Преступление и наказание (краткое описание персонажей)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Advertisements

«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Суровая правда в изображении безысходности жизни обездоленных людей. Семья Мармеладовых. Подготовили ученики 11 Б класса Григор Татьяна Осадчук Валерия.
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила Ильина Л.Д. учитель русского языка и литературы ОБОШИ Суджанская школа – интернат.
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Великое искусство – жить вместе, любя друг друга нежно Воспитательный час к Дню семьи (15 мая ) По материалам дневниковых записей императрицы Александры.
Разумихин. Дмитрий Прокофьевич Разумихин, бывший студент, друг Раскольникова. Сильный, веселый, смышленый малый, искренний и непосредственный Был он очень.
«Что в имени тебе моём?...» «Что в имени тебе моём?...» Этимология имён и фамилий. (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание») Выполнили:
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Работа учащихся средней и старшей школы с читательским дневником как средство формирования читательской компетенции Алешина Наталья Владимировна, учитель.
«Потрясенный, выбитый из колеи герой» или Раскольников среди униженных и оскорбленных.
МОУ «Шалапская средняя (полная) общеобразовательная школа» Презентация реферата по литературе ученицы 11класса Михайловой Анастасии по теме: «Автор и его.
Описание Свидригайлова Привлекателен, крепок, свеж, вина не пьёт, выглядит джентльменом и вызывает к себе интерес, несмотря на что-то настораживающее в.
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ73»г. Оренбурга.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
В чём странность этого портрета Раскольникова?. «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда.
Опровергает ли Достоевский теорию Раскольникова?
МОУ: Харанорская СОШ 40 Выполнила: Мхеян Ашхен 10 А класс Учитель:Мусина Н. С. Учитель:Мусина Н. С. П.г.т. Шерловая Гора 2011 год.
Транксрипт:

Преступление и наказание (краткое описание персонажей) Подготовила Шарапова Анна

Родион Романович Раскольников Родион Романович Раскольников - бывший студент юридического факультета. Красивый, умный, образованный, гордый, но бедный молодой человек 23-х лет. Он приехал в Петербург учиться 3 года назад из провинции. Несколько месяцев назад он бросил учебу из-за бедности. Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы с целью проверить свою теорию об обыкновенных и великих людях. Судя по всему, по происхождению он является мещанином: «Мать у меня сама чуть милостыни не просит...».Родион Раскольников - тщеславный человек: "...тщеславие, гордость и тщеславие..." (Свидригайлов о Раскольникове)

Семен Захарович Мармеладов 50-летний бывший чиновник, пьяница. Добрый, благородный мужчина. Он начал пить несколько лет назад, когда впервые потерял работу. Из-за его пьянства семья Мармеладовых впала в нищету. Семья Мармеладова состоит из родной дочери Сони Мармеладовой, жены Катерины Ивановны и ее троих детей от первого брака. Мармеладов женат на Катерине Ивановне уже 4 года. Супруга моложе его на 20 лет. Мармеладов женился на ней из жалости, когда та оказалась в страшной нищете. Для Мармеладова это второй брак (его первая жена умерла, оставив ему дочь Соню). Господин Мармеладов - неглупый человек. В его взгляде «светится смысл и ум». Семен Захарович Мармеладов - добрый, благородный, доверчивый человек. Сам себя Мармеладов считает слабым человеком ("слабеньким"). Мармеладов - скромный, самокритичный человек. Он не считает себя красавцем и хорошим супругом.

Софья Семеновна Мармеладова Дочь чиновника Мармеладова. Девушка около 18 лет. Кроткая, робкая, самоотверженная девушка. Из-за нищеты она вынуждена заниматься "непристойной работой", чтобы прокормить детей своей мачехи Катерины Ивановны. Соня становится другом Раскольникова и его возлюбленной. Внешность Сони Мармеладовой является своеобразным "зеркалом" ее душевных качеств. Автор "наделил" Соню голубыми глазами, светлыми волосами и детским выражением лица. Этот тип внешности ассоциируется у многих людей с чистотой и невинностью. Соня - бедная, но честная и трудолюбивая девушка без особых талантов. Соня Мармеладова - кроткая, робкая, безответная девушка.

Старуха-процентщица Алена Ивановна, 60-летняя старуха- процентщица, вдова коллежского секретаря. Злая, жадная, бессердечная женщина. У себя дома она держит что-то вроде «ломбарда». Люди закладывают у нее свои вещи взамен на деньги. Старуха платит мало и берет высокие проценты, пользуясь нуждой клиентов. Раскольников также является клиентом старухи. Старуха- процентщица - богатая женщина. Она хорошо зарабатывает, выдавая деньги под залог ценных вещей. Старуха дает своим клиентам в 4 раза меньше денег, чем стоят их вещи. Когда клиент не выкупает свое имущество, старуха оставляет его себе и, скорее всего, перепродает его по более высокой цене. Старуха-процентщица - злая, капризная, глупая, бессмысленная и вредная женщина, «ужасная стерва». У старухи- процентщицы есть младшая сестра Лизавета, которую она бьет и держит в качестве рабыни. Старуха-процентщица - бессердечная, безразличная, но при этом религиозная женщина. Об этом красноречиво говорит ее завещание.

Пульхерия Александровна Раскольникова Пульхерия Александровна Раскольникова, мать Раскольникова, красивая, умная и добрая женщина 43 лет. Живет в бедности вместе с дочерью Дуней. Изо всех сил помогает сыну Родиону Раскольникову. Она осталась вдовой много лет назад, безумно любит сына и дочь. Спустя 3 года разлуки с сыном приезжает в Петербург, чтобы выдать замуж дочь Дуню за Лужина и избавиться от нищеты. Кроме того, Пульхерия Александровна подрабатывает, занимаясь мелкой работой: вяжет косыночки, вышивает нарукавнички и т.д. Почти все деньги женщина отдает сыну Родиону, чтобы тот мог учиться в университете в Петербурге и построить карьеру. Пульхерия Александровна - чувствительная, робкая и уступчивая женщина. Пульхерия Александровна - искренняя женщина. Она не любит притворяться и лгать и предпочитает говорить правду. Несмотря на свой довольно молодой возраст, Пульхерия Александровна называет себя старухой.

Авдотья Романовна Раскольникова Или Дуня - младшая сестра Раскольникова, красивая, умная, образованная, гордая девушка с твердым характером. У Дуни с братом очень теплые отношения. Дуня Работала в доме Свидригайловых, где перенесла много обид и неприятностей. Дуня собирается выйти замуж за состоятельного господина Лужина, чтобы помочь матери и брату выбраться из нищеты. Брак не состоялся. Дуня - бедная девушка. Она живет своим трудом, работая гувернанткой в богатых домах. Дуня помогает деньгами матери и брату. Дуня - благоразумная, терпеливая, великодушная, благородная девушка с пылким сердцем.

Катерина Ивановна Мармеладова Жена чиновника Мармеладова и мачеха Сони Мармеладовой. Женщина около 30 лет, умная, образованная, из хорошей семьи. Судя по всему, дворянка по происхождению. У нее есть трое детей от первого брака. Она вышла замуж за Мармеладова около 4 лет назад не по любви, а из-за бедности. Она тяжело страдает от пьянства мужа и вечной нищеты. Последнее время она болеет чахоткой. В юности Катерина Ивановна закончила институт для девиц. Там, среди прочего, ее обучали французскому языку. Из-за чахотки и постоянных переживаний у Катерины Ивановны "мешается ум", она постепенно сходит с ума. По словам Сони, Катерина Ивановна - добрая и великодушная женщина, но из-за своего горя она помешалась и стала "как ребенок". Катерина Ивановна не раз обижала свою падчерицу Соню, но та не держит зла на мачеху и искренне любит ее. Катерина Ивановна - бойкая женщина, "не из забитых". Ее можно сломать обстоятельствами, но нельзя забить нравственно.

Петр Петрович Лужин Лужин - мужчина в возрасте около 45 лет. Носит чин надворного советника. Лужин – деловой, «человек с деньгами». Он собирается открыть в Петербурге свою адвокатскую контору. Лужин хочет жениться на бедной Дуне Раскольниковой, чтобы чувствовать себя ее властелином и спасителем. Лужин – жадный, расчетливый, подлый и мелочный человек. В конце концов свадьба Лужина и Дуни отменяется. Господин Лужин выбился в люди из низов, «из ничтожества». Лужин - малообразованный, но при этом довольно умный человек. Больше всего на свете Лужин любит свои деньги. Лужин надеется с помощью Дуни завоевать себе место в более высоких кругах общества. В конце концов Дуня отказывается выходить замуж за подлеца Лужина и спустя несколько месяцев становится женой Разумихина.

Дмитрий Прокофьевич Разумихин (Настоящая фамилия Вразумихин) - молодой человек, студент, друг Раскольникова, добрый, открытый и благородный человек, деловой, трудолюбивый мужчина. Разумихин влюбляется в Дуню Раскольникову и становится ее мужем. Разумихин - неунывающий человек, оптимист. Его никогда не смущают неудачи и тяжелые обстоятельства. Разумихин - очень неглупый, рассудительный человек. Разумихин - физически сильный мужчина. В своем окружении он слывет за силача. Разумихин - неуклюжий, грубый, неряшливый, сальный молодой человек с "трактирным обращением", то есть с грубыми манерами. Разумихин иногда способен буянить, сильно выпивать и проказничать. Разумихин признается, что иногда он врет, но врет из благородных побуждений. Познакомившись с Дуней Раскольниковой, сестрой главного героя, Разумихин буквально теряет голову и влюбляется в нее. В конце концов герои женятся.

Аркадий Иванович Свидригайлов Свидригайлов - развращенный деньгами и бездельем помещик в возрасте около 50 лет. Бывший шулер. Вдовец, был женат на помещице Марфе Петровне. Свидригайлов влюблен в Дуню, но та не отвечает ему взаимностью. Свидригайлов - сумасброд, самодур, намерения которого не всегда благородны и чисты. В последние дни жизни совершает «нетипичные», благородные поступки, а затем совершает самоубийство.

Марфа Петровна Свидригайлова Свидригайлова - жена господина Свидригайлова. Она старше мужа на 5 лет. Умирает в возрасте около 55 лет при странных обстоятельствах. В ее смерти многие подозревают ее мужа, Свидригайлова. Марфа Петровна – эмоциональная, взбалмошная женщина. В своем завещании она оставляет Дуне 3000 рублей в наследство. Эти деньги спасают бедную Дуню от нищеты.

Андрей Семенович Лебезятников Лебезятников - молодой человек, чиновник, друг Лужина. Лужин является его бывшим опекуном. Лебезятников служит в министерстве. Он якобы придерживается "прогрессивных взглядов", пропагандирует коммунизм, равенство полов и т.д., но делает это непоследовательно и нелепо. Господин Лебезятников - образованный, просвещенный человек, по его собственному мнению. При этом он не владеет никаким иностранным языком. Лебезятников считает себя пропагандистом прогрессивных идей. Однако на деле у него плохо получается пропагандировать и "закидывать идеи". Он не способен быть обличителем и оратором. Очевидно, идеи глупого Лебезятникова часто расходятся с его поступками. И конечно, такого человека нельзя воспринимать всерьез и считать цельной личностью. Именно поэтому Лужин не без основания называет Лебезятникова просто "дураком", которому стоит «вылечить ум».

Зосимов Зосимов - приятель Разумихина, молодой доктор, который занимается "лечением" Раскольникова. Зосимов - полный высокий молодой человек 27 лет, медлительный, важный и томный. По специальности он является хирургом, но при этом интересуется «душевными болезнями». Окружающие считают его тяжелым человеком, но признают в нем хорошего доктора.

Александр Григорьевич Заметов Заметов - знакомый Разумихина, письмоводитель (секретарь) в местной конторе. Ему 22 года. Одевается по моде, носит перстни. По словам Зосимова, Заметов берет взятки на работе. Заметов и Раскольников знакомится в конторе, куда последний приходит по заявлению хозяйки квартиры. Между Раскольниковым и Заметовым происходит серьезный разговор с Заметовым об убийстве старухи в трактире.

Никодим Фомич Никодим Фомич - квартальный надзиратель (полицейский) в районе, где живет Раскольников. Никодим Фомич - умный, серьезный, но при этом добродушный и открытый человек. Судя по всему, он служил в одном полку со своим помощником Ильей Петровичем. Раскольников знакомится с Никодимом Фомичом, когда приходит в контору по заявлению хозяйки квартиры.

Порфирий Петрович Порфирий Петрович – следователь по делу об убийстве старухи- процентщицы и ее сестры. Порфирию Петровичу 35 лет. Это умный, в чем-то хитрый, но при этом благородный человек. У него свой, "психологический" подход к расследованию дел. Его можно назвать талантливым следователем. Порфирий давит на Раскольникова психологически, не имея против него официальных доказательств. По совету Порфирия Раскольников делает явку с повинной.

Илья Петрович (По прозвищу «Порох») – помощник квартального надзирателя Никодима Фомича. Судя по всему, Илья Петрович и Никодим Фомич служили вместе в одном полку. Взрывной и эмоциональный Илья Петрович был при этом является добрым и благородным человеком. Он женат и имеет детей. Несмотря на свой взрывной характер, Илья Петрович - человек с принципами и считает себя прежде всего гражданином, а потом уже чиновником. Придя в контору с повинной, Раскольников застает там именно Илью Петровича, которому и признается в убийстве.

Амалия Ивановна Амалия Ивановна Липпевехзель - хозяйка квартиры, в которой живет семья Мармеладовых. По происхождению Амалия является обрусевшей немкой. Это вздорная и беспорядочная женщина.Она плохо говорит по-русски, за что Катерина Ивановна язвительно называет ее Амалией Людвиговной, на что та очень обижается.

Настасья Настасья является служанкой в доме, где снимает жилье Родион Раскольников. В обязанности Настасьи входит уборка в комнате Раскольникова и приношение ему еды, которую готовит хозяйка. Настасья - добрая, простая женщина.

Миколка (Он же Николай) становится обвиняемый в убийстве старухи- процентщицы и ее сестры. Миколка работает маляром в доме, где живет процентщица.