Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) Кафедра Экономики Выпускная квалификационная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На тему: «Технологии сокращения товарных запасов при росте объема реализации - применение технологии перехода на безскладскую систему операций на примере.
Advertisements

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОЙ ЛОГИСТИКИ.
Выступление директора по экономике и финансам ОАО «ЭЛАРА» Дружининой Т.М. Тема: Финансовые инструменты корпоративного управления в открытом акционерном.
Татьяна Долинина, зав. каф. статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита Белорусского государственного технологического университета, к.э.н., доц.
Б АКАЛАВРСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : О ЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ( НА ПРИМЕРЕ ООО «СПОРТМАСТЕР») Группа: Экбз-1001 Д Студентка: Голосова М.В. Руководитель:
ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему «Антикризисное финансовое управление организацией (на примере ООО «Зигзаг»)»
Пути повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия Выполнил: Шахбазян Давид Сергеевич Научный руководитель: доц. Некрасова О.О
LOGO Выпускная квалификационная работа На тему «» Выполнил Научный руководитель 1.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ.
LOGO Исследование внутренней среды организации на примере УП ЖКХ Лиозненского района Выполнила Павловская Мария Сергеевна Руководитель Савицкая Татьяна.
ДИСЦИПЛИНА «Финансовая политика компании» Лектор: Вершинина Ольга Васильевна.
Финансовый анализ ОООШтрихэкспорт Студент: Афанасьев В.В.
LOGO «Анализ финансовой устойчивости компании реального сектора России на примере ТНК-BP»
Предприятие и его экономическое окружение Предприятие как система.
1 тема Руководитель Студентка. 2 АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ВАР Актуальность темы дипломного проекта состоит в том, что в условиях жесткой конкуренции.
L O G O «Организация отдела маркетинга и рекламы в структуре полиграфического предприятия» Автор дипломного проекта: Колесникова Анастасия Александровна.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Стратегия и тактика финансового менеджмента. Стратегия - это искусство руководства, планирования, управления, основанное на перспективных прогнозах. С.
Тема:«Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе бухгалтерской отчетности». Иллюстрационный материал к выпускной бакалаврской квалификационной.
БУХГАЛТЕРСКИЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Тема 4: « Система финансовых коэффициентов и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия» © И.В. Депутатова.
Транксрипт:

Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) Кафедра Экономики Выпускная квалификационная работа Тема: Механизм диагностики финансового состояния ЗАО «ААААААА» Студент: Иванов И.И. Руководитель: Петров П.П. Рецензент: Сидоров И.И. Зав. Кафедрой: МОСКВА 2009

Актуальность темы Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности продаж, конкурентоспособности продук­ции и услуг на основе систематического анализа финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Нормальное функционирование предприятий в условиях рынка предполагает поиск и разработку собственной стратегии развития. Чтобы успешно развиваться, предприятие должно иметь оптимальное соотношение между затратами и результатами производства, изыскивать новые формы приложения капитала, обновлять и улучшать свою продукцию в соответствии с требованиями рынка, находить более эффективные способы ее доведения до конкретных потребителей, проводить обоснованную товарную политику, применять принципиально новые методы управления и т.д. Вашему вниманию представлен дипломный проект на тему «Механизм диагностики финансового состояния ЗАО «ААААААА» Уважаемый председатель. Уважаемые члены итоговой аттестационной комиссии.

Цель и задачи дипломного проекта Цель – теоретическое изучение механизма диагностики финансового состояния предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения, а также проведение финансового анализа и разработка на его основе мероприятий по укреплению финансового состояния конкретного предприятия. Задачи: рассмотреть наиболее важные моменты и направления в проведении финансовой диагностики, как теоретически, так и практически. провести комплексный анализ финансового состояния предприятия ЗАО «АААААААААААА» использовав систему основных показателей, оценить его финансовую устойчивость; Обосновать основные направления улучшения финансового состояния ЗАО «ААААААААААА».

Предмет и объект исследования Объектом дипломного исследования является Закрытое Акционерное Общество «АААААААААААА» Предметом исследования являются диагностика финансового состояния ЗАО «АААААААААА» и разработка основных направлений его совершенствования.

Характеристика ЗАО «ААААААААААА» Основные виды деятельности: Продажа черного металлопроката расширенного сортамента со склада в г. Минск, а также оказание полного комплекса услуг по обработке металлов. Сопровождение биржевых сделок на БУТБ г.Минск Продукция и услуги: - трубы холоднодеформированные - трубы котловые - трубы электросварные тонкостенные; - трубы профильные - уголки неравнополочные; - швеллер гнутый; - балки; - круги из сортовых и качественных сталей; - квадраты; - полосы; - листы из сортовых и качественных сталей; - листы рифленые и просечно-вытяжные.

Миссия и Стратегия развития ЗАО «ААААААААА» Миссия: Предоставление услуг высокого качества на рынке металлопроката, получение прибыли для развития компании до уровня лидирующей по предоставлению услуг металлопереработки.Стратегия: Рост и укрепление лидирующих позиций в городе Минске на рынке в области металлопоставок, благодаря расширению ассортимента продукции и услуг и проведению маркетинговых исследований. Увеличение активов - приобретение производственных мощностей, формирование собственного автопарка для обеспечения транспортировки металлопроката. Улучшение и предоставление качественного сервиса. Маркетинговая деятельность, ценовая политика, формирование оптимальных цен и гибкой системы скидок, мониторинг рынка. Активное применение передового опыта и навыков маркетинга.

Тактика развития ЗАО «АААААААААА» Тактика: Расширение рынков сбыта и снабжения. Снижение транзакционных и трансформационных издержек, издержек на процесс реализации, транспортировку, хранение металлопроката. Формирование команды для достижения целей компании и решения тактических задач. Создание условий для профессионального развития высококлассных специалистов. Обеспечение безопасных условий труда. Внедрение систем автоматизации и маркетинга. Совершенствование корпоративного управления путем оптимизации управленческих процессов. Использование инновационных систем в области транспортной логистики. Поиск перспективных проектов. Поиск стратегических инвесторов.

Анализ финансового состояния ЗАО «АААААААААА» пп Наименование показателяНа начало года На конец года Норматив коэффициента 1 Коэффициент текущей ликвидности К1 1,109 2,340К1>=1.5 2 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К2 0,0990,573К2>=0,2 3 Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами К3 0,8110,213К3

Анализ основных финансовых результатов После изучения финансового состояния предприятия, можно сделать следующее заключение. Рост коэффициента текущей ликвидности в более чем 2 раза привело к его повышению выше норматива. Данная ситуация указывает на рост ликвидности и платежеспособности предприятия вдвое, превышая нижнюю границу. Также это сказывается на улучшении денежных потоков на предприятии. Значительное улучшение финансовой ситуации подтверждает и положительный рост коэффициента обеспеченности собственными средствами, за последний период ситуация улучшилась значительно, и на данный момент торговое предприятие обеспеченны собственными средствами, в результате чего данному предприятию не потребуется брать кредит банка для приобретения оборотных средств. Однако исходя из анализа коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами на конец периода видно, что данный коэффициент хоть и сократился втрое, но все же он ниже нормативного значения (0,85) и это говорит о том, что на данный момент торговое предприятие не является потенциальным банкротом, хотя в начале периода такая опасность была выше. Коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами на конец периода равен нулю, так как на сегодняшний день отсутствуют просроченные обязательства. Коэффициент финансовой независимости (автономии) и коэффициент устойчивого финансирования возросли практически в 4 раза, что связано с ростом собственного капитала организации. В начале периода торговое предприятие было независимо финансово лишь на 18,9%, однако уже в конце исследуемого периода независимость организации от внешних источников финансирования составила уже 78,7%. Подводя итог, можно определить, что у данного предприятия наблюдается положительная тенденция роста финансового состояния. Такие результаты в дальнейшем повлекут за собой только позитивные финансовые сдвиги. Оценивая ликвидность и платежеспособность предприятия можно отметить, что оно является ликвидным, т.к. коэффициент общей ликвидности равен 2,84 и увеличился на конец анализируемого периода год на 1,73 пункта Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что из 10 коэффициентов 6 имеют благоприятные значения для финансовой устойчивости на год. Учитывая это можно сделать вывод, что состояние предприятия вполне удовлетворительное.

Мероприятия для стабилизации финансового состояния ЗАО «АААААААА» - необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению производством, - осваивать новые методы и технику управления, - усовершенствовать структуру управления, - самосовершенствоваться и обучать персонал, - совершенствовать кадровую политику, - продумывать и тщательно планировать политику ценообразования, - изыскивать резервы по снижению расходов на реализацию, - активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов организации.

Спасибо за внимание