Организация работы Службы сопровождения МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кризисное сопровождение замещающей семьи на основе принципа командного взаимодействия Л.А. Дементьева, руководитель социально-психолого- педагогического.
Advertisements

Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Проблемы психолого – педагогического сопровождения замещающей семьи Ослон В.Н., к.пс.н., зав. лаборатории психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА. В соответствии Федеральный закон 273-ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ) относит.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Транксрипт:

Организация работы Службы сопровождения МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом»

ТЕХНОЛОГИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЕДЕНИЯ СЛУЧАЯ

Что такое «ведение случая»? «Ведение случая» в социальной работе – это метод предоставления услуг, при котором социальный работник изучает потребности клиента и, при необходимости, его семьи, а также выполняет организационную, координирующую, мониторинговую, оценивающую и защитную функции в процессе предоставления пакета услуг для решения специфических комплексных проблем клиента.

Основная идея этого метода состоит в оказании содействия клиенту в получении доступа к реабилитационным, педагогическим, психологическим, медицинским программам, программам поддержки, координации предоставляемых услуг. Кроме того, важная роль отводится посредничеству между различными службами и профессионалами, ведению защиты от имени клиента, установлению договоренности об услугах, в случае, если необходимые программы недоступны. «Управление случаем» предполагает практическую деятельность, при которой один эксперт, обычно социальный работник, не только работает с клиентом (семьей) совместно с другими привлеченными профессионалами, но и координирует их деятельность. «Управление случаем» в социальной работе это метод предоставления услуг, при котором «менеджер случая» изучает потребности, организует, координирует, ведет мониторинг, оценку, а также выступает в защиту предоставляемого пакета услуг. «Управление случаем» в социальной работе ориентирован на индивидуальные потребности клиента и зависит от состояния системы социальной службы, в которой оно осуществляется. «Управление случаем» в социальной работе возможно на макро и микро уровнях: вмешательство возможно как на уровне клиента, так и на уровне системы.

Служба сопровождения замещающих семей Под сопровождением замещающих семей понимается система деятельности специалистов Учреждения по оказанию поддержки и помощи замещающим родителям в создании оптимальных условий для развития, воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказанию психолого-педагогической, социальной и юридической помощи семье, оказавшейся в кризисной ситуации.

Кто рассматривается в качестве получателя услуг Замещающие семьи (опекунские, приемные, семьи усыновителей), воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, или детей-сирот в возрасте от рождения до 18 лет.Замещающие семьи (опекунские, приемные, семьи усыновителей), воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, или детей-сирот в возрасте от рождения до 18 лет. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие в замещающих семьях.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие в замещающих семьях.

Мультидисциплинарная команда

Трансдисциплинарная модель

Междисциплинарная команда

В центре внимания всегда должны оставаться потребности и наилучшие интересы ребенка, поэтому клиентом Службы является ребенок в замещающей семье. Основным приоритетом остается сохранение семейного воспитания для ребенка, и поэтому для обеспечения наилучших интересов ребенка требуется оказание помощи семье, направленной на улучшение ситуации ребенка в семье.

Кто может стать членом междисциплинарной команды Государственные и муниципальные органы и учреждения Государственные и муниципальные органы и учреждения Общественные объединения Общественные объединения Другие организации, предоставляющие помощь детям и семьям Другие организации, предоставляющие помощь детям и семьям Пример междисциплинарной команды: социальный педагог Пример междисциплинарной команды: социальный педагог, педагог-психолог, медицинский работник (врач или медицинская сестра), воспитатель, дефектолог, юрист и т. д. Команда определяется в зависимости от направлений работы организации, а также от конкретного случая.

Основание для сопровождения замещающей семьи: на основании личного обращения заявителя; по направлению Управления опеки и попечительства Департамента образования Администрации МО Надымский район.

Качественный результат оказания услуги по сопровождению развитие способности замещающей семьи удовлетворять потребности ребенка, совладать с кризисными периодами в жизни семьи и ребенка, в том числе, за счет навыков социальной компетентности, выражающейся в активном и эффективном привлечение ресурсов помощи за пределами семьи.

Принципы междисциплинарного ведения случая Активное участие клиента в междисциплинарном ведении случая и развитие собственного потенциала клиента. Эффективный обмен информацией по ведению случая. Последовательность и преемственность в соблюдении этапов оказания помощи. Индивидуальная ответственность специалиста за случай. Полноценное использование общественных ресурсов и минимизация затрат. Постоянная оценка качества и эффективности междисциплинарной помощи. !

Этапы реализации услуги по сопровождению Этапы процесса управления случаем Подготовительный Диагностический Сопровождение семьи в период адаптации в первый год после приема ребенка в семью Мониторинг Сопровождение замещающей семьи во второй и третий годы Завершающий

Компетенции ответственного специалиста Понимание проблем и потребностей замещающих родителей и умение корректно обсуждать их с семьей Понимание особенностей, проблем и потребностей приемных детей и умение корректно говорить о них с ребенком Умение устанавливать отношения сотрудничества с членами семьи различных возрастов Умение устанавливать и поддерживать позитивный психологический контакт с людьми различных возрастов Понимание и применение во время визита правил поведения специалиста при осуществлении работы на дому у клиента Знание и соблюдение правил конфиденциальности Умение демонстрировать уважение к правилам и устоям семьи. Наличие базовых знаний о правилах и традициях в различных культурах Умение выявлять ресурсы и трудности семьи и ребенка Умение проводить наблюдения за взаимодействиями членов семьи Знание этапов адаптации приемного ребенка, их признаков, динамики. Умение оценивать по беседе с различными членами семьи этап адаптации замещающей семьи, выявлять проблемы и трудности Умение выявлять и формулировать основные характеристики семейной системы Умение обобщать информацию и делать выводы Умение аккуратно и организованно передавать полученную на предыдущих этапах информацию

Компетенции ответственного специалиста Знание преимуществ надлежащего документального оформления плана работы Умение представлять специальную информацию в доступном виде Умение составлять план сопровождения. Умение корректировать план сопровождения по ходу беседы с семьей Умение разъяснить содержание и формы реализации плана Знание возможностей и компетенций специалистов, работающих в медицинской, образовательной, социальной и др. (имеющих отношение к услуге) сферах и их применение в работе с замещающими семьями Знание круга местных организаций, специализирующихся на оказании услуг для замещающих семей Умение развивать контакт, наблюдать и фиксировать динамику развития семьи, преодолевать стереотипное восприятие семьи Умение делегировать семье ответственность за инициирование контактов в процессе сопровождения Умение побуждать к самостоятельной активности родителей Умение создавать условия для использования и реализации собственной компетенции родителями Умение создавать условия для активности родителей в самостоятельном поиске решений проблем Владение техниками дистанционной поддержки и сопровождения (телефонный разговор, домашние задания, заочные предложения и пр.) Относиться к коллегам вежливо и уважительно, а также оказывать содействие для усиления межведомственного межпрофессионального и внутри профессионального сотрудничества в интересах семьи

Документальное сопровождение Журнал учета семей: дата поступления, ФИО членов семьи и степень родства, дата утверждения индивидуального плана работы с семьей, дата прекращения работы с семьей, причина прекращения работы. Журнал протоколов совещаний (консилиумов). Карта сопровождения семьи (представляет собой папку с файлами), содержит данные о посещениях семьи, акты обследования, описание всех проводимых с семьей мероприятий, заключения специалистов и консилиумов, План сопровождения замещающей семьи, Программа проведения мониторинга результатов сопровождения. Папку оформляет и ведет ведущий специалист семьи; информацию вносят все специалисты, работающие по услуге.

Цель. Вовлечение семей в услугу и формирование мотивации к сотрудничеству со специалистами Продолжительность. В течение 2 недель. На данном этапе осуществляется: прием и изучение информации о семье и ребенке; первичное собеседование с семьей и заключение договора о сопровождении. ! Первичное собеседование не должно быть организованно формально, не должно противопоставлять специалистов и семью, создавать у семьи небезопасное впечатление их «проверки» или «оценки». 1 этап - Подготовительный

2 этап - Диагностический Цель. Выявление особенностей протекания адаптационного периода и взаимоотношений в семье, индивидуальных особенностей ребенка и членов семьи. Продолжительность. 2-3 недели. Возможен визит в семью (только если семья не возражает!)ответственного специалиста с целью знакомства с устройством жизни замещающей семьи. Диагностика особенностей протекания адаптационного периода и взаимоотношений в семье, индивидуальных особенностей ребенка и членов семьи – работа психолога. Оценка не статична и не окончательна. Она должна регулярно повторяться и корректироваться, если это необходимо.

3 этап – Сопровождение семьи в период адаптации в первый год после приема ребенка в семью Цель. Создание условий для минимизации трудностей адаптации замещающей семьи, нормализация семейных отношений, помощь в преодолении кризисных ситуаций, повышение родительской компетентности в вопросах воспитания детей. Продолжительность. 1 год. На данном этапе: обсуждение и составление с семьей плана сопровождения замещающей семьи, а также согласование плана на консилиуме специалистов; реализация плана сопровождения в соответствии с целями и задачами

Сбор информации Оценка потребностей ребенка и семьи Составление плана работы Оценка потребностей ребенка и семьи

Основная цель проведения оценки потребностей ребенка и семьи – обеспечение принятия обоснованного объективного решения относительно будущего ребенка с учетом его наилучших интересов. Основная цель

Если в процессе оценки возникает ситуация, угрожающая жизни и здоровью ребенка, необходимо принять срочные меры для обеспечения безопасности и защиты несовершеннолетнего. Важно! Если в процессе оценки возникает ситуация, угрожающая жизни и здоровью ребенка, необходимо принять срочные меры для обеспечения безопасности и защиты несовершеннолетнего принять срочные меры для обеспечения безопасности и защиты несовершеннолетнего.

Социальный работник анализирует сильные и слабые стороны семьи на протяжении всего процесса оценки. Полнота этого анализа требует обобщения данных, собранных в ходе оценки, и получения ответов на следующие вопросы:

Что члены семьи делают хорошо? Чем они гордятся? Что порождает в них чувство собственного достоинства и уважения? С какими стрессами и проблемами члены семьи успешно справились в прошлом? Как им это удалось? Какие ресурсы и адаптивные стратегии они использовали? Каким образом сильные стороны семьи могут быть развиты и наиболее эффективно использованы для решения текущих проблем? Какие дополнительные обучающие, поддерживающие и другие интервенции могут содействовать укреплению и дальнейшему развитию имеющихся у членов семьи сильных сторон и ресурсов? ?

Какие побудительные мотивы движут членами семьи? Чего родители хотят для себя и для своих детей? Как они могут направить свою энергию на достижение выбранных целей? В чем цели и желания членов семьи совпадают с ожиданиями организации социальной работы с детьми, и что может помешать семье в достижении этих целей? Какие барьеры могут быть устранены с помощью социального работника или организации социальной работы с детьми, чтобы дать членам семьи возможность продлить движение к намеченным целям? ?

Модели социально-психологической помощи Психологиче ская модель Учебная модель Социальная модель Педагогичес кая модель

Цель. Оценка динамики адаптации и развития семьи и ребенка, корректировка формы и содержания сопровождения семьи. Продолжительность. Проводится регулярно (1 раз каждые полгода), в течение всего времени оказания услуги. Мероприятия: мониторинг состояния развития приемного ребенка в семье и динамики адаптации семьи. проведение консилиума специалистов Службы по итогам мониторинга 4 этап - Мониторинг

Цель. Профилактика нормативных кризисов пребывания ребенка в замещающей семье, оказание своевременной поддержки в случае необходимости и по запросу семьи. На данном этапе важно вне зависимости от вида помощи важно стимулировать семью самостоятельно искать пути решения сложившихся ситуаций, используя имеющиеся у семьи ресерсы, а также привлекая необходимых для этого специалистов. 5 этап - Сопровождение замещающей семьи во второй и третий годы после приема ребенка в семью

Цель. Закрепление результатов сопровождения, оценка эффективности самостоятельного функционирования семьи в вопросах воспитания приемного ребенка. Продолжительность. До 2 недель. В ходе беседы с семьей об итогах сопровождения ответственный специалист проводит оценку способности семьи эффективно решать проблемы воспитания приемного ребенка, конструктивно выходить из конфликтных ситуаций, преодолевать кризисы, привлекая как внутрисемейные ресурсы, так и ресурсы вне семьи. Представление результатов сопровождения, полученные в беседе семьей, а также динамику изменений в семье (по результатам мониторинга) консилиуму специалистов. 6 этап - Завершающий: оценка результатов сопровождения семьи

Условия, необходимые для построения командной работы Единые идеологические подходы у всех членов команды Единые идеологические подходы у всех членов команды Использование общего языка между представителями различных специальностей и родителей Использование общего языка между представителями различных специальностей и родителей Совместимость времени и структуры в рабочем графике специалистов Совместимость времени и структуры в рабочем графике специалистов Учет целей, поставленных другими членами команды при проведении программы сопровождения Учет целей, поставленных другими членами команды при проведении программы сопровождения Возможность совместных обсуждений в ходе планирования и проведения программы Возможность совместных обсуждений в ходе планирования и проведения программы

Принципы работы междисциплинарной команды Принципы работы междисциплинарной команды: Программы имеют в своей основе неиерархическую философию, философию сотрудничества между специалистами. Отношения между профессионалами, представляющими различные специальности, строятся на основе равноправия

Принципы работы междисциплинарной команды: Работа команды строится на обмене знаниями между профессионалами на разных этапах проведения программы помощи ребенку и семье

Принципы работы междисциплинарной команды Родители должны рассматриваться как члены рабочей группы и должны вносить свой вклад в работу с ребенком, чтобы она была успешна. Оценка ребенка, как и программа сопровождения должны проводиться с учетом мнения семьи и в сотрудничестве с ней