Инновационные технологии как средство формирования мотивации учебной деятельности младших школьников Выполнила: Перка Алла Валентиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Ваняава Виктория, ученица 4 е класса НОШ 279 Научный руководитель : Михайлова И.А., учитель начальных классов.
Advertisements

«Духовно – нравственное воспитание детей младшего школьного возраста»
УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Выполнила: Салкимбаева А.М.
Выявить особенност и влияния спорта на физическое здоровье школьников.
Исследовательская работа Проблема соотношения школьной успеваемости и умственных способностей Исполнитель: ученица 9 класса МБОУ Селезневской СОШ Ивашкова.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая.
Проект – исследование о влиянии музыки на состояние здоровья человека.
САМООЦЕНКА И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ.
Авторы: Чеботарёва Н.А. Баранова С.Ю. г. Каменск- Шахтинский МОУ СОШ 8.
Презентация к уроку по физкультуре (4 класс) по теме: Презентация "Значение подвижных игр в начальной школе"
Особенности и условия развития общения детей со сверстниками в старшем дошкольном возрасте. Выполнила: Кудрина И. Ф. Руководитель: Володина И. В.
Причины конфликтных ситуаций между учителем и учеником. Выполнила Ш иряй Александра, ученица 8 «А» класса Шушенской школы 1 руководитель Шамраева Ольга.
Требования к учебному проекту. Проблема «задача, препятствие» (в широком смысле) «Вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет научный или.
Влияние материнско- детского отношения на мотивацию достижения детей младшего школьного возраста Н.О.Макова, Л.П.Макова.
ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСОБЕННОСТИ ИХ ОБЩЕНИЯ Воспитатель:Гриднева Елена Валериевна.
Исполнитель: ученица 52 группы Пекарь А. Научный руководитель: Илимятов Я.Я.
Дипломная работа Коррекционно – педагогическая работа по развитию памяти у детей старшего дошкольного возраста с ОНР третьего уровня Выполнила: студентка.
Развитие фонематического восприятия у учащихся первых классов в условиях логопункта общеобразовательной школы.
Основы проблемного обучения в начальной школе. Цель: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность проблемного обучения в начальной.
Формирование школьной мотивации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Выполнила: Дмитриченко Елена Сергеевна.
Транксрипт:

Инновационные технологии как средство формирования мотивации учебной деятельности младших школьников Выполнила: Перка Алла Валентиновна

Цель: изучение уровня сформированности и направленности мотивов учебной деятельности младших школьников. Объект исследования – мотивы учебной деятельности. Предмет исследования – мотивы учебной деятельности младших школьников. Гипотезой исследования послужило предположение о том, что как у учащихся вторых, так и у учащихся четвертых классов преобладает низкий и средний уровни сформированности мотивов учебной деятельности, с высокой направленностью на получение оценки. Задачи исследования: Проанализировать проблему мотивов учебной деятельности в отечественной и зарубежной литературе. Изучить особенности учебной деятельности младших школьников Провести экспериментальное исследование особенностей формирования учебной мотивации у детей младшего школьного возраста

Методы исследования: Теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме Наблюдение Беседа Тестирование Статистическая обработка данных.

Уровни учебной мотивации учащихся 2 классов

Уровни учебной мотивации учащихся 3 классов

Уровни учебной мотивации учащихся 4 классов

Уровни учебной мотивации учащихся 2-4 классов

Уровни Безразличное отношение к отметке; Низкий уровень направленности; Средний уровень; Высокий уровень; Очень высокий уровень Классы уч.% % % % % 2- А Б14, А Б14, А Б15,2211,8315,7631,5842,1 Средний балл 32,51210,31815,52824,16455,1 Уровни направленности мотивов на получение отметки во классах

Мотивация учебной деятельности является многогранной проблемой. Учебная деятельность школьника побуждается не одним мотивом, а целым комплексом разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой. Проведенное исследование позволило выявить, что не существует значимых различий в уровне сформированности мотивов учебной деятельности учащихся вторых, третьих и четвертых классов. При этом наблюдается тенденция увеличения количества учащихся с низким уровнем к четвертому классу. Во всех классах начальной школы очень маленькое количество учащихся с высоким уровнем сформированности мотивов учебной деятельности. Также было выявлено, что во вторых и третьих классах у учащихся в основном преобладает очень высокая, высокая и средняя направленность на получение оценки. В четвертом классе у учащихся уже преобладает очень высокая и высокая направленность на получение оценки. Учитывая, что высокая позитивная мотивация оказывает большее влияние на школьную успеваемость, по итогам проведенного исследования были составлены рекомендации для учителей и родителей по методам мотивирования учащихся. Заключение: