–Иван Арсентьев «Место ввода цитаты».. Генерализованное тревожное расстройство заболевание, характеризующееся стойким и чрезмерным чувством тревоги, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
– это психическое заболевание, основными проявлениями, которых являются первичная стойкая, неограниченная какой-либо ситуацией тревога, связанные с ней.
Advertisements

Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Тревожность Пантюхина Екатерина Николаевна Педагог-психолог.
Что влияет на моё здоровье ? Исследовательская работа на тему « Психологические расстройства : тревога, стресс, депрессия » Лукаш Анны.
Тревожность Рекомендации родителям. В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Выполнил: Еримбетов А.Б. 630 ВОП Приняла: Полиенко Е.Н.
MPH, заведующая психологической службой СГМУ Татьяна Низовцева.
К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. Н.С.ЛЕЙТЕС. Н.С.ЛЕЙТЕС.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Ребёнок в школе Причины и профилактика школьной дезадаптации.
Адаптация первоклассников. адаптация к изменениям общих условий и режима жизнедеятельности адаптация к новой социальной среде при смене сферы и круга.
МЕНЕДЖМЕНТ. Взаимосвязь конфликта и стресса
Стресс - менеджмент для педагогов и родителей. Современный словарь по психологии Понятие «стресс» широко используют для дескрипции – фиксации – дискурспсихокомментариев.
«Конфликтные эмоциональные состояния: стресс, аффект, фрустрация» Жакенова Айгерим ИЯ-1701.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Тема: «Стресс и способы его снятия» Живя, умей все пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф.И.Тютчев.
Крючков Дм. Медицинский психолог Крючков Дм. - Мастер НЛП - Стаж работы 5 лет.
Психологическая поддержка ребенка при переходе в пятый класс Родительское собрание.
Транксрипт:

–Иван Арсентьев «Место ввода цитаты».

Генерализованное тревожное расстройство заболевание, характеризующееся стойким и чрезмерным чувством тревоги, а также беспокойством о множестве событий и действий.

Тревожное расстройство заболевание, в котором тревога является ведущим симптомом. Тревога физиологический и эмоциональный ответ центральной нервной системы на ситуацию неопределенной угрозы или опасности. Страх физиологическая эмоционально проявленная реакция центральной нервной системы на серьезную угрозу благополучию человека. Стрессор событие, которое вызывает ощущение угрозы, сталкивая человека с необходимостью или вероятностью каких- либо изменений. Стрессовый ответ индивидуальная реакция человека на стресс

Люди с генерализованным тревожным расстройством испытывают излишнюю тревогу и беспокоятся о многих вещах. Иногда они описывают свое состояние как неопределенную тревогу. Они чувствуют беспокойство, взвинчены или нетерпеливы, легко утомляются, раздражительны, испытывают мышечное напряжение, проблемы с концентрацией внимания, страдают бессонницей. Однако большинство людей с этим расстройством способны, хотя и с некоторыми трудностями, поддерживать социальные отношения и справляться со служебными обязанностями.

Чаще всего генерализованное тревожное расстройство сопровождается такими симптомами, как: нервозность суетливость мышечное напряжение потливость головокружение невозможность расслабиться расстройства сна постоянными, но неопределенными предчувствиями несчастья, которое может случиться с самим больным или его близкими

Физиологические проявления: (чаще всего связаны с повышенной активностью симпатического отдела ВНС) Со стороны пищеварительной системы наблюдаются сухость во рту, трудности при глотании, неприятные ощущения в эпигастральной области, тошнота, метеоризм, бурчание в животе и нарушения стула. Со стороны дыхательной системы беспокоят ощущение затруднения вдоха и чувство сжатия в груди. При усилении тревоги у некоторых пациентов с тревожным расстройством появляется кратковременная гипервентиляция, сопровождающаяся беспокойством, ощущением сердцебиения, головокружением, преходящими нарушениями зрения, слабостью, покалыванием и судорогами в конечностях. Со стороны сердечно-сосудистой системы при тревожном расстройстве могут возникать сердцебиение, ощущение отсутствия сердцебиения, боли и неприятные ощущения в области сердца. Со стороны мочеполовой системы отмечается учащение мочеиспускания, прекращение или нерегулярность менструаций, снижение либидо.

Друзья и родственники людей с генерализованным тревожным расстройством иногда обвиняют их в том, что им «нравится» волноваться, они «ищут», о чем бы побеспокоиться, и «счастливы» - лишь тогда, когда беспокоятся о чем-то. Они могут утверждать, что этим людям «необходимо» беспокоиться, чтобы заниматься творчеством, или просто чтобы работать. Такие обвинения по большей части несправедливы: люди с описываемым расстройством едва ли счастливы. Они чувствуют, что находятся в непрерывной борьбе, подвергая себя опасности, защищаясь и постоянно стремясь убежать от своих страданий. (Женщины страдают этим расстройством в два раза чаще мужчин).

Социокультурная модель Согласно социокультурной теории, генерализованному тревожному расстройству в большей степени подвержены те, кто находится в дейдействительно опасных социальных условиях, а именно: - бедность - криминогенное окружение - опасные природные условия проживания - проблемы со здоровьем и др.

Психодинамическая модель Фрейд исходил из того, что на начальных этапах развития ребенок руководствуется импульсами «Ид». И когда родители наказывают ребенка или угрожают ему за это он начинает чувствовать невротическую тревогу. То есть если маленький мальчик получал шлепки всякий раз, когда плакал, требуя молока, будучи младенцем, пачкал штаны, будучи двухлетним ребенком, исследовал свои гениталии, будучи четырехлетним, возможно, он, в конце концов, поверит, что разнообразные импульсы его Ид по-настоящему опасны. Тогда он может испытывать непреодолимое чувство тревоги каждый раз, когда у него возникают подобные импульсы и во взрослой жизни.

Гуманистическая модель Сторонники гуманистической модели предполагают, что генерализованное тревожное расстройство, как и другие психологические расстройства, возникает, когда люди перестают честно смотреть на себя и принимать себя такими, какими они являются. Вместо этого они отрицают и искажают свои искренние мысли, эмоции и естественное поведение. Раз за разом повторяющееся самоотречение ведет к крайней тревожности и невозможности реализовать себя как человека.

Карл Роджерс считал, что некоторые люди развивают защитный способ деятельности в том случае, если, будучи детьми, не получили безусловного позитивного отношения к себе со стороны других. Что в свою очередь приводит к: - формированию ряда жестких требований к себе (условий значимости) - слишком критичное отношение к своим действиям - самообвинению - искажение истинных переживаний

Психотерапевты, использующие клиент- центрированную терапию Роджерса, стремятся показать эмпатию и безусловное позитивное отношение к своим клиентам. Эти терапевты полагают, что атмосфера искреннего принятия и заботы даст ощущение безопасности, в котором нуждаются клиенты. Чувствуя безопасность, клиенты смогут лучше определить свои истинные потребности, мысли и эмоции, а также «узнать» себя, что означает научиться целиком доверять своей интуиции, быть честным с собой, принимать самого себя. Тревожность и другие симптомы психологических расстройств будут убывать.

Экзистенциальная теория образования тревожных расстройств Экзистенциалисты считают, что генерализованное тревожное расстрой ̆ ство произрастает из экзистенциальной ̆ тревоги, всеобщего (глубинного) страха конечности жизни и ответственности, налагаемое ̆ ею Экзистенциальная тревога согласно экзистенциальной ̆ теории, всеобщие ̆ (глубинный ̆ ) страх конечности жизни и ответственности, налагаемое ̆ ею.

Как полагают экзистенциалисты, люди, встретившись со своей экзистенциальной тревогой, могут выбрать 1 из 2 х вариантов поведения: 1 Смелая встреча со своей экзистенциальной тревогой, а именно: - принятие ответственности за свои действия - наполнение своей жизни смыслом - осознание собственной уникальности 2 Отклонение от внутреннего столкновения и ведение «ненастоящей жизни», а именно: - отрицание страхов - избегание ответственности - излишняя приспосабливаемость к нормам общества

Когнитивная модель Сторонники когнитивной ̆ модели предполагают, что зачастую причиной ̆ психологических проблем являются дисфункциональные способы мышления. Альберт Эллис, например, считает, что некоторые люди имеют большей ̆ частью иррациональные убеждения, которые заставляют их неуместно деи ̆ ствовать, нецелесообразно реагировать на чьи-либо деи ̆ ствия. Эллис называет эти убеждения базовыми иррациональными убеждениями и утверждает, что люди с генерализованным тревожным расстрой ̆ ством часто обладают следующими из них: - Для взрослого человека совершенно необходимо иметь любовь или одобрение практически каждого значительного человека в его окружении» - Это ужасно и катастрофично, когда что-то идет не так, как очень бы хотелось - Если есть что-то опасное или страшное (или может стать таковым), человек должен быть очень этим обеспокоен и обязан концентрировать внимание на возможности его появления

Подобным образом и Аарон Бек считает, что люди с генерализованным тревожным расстрой ̆ ством постоянно основываются на нереальных неосознаваемых посылках, которые предполагают постоянное нахождение этих людей ̆ в непосредственной ̆ опасности. · «Любая странная ситуация должна считаться опасное ̆ ». · «Ситуация или человек являются опасными, пока не доказано обратное». · «Лучше всегда предполагать худшее».

Когнитивная терапия Техника рационально-эмотивной терапии Эллиса Терапевты указывают на иррациональные убеждения клиентов, предлагают более приемлемые установки и дают домашнее задание, которое дает возможность приобрести практические навыки в замене старых убеждении ̆ на новые.

Когнитивная терапия Аарона Бэка Терапия, разработанная Аароном Беком, помогающая людям определить и изменить неадекватные посылки и способы мышления, которые способствуют развитию психологических трудностей ̆.

Биологическая модель Важные открытия, сделанные исследователями мозга в последние десятилетия, привели более четкие доказательства того, что генерализованное тревожное расстрой ̆ ство связано с биологическими факторами, в частности с биохимическими аномалиями в мозге. При нормальной ̆ реакции страха ключевые неи ̆ роны по всему мозгу начинают деи ̆ ствовать более быстро, возбуждая все большее число неи ̆ ронов и создавая общее состояние возбудимости всего мозга и тела. Это состояние переживается как страх или как тревога. После того как работа неи ̆ рона продолжается некоторое время, она задеи ̆ ствует систему обратной ̆ связи деятельность мозга и тела, понижающую уровень возбудимости. Основным биологическим методом лечения тревожных расстрой ̆ ств является назначение успокаивающих препаратов (седативное-снотворные средства). Деи ̆ действительно, трудно представить в нашем обществе человека, незнакомого со словами «транквилизатор» или «седуксен». Другие биологические методы это тренинг релаксации, путем которого люди учатся расслаблять мышцы своего тела, и биологическая обратная связь, когда клиенты учатся контролировать скрытые биологические процессы, влияющие на их проблемы.

Спасибо за внимание!