Презентация по географии на тему: Географические координаты

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географические координаты. Географическая широта Величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки.
Advertisements

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ. Параллели Параллель экватору. Параллель линия, условно проведенная на поверхности Земли параллельно экватору. Все параллели.
Географические координаты Географические координаты.
Градусная сеть на глобусе и карте. Градусная сеть образуется меридианами и параллелями, проведенными через определенное число градусов. Это воображаемые.
Повторим! Презентацию подготовил: Персикова Галина ученица 6 «А» класса.
Градусная сеть Экватор Параллель Северный тропик Южный полярный круг Южный полярный круг Географическая широта Географическая широта Правило определения.
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ Урок географии в 6 классе Учитель Коняшкина Т.А.
Урок географии 6 класс 13 ноября 2012 г. Учитель географии Пачкова Н.В.
Карта полушарий. Географические координаты Курсовая работа по географии Лисовой З.Е.
Тема урока: «Географическая карта». Цель урока: закрепить знания о географических картах и умения определять географические координаты, направления и.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ 5 КЛАСС. Вопрос 1 ПАРАЛЛЕЛЬ- ЭТО: A B C Линия, параллельная экватору Линия, соединяющая северный и южный полюса Земли Полуокружность.
Градусная сеть на глобусе и карте. Градусная сеть образуется меридианами и параллелями, проведенными через определенное число градусов. Это воображаемые.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географические координаты
Географические координаты Цель: Определение географических координат. Задачи: 1. Познакомиться с параллелями и меридианами, географическими широтой и долготой,
Презентация к уроку «Географическая широта» Автор: учитель географии МОБУ СОШ 2 п. Лучегорск Корж Наталья Викторовна.
Земля – наш дом. Лабораторная работа Определение экватора, полюсов, меридианов с использованием глобуса.
Наша планета Земля - огромная и удивительная Люди на Земле есть во всех ее уголках: В океанах – на кораблях и подводных лодках В воздухе – в самолетах.
Узнать, что такое географические координаты; Научиться определять географическую широту и долготу.
Горбунова О.В. учитель географии МОУ "СОШ с. Алексеевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области "
Транксрипт:

Презентация по географии на тему: Географические координаты ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 6 КЛАССА "Г" ВЕЛИЕВА КАРИНА

Географические координаты. Географические координаты- это географическая широта и географическая долгота какой либо точки на земной поверхности.

Географическая широта. Географическая широта- это длина дуги меридиана от экватора до параллели, проходящей через точку земной поверхности выраженной в градусной мере.

Северная широта.

Южная широта.

Географическая долгота. Географическая долгота- это величина дуги параллели от нулевого меридиана до меридиана, проходящего через точку земной поверхности выраженная в градусах.