КОМПАНИЯ ЮЖНЫХ МОРЕЙ. АНГЛИЙСКИЙ «МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ» Англичане прозвали «мыльными пузырями» (bubbles) авантюристские и жульнические компании, собиравшие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основанная в 1711 году, получила монополию на торговлю в испанских колониях Южной Америки в рамках договора во время войны за испанское наследство. Основатели:
Advertisements

CGТема 2 Овсянко Д.В.1 Corporate Governance Корпоративное управление Тема 1. Введение в корпоративное управление.
Ценные бумаги Тестовая работа. 1. Ценная бумага, которая удостоверяет долги фирмы, дает право держателю на получение процента и возврат всей суммы долга.
9 Ценные бумаги Ценная бумага Ценная бумага – документ, который закрепляет имущественные и неимущественные права владельца, удостоверяющий с соблюдением.
акция ценная бумага, дающая право ее держателю (акционеру) на получение части прибыли акционерного общества + Я.
СОВРЕМЕННАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Ф ОНДОВЫЙ РЫНОК Самостоятельная работа 10 класс профиль.
П РЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Выполнили: Зыкова К. Безруких Д. Похабова Д. Черемнова Ю.
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
Государственное регулирование биржевой деятельности в Республике Беларусь.
Англия накануне Столетней войны.. Борьба короля с крупными феодалами. 1. Все феодалы – вассалы короля. 2.Рост феодальных повинностей. 3.Крупные земельные.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Понятие «рыночной экономики» Рыночная экономика – это собрание независимых товаропроизводителей, вступающих.
Тема 6. Основные виды ценных бумаг План 1. Первичные ценные бумаги, 2. Вторичные ценные бумаги.
Экономика класс.. Прибыль фирмы Амортизационный фонд фирмы Внутренние источники Кредиты Инвестиции Продажа ценных бумаг Государственное финансирование.
Ролевая игра для учащихся 7 – 8 классов Математик – бизнесмен Воракуто И.И., Кузнецова Т.А., учителя математики МОУ «СОШ 37» г. Кемерово.
Цель урока: 1 Познакомиться с акционерными обществами: их видами, структурой управления, положительными и отрицательными чертами. 2 Узнать, что такое.
1.Основные положения об акционерном обществе 2.Образование акционерного общества 3.Уставный капитал акционерного общества 4.Увеличение и уменьшение уставного.
HERMITAGE CAPITAL MANAGEMENT Инвесторы подали в суд на Сбербанк России и Центральный Банк РФ, добиваясь отмены новой эмиссии акций Сбербанка Уильям Браудер.
Международные долговые ценные бумаги 1. Понятие и классификация международных долговых ценных бумаг 2. Классификация еврооблигаций 3. Преимущества и недостатки.
Тема: Функции и организационная структура инвестиционного банка Выполнил: Матевосян Л.В. Группа: 14-ЗБЗ- ФК 1 Курс: 4.
Транксрипт:

КОМПАНИЯ ЮЖНЫХ МОРЕЙ

АНГЛИЙСКИЙ «МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ» Англичане прозвали «мыльными пузырями» (bubbles) авантюристские и жульнические компании, собиравшие деньги граждан под обещания фантастических доходов. Главный «мыльный пузырь» – Компания Южных морей

Компания Южных морей была основана в 1711 году группой богатых купцов и банкиров и пользовалась протекцией Роберта Харли, лидера консерваторов При этом была использована финансовая схема: держатели государственных обязательств на сумму около 9 миллионов фунтов стерлингов получили в обмен на эти бумаги акции Компании Южных морей Компания стала крупнейшим кредитором государства, а его политика была теперь тесно связана с её интересами.

Ей было предоставлено монопольное право торговли с богатыми землями Южной и Центральной Америки The South Sea Company Важную статью бизнеса составляла работорговля – поставка африканских рабов в Америку Однако, у компании Южных морей не было реального бизнеса, поэтому ее акции не имели ценности, кроме той суммы, которую компания потратила на эмиссию

Она предлагала обменять практически весь государственный долг на свои акции по рыночному курсу ценных бумаг (100-фунтовая акция стоила 125–130 фунтов, а облигации государства оценивались по номиналу 100 фунтов) Правление компании объявило подписку на новую эмиссию – по 300 фунтов за акцию. И вместо 1 млн. фунтов, как планировало, собрало 2 млн

Как только распространились слухи о том, что согласие парламента на принятие закона об обмене ценных бумаг гарантировано, акции взлетели вверх У компании были наемные журналисты, поднявшие большой шум вокруг блестящих перспектив компании.

В обстановке всеобщего ажиотажа курс акций Компании южных морей быстро рос. К концу августа 1720 г он дошел до 1000 фунтов

В начале 1720 года Исаак Ньютон, в то время управляющий Королевским монетным двором, сказал: Я могу рассчитать движение небесных светил, но не степень безумия толпы После краха компании он недосчитался 20 тыс. фунтов

По завершению следствия палата общин начала судебный процесс над лицами, замешанными в махинациях с акциями Компании южных морей Первым перед судом предстал Чарльз Стэнхоуп, один из руководителей казначейства – его оправдали К тюремному заключению был приговорен председатель правления компании Блайт и некоторые сотрудники казначейства Также канцлер Эйлсби был признан виновным. Его заключили в Тауэр и конфисковали имущество для возмещения потерь рядовых акционеров

Результаты деятельности компании: Был принят и до 1825 г. действовал Bubble Act – закон, предотвращающий создание компаний, подобных "Компании Южных морей» Компания была окончательно распущена только в 1855 г. За 140 лет существования компании, ей так и не удалось добиться видимых результатов в торговли

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !