Основной результат образования рассматривается на основе системно-деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
Advertisements

Технология автор: Н. М. Конышева Изобразительное искусство авторы: Копцева Т.А., Копцев В.П., Копцев Е.В.
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Особенности УМК «К тайнам нашего языка» Комплексное решение задач обучения развития воспитания Формирование.
Использование на уроке системно- деятельностного подхода как средства, позволяющего повышать качество знаний учащихся в условиях новых ФГОС «Доводы, до.
Великая цель образования - это не знания, а действия Герберт Спенсер «…образование, чтобы достичь своей цели и для отдельного ученика и для общества,
1.Наличие у детей познавательного мотива (желания узнавать, открывать,научиться конкретной учебной цели) и понимания того, что именно нужно выяснить и.
УМК «Гармония» в рамках стандартов нового поколения.
Современный урок в ОС «Гармония» Составлено к семинару учителей начальных классов (август, 2012) Макарова О.В., методист издательства «Ассоциация XXI век»
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
Федеральный государственный стандарт общего образования второго поколения: деятельностный подход Иностранные языки.
«Проектная деятельность как одно из направлений реализации деятельностного подхода к обучению»
Требования к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС.
Никифорова Т.И. – учитель ИЗО и технологии СОШ 2 г. Апшеронска Краснодарского края 2012 г. Формирование универсальных учебных действий в образовательном.
«Реализация деятельностного подхода в урочной деятельности младшего школьника»
Деятельностный подход как условие развития у ребёнка познавательных процессов. Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода Деятельностный.
ВАХИТОВА М.Н УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Деятельностный подход на этапе изучения нового материала МБОУ «Прииртышская СОШ»
Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования.
«Системно-деятельностный подход на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС» Шамбалова Ю.О., учитель английского языка высшей квалификационной.
Дошкольное образование Ступеньки детства Комплект «Ступеньки детства» направлен на всестороннее развитие дошкольников 4-6 лет с учетом реальных требований.
Транксрипт:

Основной результат образования рассматривается на основе системно-деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения ими как универсальных способов действий, так и способов, специфических для изучаемых предметов. И в этом еще одна отличительная особенность новых стандартов. Реализация этой особенности в образовательном процессе требует его новой организации на основе планирования совместной деятельности учителя и учащихся.

Системно-деятельностный подход к обучению предполагает: - наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); - выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний; - выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания; формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; -включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач. Традиционный подход к определению целей образования ориентирует на объём знаний. С позиций этого подхода, чем больше знаний приобрёл ученик, тем лучше, тем выше уровень его образованности. Но уровень образованности, особенно в современных условиях, не определяется объёмом знаний, их энциклопедичностью. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний.

организация процесса обучения через систему учебных задач; постановка проблемы в начале урока; организация самостоятельной работы школьников; использование активных и интерактивных методов обучения; организация групповых форм работы; отказ от системного усвоения учебного содержания в пользу критического мышления обучающихся.

Неоправданно противопоставление «инновационного деятельностного» подхода «отсталому традиционному», не всегда эффектные методы являются эффективными; Текстовый компонент многих учебников беден на исторические образы, схематичен, недостаточно эмоционален, не всегда четко структурирован; Возможность системно использовать деятельностный подход из-за дефицита учебного времени.

«деятельностный» и «традиционный» подходы не должны противопоставляться, подменяться один другим; организационная структура нынешнего исторического образования не ориентирована на реализацию заявленного в программных документах деятельностного подхода. деятельностный подход нельзя сводить только к проблемному; неразрешимой задачей при реализации деятельного подхода является предварительное обобщение; представление школьнику «ярких образов» является лишь первым этапом формирования исторических представлений; возникают ситуации, когда конспектирование учебника, заполнение таблиц и схем, игры на уроках, групповые формы работы не вызывают активной внутренней деятельности школьника.

Мария Милославская Алексей Михайлович Наталья Нарышкина Фёдор СофьяИван V Евдокия Лопухина Петр IЕкатерина I Анна Елизавета Пётр IIIЕкатерина II Алексей Пётр II Анна Екатерина Анна Леопольдовна Иоанн VI Антонович