УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КСО (коллективного способа обучения)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Advertisements

Урок по русскому языку в 9 классе. Виды сложноподчинённых предложений.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений; образовательные – обобщение и систематизация.
Сложноподчиненные предложения. Средства связи и знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Подготовила и провела учитель русского языка и литературы.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложноподчинённое предложение»
План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме: Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)
Придаточные присоединительные. Проверка домашнего задания Упр Прочитайте, соблюдая правильную интонацию, СПП с придаточными следствия. 2.Прочитайте.
ТЕХНОПАРК в образовании Подготовила и провела воспитатель высшей категории Сисина Римма Маратовна.
Гайсинюк М.Н преподаватель физики и электротехники ГБОУ СПО «ТГМТ» КК 2013 г.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Требования к целям урока. Цели должны быть реалистичны. Цели должны быть ранжируемы, то есть должны делиться на задачи (шаги). Цели должны быть диагностируемы,
Смысловое чтение рассчитана на 34 часа (1 час в неделю) и предполагает проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками 5 класса.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Выполнил: Сташевская А.А., учитель русского языка и литературы Руководитель: Г.С. Саволайнен, канд. пед. наук, доцент.
Коллективные учебные занятия как способ повышения качества образования Выступление: Прозоровой Г.Н., руководителя ТГ г. Муниципальное казенное.
Работа с текстом - одно из современных требований к уроку русского языка.
Транксрипт:

УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КСО (коллективного способа обучения)

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Классификация типов сложных предложений. Цели: образовательные: совершенствование умений опознавать и правильно интонировать сложные предложения с разными смысловыми отношениями между их частями; разграничивать и сопоставлять разные виды сложных предложений (бессоюзные, сложносочинённые, сложноподчинённые), определять средства синтаксической связи между частями сложного предложения; развивающие: развивать память, речь, творческое мышление, орфографическую зоркость; умения анализировать; навыки самостоятельной работы; воспитательные: способствовать развитию интереса учащихся к изучению русского языка; воспитывать любознательность; сформировать понимание грамотного выбора профессии.

СТРАНИЧКА ОГЭ Детский технопарк «Кванториум» (1) Детские технопарки открыты для того, чтобы выявлять талантливых детей и заранее готовить кадры по научно-техническим и инженерным специальностям. (2) В «Кванториуме» ребёнок может познакомиться с современными техническими профессиями, получить опыт работы на передовом технологическом оборудовании. Замените словосочетание «детские технопарки» (предложение 1), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Выпишите грамматическую основу предложения 2.

Работа с простыми предложениями (взаимодиктант) К-1 (начинает 1-ый вариант) Алгоритм работы. 1. Прочитай предложение. Современный мир очень быстро меняется. 2. Продиктуй предложение своему соседу. ЗАДАНИЕ: Написать, выделить грамматическую основу. Определить тип предложения по наличию грамматических основ. 3. Проверь по ключу. КЛЮЧ: ГО – мир меняется; простое предложение. К-1 (начинает 1-ый вариант) Алгоритм работы. 1. Прочитай предложение. Я хочу познакомиться с новыми профессиями. 2. Продиктуй предложение своему соседу. ЗАДАНИЕ: Написать, выделить грамматическую основу. Определить тип предложения по наличию грамматических основ. 3. Проверь по ключу. КЛЮЧ: ГО – Я хочу познакомиться; простое предложение.

Работа по карточкам в парах постоянного и сменного состава К-2 КАРТОЧКА Изучите со своим соседом дидактический материал. 2. Выполни упр. 33 (1 часть) на стр Докажите, что данное предложение является СПП. Эксперты полагают, что следующее десятилетие станет эрой роботов. К-2 КАРТОЧКА Изучите со своим соседом дидактический материал. 2. Выполни упр. 33 (1 часть) на стр Докажите, что данное предложение является простым. Химики-энергетики должны хорошо разбираться и в биологии, и в физике.

Методика ВИЗ. Работа учащихся в парах сменного состава К-3 КАРТОЧКА Чем отличается СПП от ССП? 2. Чем отличается СПП от БСП? 3. Чем похожи СПП и ССП? К-3 КАРТОЧКА В какой позиции может находиться придаточное предложение по отношению к главному? 2. Чем похожи СПП и БСП? 3. Как определить главное и придаточное предложение?

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ 1. Россия будет диктовать свои правила на тех рынках, которые только-только формируются. 2. Работа в сфере робототехники на данный момент борется с самой важной задачей: как оснастить робота искусственным интеллектом. 3. Например, медицинская наука разработала способы доставки лекарств непосредственно к раковым тканям в крошечных «нанобомбах». 4. Придумать свой план «достижения цели»! 5. Ты сможешь обеспечить и реализовать промышленный прорыв России в области высоких технологий. 6. Как и что нужно делать, чтобы стать востребованным специалистом? 7. Будущее зависит от прилагаемых усилий, и его можно создать.

Благодарю за внимание!