Рейдерство Что такое рейдерство? Рейдерство – это незаконный, противоправный, лежащий вне правового поля отъем собственности. Рейдерство – это получение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рейдерство – это получение контроля в самом широком смысле одним предприятием над другим методами как законными, так и незаконными. Рейдерство – это захват.
Advertisements

Понятие недружественного поглощения Под недружественным поглощением компании или актива понимается установление над этой компанией или активом полного.
Секретарева О.А. Закрытый ПИФ как инструмент защиты активов при сделках слияний и поглощений. IMAC © 2007 Секретарева Оксана ведущий юрист компании IMAC.
Рейдерские атаки на предприятия распространения прессы. Правовые способы защиты. Оценка бизнеса предприятия распространения.
Ассоциация предприятий безупречного бизнеса Казахстанская Ассоциация Оценщиков ДОКЛАД «Правовые и экономические предпосылки развития рейдерства в РК» Калинин.
Юридическая оборона как часть программы превентивной защиты от поглощений Романенко Андрей Евгеньевич, Генеральный директор Управляющей компании «Профконсалт»
Партнер Horwath Business Alliance Реструктуризация активов Холдинговой компании.
Семинар «Защита малого и среднего бизнеса от рейдерства в системе антикоррупционных мер» Ростов-на-Дону, 19 мая 2009 года Фонд поддержки антикризисных.
Технологии рейдерства в условиях экономического кризиса: case-study Демёхин Алексей Игоревич Юрист Адвокатское бюро «Юг» ЗАЩИТА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.
РОСИМУЩЕСТВО Федеральное агентство по управлению городским имуществом.
Проект: Комплексное сопровождение покупки страховой компании.
>1>1 Организационно-правовые методы защиты от рейдерства Кузьмин Андрей Юрист АБ «Юрлов и партнеры»
Москва Инструменты и направления защиты от недружественного поглощения Судебная и юридическая защита Экономическая защита Силовая, административная.
На рынке аудиторских и консалтинговых услуг с 1993 г , Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16 Тел./факс: (095)
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Правовые основы финансового оздоровления и банкротства организаций.
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА Выполнила Власова Ирина.
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
Рейдерство – это незаконный, противоправный, лежащий вне правового поля отъем собственности. Рейдерство – это получение контроля в самом широком смысле.
Тема 5.4. Оценка земли и плата за землю. 1.предмет сделок, совершаемых участниками рынка (объект рыночного оборота) (примеры: рынок ценных бумаг, рынок.
Транксрипт:

Рейдерство

Что такое рейдерство? Рейдерство – это незаконный, противоправный, лежащий вне правового поля отъем собственности. Рейдерство – это получение контроля в самом широком смысле одним предприятием над другим методами как законными, так и незаконными. Рейдерство – это захват активов при помощи инициирования бизнес- конфликтов. Рейдерство – это недружественное поглощение имущества, земельных комплексов и прав собственности, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов. Рейдерство – это способ перераспределения собственности, который, по существу, является бандитским, а по форме облекаются в некие способы юридической процедуры.

Рейдерство можно разделить на законное и незаконное это завладение имуществом, бизнесом, осуществляемое полностью законными методами, в частности, посредством скупки акций или долей в уставном фонде предприятия, проведение дополнительной эмиссии акций, скупки долгов поглощаемого предприятия для формирования конкурсной массы с целью инициирования дела о банкротстве предприятия-жертвы. Законное рейдерство Незаконное рейдерство это завладение имуществом, бизнесом методами, противоречащими действующему законодательству. В свою очередь, незаконное рейдерство можно классифицировать на уголовное и не уголовное

Бороться с угрозой недружественного поглощения имеет смысл задолго до начала самой атаки. Действовать по классической формуле Si vis pacem, para bellum (хочешь мира – готовься к войне) проще, эффективнее и дешевле.

ВИДЫ, СЦЕНАРИИ И ФОРМЫ РЕЙДЕРСКИХ ДЕЙСТВИЙ Существуют четыре основных способа захвата предприятия: через акционерный капитал через наемное руководство через кредиторскую задолженность путем оспаривания приватизации

Цели рейдерства 1)Блокирование договоров поставок, а также приостановление финансирования заключенных контрактов. 2) Умышленное возбуждение гражданских и уголовных производств против конкретного объекта, генерального директора или собственников компании 3)Максимальная дестабилизация психического положения собственников компании, их семей и управленцев всевозможными методами, что позволяет в результате заставить их принять необоснованное решение по передаче доли организации, а также реализации активов по заниженной стоимости. Владельцев умышленно доводят до отчаяния. 4) «Черный пиар» и вирусный маркетинг, несущий негатив и разрушение предприятию.

Виды рейдерства в России

«Черное» рейдерство – самая криминализованная разновидность этого явления. подкуп, шантаж, силовой вход на предприятие, подделка реестра акционеров

«Серое» рейдерство - сочетание откровенно незаконных мер с теми, которые напрямую не противоречат нормативным актам

«Белое» рейдерство - полностью законные методы отъёма собственности

Признаки рейдерского захвата Заключение сделок, противоречащих бизнес-деятельности компании Замена охраны, взлом замков и другие силовые акции «Гринмейл» Вовлечение представителей местной или федеральной власти Доведение до банкротства. Избрание нового генерального директора. Проведение сделок с акциями предприятия, например: внеочередное собрание собственников компании, избрание нового руководителя, приобретение от 15 % акций и более и т. п

Что грозит за рейдерский захват по УК РФ

Несколько примеров

Рейдерские захваты С использованием менеджмента - ФГУП «Казанский протезно-ортопедический завод» «Битва акционеров» - Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ) «Комбинированный» способ - предприятие «Тольяттиазот»