Тема урока: « Особенности акклиматизации в различных климатографических условиях»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : « Особенности акклиматизации в различных климатографических условиях »
Advertisements

Смена климатогеографических условий атмосферное давление влажность воздуха продолжительность светового дня дневные и ночные температуры минеральный состав.
Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) по теме: Презентация по ОБЖ 6 класс. Особенности акклиматизации в разных природных зонах
Смена климатогеографических условий. Акклиматизация - это процесс постепенного приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям.
Акклиматизация человека в различных природных условиях Зима и лето далее.
Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) по теме: презентация к уроку Акклиматизация человека в различных природных условиях
Презентация урока для интерактивной доски по ОБЖ (6 класс) на тему: Методическая разработка по ОБЖ по теме " Акклиматизация человека в различных климатических условиях".
Акклиматизация человека в различных климатических условиях.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Подготовил: Ученица 8 «В» класса школы 19 Лаптева Яна Учитель : Хрипунова Т.В.
«Закаляйся, если хочешь быть здоров!». Закаливание – это систематическое целенаправленное воздействие на организм внешних факторов (холода, тепла, солнечных.
Факторы, влияющие на здоровье человека: Здоровый образ жизни.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА Тема: «Двигательная активность и закаливание организма»
ЗАКАЛЯЙСЯ! наши лучшие друзья!. Воздушные ванны -Любое время года - Свежий, прохладный воздух бодрит, насыщает кровь кислородом, повышает настроение.
Умей предупреждать болезни Выполнила ученица 3 класса Д Коломина Арина Классный руководитель Новикова Светлана Геннадьевна.
Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех.
Тест по теме «Климат России». I. Географический диктант По определению запишите термин.
Арзамасцева Лариса Алексеевна- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУСОШ 55 им.А.В.Чернова г.Тула Тепловые и солнечные удары.
Формирование потребностей в здоровом образе жизни.
Транксрипт:

Тема урока: « Особенности акклиматизации в различных климатографических условиях»

Факторы, влияющие на организм при смене климатографических условий: Температурный режим(высокие и низкие температуры) Режим питания(нарушения распорядка питания, нетрадиционная пища) Питьевой режим(употреблять кипяченую или в фабричных упаковках) Режим времени(скачок из одного часового пояса в другой) Режим солнечного воздействия(ограничение пребывания на солнце)

Акклиматизация – это определенная перестройка, привыкание к новым климатографическим условиям организма человека.

Реакклиматизация - это перестройка привыкания организма человека, при возвращении его домой.

Высокая температура Интенсивность светового излучения Высокая влажность воздуха или наоборот сухость Резкие колебания температуры днем до +50 С, ночью – 0С

Правила акклиматизации в условиях жаркого климата: На голове должен быть головной убор, это защитит от солнечного удара Одежда должна быть просторная и светлая Выходя из дома,захватите бутылку сока или воды. Это поможет сохранить необходимую влагу в вашем организме. Присмотритесь к местным обычаям и привычкам. В основной это касается режима работы и отдыха. Приучайте свой организм к колебаниям температуры, контрастный душ, другие водные процедуры, повышающие работоспособность, закаливают ваш организм.

А теперь посмотрите какие факторы влияют на организм в условиях севера: Низкие температуры зимой – 60 С Ультрафиолетовая недостаточность Нарушение светового режима Недостаток кислорода

Правила акклиматизации при низких температурах: необходимо следить за чувствительностью вашей кажи к холоду Одежда должна быть просторной, сухой, теплой Внимательно присмотреться к местным обычаям, привычкам Приучить свой организм к колебаниям температуры

А теперь посмотрим какие факторы влияют на организм в условиях горной местности: Гипоксия- кислородное голодание(горная болезнь) проявляет себя выше 3000 м Низкие температуры воздуха в сочетании с сильными ветрами Повышенная сухость воздуха Интенсивная солнечная радиация Тяжелая мышечная работа

Правила профилактики горной болезни: Проводить несколько восхождений с небольшим набором высоты от 1500 м до 3000 м Хороший отдых ночью Полноценное питание Увеличение дозы витамина С При появлении слабых признаков горной болезни : снизить темп движения и уменьшить физические нагрузки

Спасибо за внимание!