здоровью вредить. Кто не курит и не пьёт, тот здоровье бережёт.

Гигиена Пословицы на тему «Гигиена»: Чистота – залог здоровья! Чисто жить – здоровым быть! Кто аккуратен – тот людям приятен! Чистота - половина здоровья.

Закаливание Народная мудрость гласит: «Если хочешь быть здоров – закаляйся». «Закаляй своё тело с пользой для дела».

10 способов обрести душевное равновесие: Избавиться от навязчивых мыслей можно где-нибудь на природе. Во- первых, атмосфера соответствующая, во-вторых, свежий воздух. Оставьте в покое ваше прошлое. Если не можете избавиться самостоятельно, обратитесь к психологу. Жить нужно сегодняшним днем, а не завтрашним. Дышите правильно. Спокойное дыхание помогает снять напряжение. Никогда не обвиняйте и не ругайте себя. Чтобы это не происходило, не делайте ничего такого, за что потом будет неприятно. Читайте полезные книги, смотрите позитивные передачи/фильмы, общайтесь с успешными, счастливыми людьми. Не пейте кофе, если чувствуете напряжение. Кофеин только усугубит ваше состояние. Не замыкайтесь в себе. Не бойтесь попросить помощи у близких, поделитесь с ними тем, что вас беспокоит, на то они и близкие люди. Никогда не спешите. Думайте, прежде чем что-то сделать, это поможет избежать возможных проблем. Игнорируйте незначительные неприятности. В конце концов, люди часто раздувают из мухи слона, а стоит ли? Будьте оптимистичны. Даже если настроение на нуле, не переставайте думать о хорошем!

Сон.

Здоровый сон: 01. Придерживайтесь регулярного времени подъема с постели даже в выходные дни. 02. Старайтесь ложиться в постель только при появлении сонливости. 03. Если Вы не можете заснуть в течение 20 минут, покиньте спальню и займитесь каким-либо спокойным делом в другом месте. Не позволяйте себе заснуть вне спальни. Возвращайтесь в постель только тогда, когда появится сонливость. Повторяйте эти действия столько раз, сколько потребуется в течение ночи. 04. Используйте свою спальню только для сна, и в случае болезни. 05. Избегайте дневного сна. Если Вы ложитесь спать днем, то старайтесь это делать в одно и то же время и спать не более одного часа. Для большинства людей наиболее приемлемое время около 15: Установите расслабляющий ритуал, предшествующий сну, например, теплая ванна, легкая закуска или десять минут чтения. 07. Поддерживайте регулярную физическую активность. Выполняйте интенсивные физические нагрузки в более ранние часы, по крайней мере, за шесть часов до сна, а легкие упражнения по крайней мере, за четыре часа до сна.

08. Сохраняйте регулярный режим дня. Регулярное время приема пищи, лекарственных препаратов, выполнения повседневных обязанностей и других видов активности помогает внутренним часам организма более ровно работать. 09. Хотя легкий прием пищи перед сном может способствовать крепкому сну, избегайте приемов большого количества пищи. 10. Избегайте приема кофеина за шесть часов до сна. 11. Не принимайте алкоголь при появлении сонливости. Даже небольшая доза алкоголя может оказать сильное действие в сочетании с усталостью. 12. Избегайте приема никотина перед сном или в ночное время. 13. Консервативно относитесь к приему снотворных препаратов. Большинство докторов избегают назначения снотворных на период более трех недель. 14. Не употребляйте алкоголь при приеме снотворных препаратов или других лекарств. Народная мудрость гласит: «Выспишься – помолодеешь».

Поговорки на тему: «ЗОЖ»: В здоровом теле - здоровый дух. Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял - все потерял. Где здоровье, там и красота. Здоров будешь, всё добудешь. Здоровье дороже денег. Здоровью цены нет. Здоровья не купишь. Дал бы бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).

Цитаты на тему: «ЗОЖ»: Здоровье дороже золота. Шекспир У. Если у тебя все в порядке с желудком, грудью, ногами, никакие царские сокровища не смогут ничего прибавить. Гораций Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Шопенгауэр А.

Спасибо за внимание!