Тема нашего мастер класса «Использование интерактивной доски и электронно-образовательных ресурсов в начальной школе»е» 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ как средство повышения познавательной активности младших школьников. "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать.
Advertisements

Использование ИКТ на уроках в начальной школе. Иванова Валентина Владимировна Муниципальная средняя школа г.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Использование ИКТ в учебном процессе Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Гастелло Трусковская Е.О.
ИКТ как средство повышения мотивации к обучению у детей группы предшкольной подготовки "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
Применение ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда".
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Выполнила: Борисова Ю.В.
« Дитя требует деятельности беспрестанно, а утомляется не деятельностью, а её однообразием» К.Д. Ушинский Подготовила: Доможирова О.А. учитель начальных.
Презентация опыта работы Маликовой Наталии Анатольевны МБОУ Сосновской СОШ 1 Сосновского района, Тамбовской области Развитие творческих способностей обучающихся.
Информационные технологии в образовательном процессе начальной школы в условиях введения ФГОС. Учитель начальных классов первой квалификационной кате г.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Использование ИКТ для повышения качества обучения учащихся на уроках в начальных классах "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование возможностей ИКТ на уроках в начальной школе.
«Условия применения компьютерных программ в начальной школе» "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Транксрипт:

Тема нашего мастер класса «Использование интерактивной доски и электронно-образовательных ресурсов в начальной школе»е» 900igr.net

В ходе мастер –класса вы узнаете: Назначение и преимущества интерактивной доски и ее использование на уроках в начальной школе,а также использование электронно- образовательных ресурсов.

-показать практическое применение ИКТ технологий на уроках в начальной школе. Применяя интерактивную доску и электронно-образовательные ресурсы в образовательном процессе педагог решает одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Цель мастер -класса:

Четвертый год реализуются в жизнь школы новые стандарты, одно из требований которых является использование современных ИКТ технологий и средств обучения В нашей работе интерактивная доска играет далеко не последнюю роль. Мы проводим уроки русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира и другие уроки с применением интерактивного комплекса.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности; активизировать познавательную деятельность учащихся; проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация); индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Что такое ИД? Интерактивная доска - это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу.

интерактивная доска в образовательном процессе может быть использована: Как обычная доска для обычной работы в классе (только мел заменён электронным карандашом); как демонстрационный экран (показ слайдов, наглядного материала, фильмов) для визуализации учебной информации изучаемого; как интерактивный инструмент – работа с использованием специализированного программного обеспечения, заготовленного в цифровом виде

Педагог и учащиеся могут писать, чертить, рисовать, как на обычной доске, при помощи специальных маркеров, а также может вывести на доску изображение, слайды, чертежи, схемы, видео, материал можно сразу отправить на печать и раздать ученикам.

Преимущества ИД. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и течение занятия. С ее помощью мы легко объясняем учебный материал ученикам, рисуем схемы, таблицы, так же легко стираем их.

Наглядность и интерактивность – вот основное преимущество интерактивной доски!

Формы использования интерактивной доски на уроке

Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически готов использовать информационные технологии в преподавании. Любой этап урока можно оживить внедрением цифровых образовательных ресурсов.

ВИДЫ ЭОР ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ КОНТРОЛЯ ЗУНов ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ КОНТРОЛЯ ЗУНов

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ и УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ Прототипы традиционных учебников Оригинальные электронные учебники Предметные обучающие системы ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ Репетиторы Тренажеры Обучающие Обучающе-контролирующие Игровые Интерактивные Справочники, словари Практические и лабораторные задания

Использование различных обучающих программ Уроки практически не содержат текста весь материал представлен видеоизображениями и анимированными интерактивными тренажерами, что наиболее подходит для детского восприятия. Мультимедийные уроки способствуют формированию у младших школьников логического мышления, развивают внимание и расширяют кругозор. Учебник предназначен для учеников начальной школы и разработан в соответствии с Государственным стандартом образования РФ. Диски из серии «Уроки Кирила и Мефодия»

«Природа и человек. Естествознание для начальной школы». Развивающая программа для учащихся 1-4 классов предлагает ребёнку 250 интерактивных заданий, выполняя которые он научится размышлять и самостоятельно находить верные ответы, пользуясь дополнительной информацией в виде кратких текстов, схем и таблиц. Красочные иллюстрации, интересные и забавные задания, загадки и кроссворды, доступное изложение материала, тесно связанного с повседневной жизнью- всё это не даст заскучать во время занятий. Программа работает в трех режимах: 1. обучение с "обратной связью " под управлением программы 2. обучение в свободном режим 3.тестирование

Использование ресурсов Интернет Расширяет виды учебной деятельности учащихся (поиск и обработка информации по предмету из Интернета); Предоставляет возможности для профессионального творческого общения и оперативного обмена информацией; Дает возможности для профессионального роста; Открывает творческие возможности для учителя по подбору и использованию дидактического материала; Позволяет использовать на уроке современные технические средства, увлекательные для учащихся.

ВЫВОД Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Рост положительной мотивации на уроках с применением ИКТ; Повышение уровня использования наглядности на уроке; Повышение производительности учебно- воспитательного процесса; Качественное изменение взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса; Рост качества знаний.

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость.

Спасибо за внимание.