ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Advertisements

Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты. Учимся определять географическую широту и долготу.
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
Окружающий мир 3 классПодумай! Что такое география и кто такие географы?
Узнать, что такое географические координаты; Научиться определять географическую широту и долготу.
1.Эратосфен? 2.Птолемей? 3. На какие 2 ветви делят географию? 4. Перечислите планеты в порядке удаления от Солнца. 1.Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев?
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ Урок географии в 6 классе Учитель Коняшкина Т.А.
Презентация к уроку (география, 6 класс) по теме: урок по географии в 6 классе "Градусная сетка и географические координаты"
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Градусная сеть
Географические координаты. Географическая широта Величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки.
Как устроен глобус? Работа с учебником: с Найдите среди слов-терминов такие, которые встретились в тексте учебника. С помощью книги объясните их.
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Урок географии.
Градусная сеть на глобусе и карте. Градусная сеть образуется меридианами и параллелями, проведенными через определенное число градусов. Это воображаемые.
«Географическая карта» 6 класс Учитель географии МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Яскилка Елена Петровна.
Тема урока: Градусная сеть, параллели и меридианы. Географические координаты.
Горбунова О.В. учитель географии МОУ "СОШ с. Алексеевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области "
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Выучи определения: ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА Экватор – воображаемая линия на поверхности Земли, проведена на одинаковом расстоянии.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты
Градусная сеть на глобусе и географической карте Презентацию подготовила Нехаева Е.А.
Транксрипт:

ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс

Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная карта? Что показывает историческая карта?

Как называется эта карта?

Как называется эта карта

Как называется эта карта?

Вы узнаете! Что такое глобус? Что такое градусная сеть? Что такое меридианы? Что такое параллели? Зачем нужна градусная сеть?

Домашнее задание. §13 в 1-3. Рабочая тетрадь. С 33-34

Глобус – модель Земли Глобус трёхмерная уменьшенная модель Земли Глобус имеет такую же форму, как сама планета, он объемный, ось вращения, так же как и у планеты, у него наклонена. Записать в тетрадь

Немного истории. МАРТИН БЕХАЙМ (1459 – 1507) НЕМЕЦКИЙ ГЕОГРАФ, СОЗДАТЕЛЬ ПЕРВОГО В МИРЕ ГЛОБУСА. Эта копия глобуса Бехайма хранится в национальной библиотеке в Париже.

На глобусе отмечена градусная сеть. Градусная сеть – это система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических координат Записать в тетрадь

Что такое меридианы и параллели

Работа с атласом Стр. 8 в Атласе, записать, что такое: Глобус Экватор Меридиан Параллель

Линии, расположенные горизонтально, называются параллелями. Эти линии разные по длине. Записать в тетрадь

Самая главная параллель - ЭКВАТОР, делит землю на Северное полушарие и Южное Записать в тетрадь

Северные параллели Южные параллели Экватор

Каждая параллель имеет свое значение в градусах Северные параллели – называют СЕВЕРНЫЕ широты Южные параллели называют –Южные широты

Работа с Атласом с Найдите экватор – сколько градусов? В каком полушарии находиться МОСКВА? В каком полушарии находиться Австралия? В каком полушарии находиться Африка? Найдите 30 параллель северного полушария (северная широта) Найдите 60 параллель южного полушария (южная широта)

Записать в тетрадь

Нулевой меридиан делит земной шар на Западное полушарие и Восточное

180 меридиан называют линий переменой дат

Работа с атласом с Найдите Западное полушарие Найдите Восточное полушарие Найдите 110 меридиан Западного полушария (Западная долгота) Найдите 70 меридиан Восточного полушария (Восточная долгота)

Работа с атласом с В каком полушарии находится МОСКВА В каком полушарии находится Нью- Йорк В каком полушарии находится Юж. Америка В каком полушарии находится Африка

Вместе они образуют градусную сеть

Градусная сеть необходима для точного определения местонахождения географического объекта

Вы узнали! Что такое глобус? Что такое градусная сеть? Что такое меридианы? Что такое параллели? Зачем нужна градусная сеть?

Дополнительный материал Укажите в каких полушариях расположены следующие географические объекты (см. Атлас с. 12)

Евразия Африка Австралия Антарктида Северная Америка Южная Америка Тихий Индийский Атлантический Северный Ледовитый

Назовите самую большую параллель. Какова длина всех параллелей? Как изменяется длина параллелей? Экватор делит Землю на два полушария Назовите и покажите эти полушария на глобусах.

Какова длина всех меридианов? Через сколько градусов проходят параллели и меридианы? Покажите на глобусах нулевой меридиан. Нулевой меридиан делит Землю еще на два полушария. Какие, покажите их на глобусе.

Задание: Покажите на глобусах и укажите, в каких полушариях находятся: Северная Америка; Острова Новая Зеландия; о. Гренландия; Антарктида; Африка.

Спасибо за внимание