План: 1. Общая характеристика бухгалтерского учета 2. Основные задачи предмета «Основы учета» 3. Понятие о хозяйственном учете и виды хозяйственного учета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятия и виды хозяйственного учета. Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства.
Advertisements

Выполнили студентки группы Болдырева Ю.В., Белаусова С.Н.
Тема 1. Понятие бухгалтерского учета, его виды и место в системе хозяйственного учета. 1. Понятие хозяйственного учета, его виды. Измерители, применяемые.
Управленческий учет (management accounting). Учетные подсистемы в информационном поле предприятия Бухгалтерский учет Финансовый учет Налоговый учет Управленческий.
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
LOGO ЮКГФА Кафедра организации и управления фармацевтического дела СРС Учетные измерители и виды учета. Документирование хозяйственных операций Подготовила:
Хозяйственный учет. Его сущность и значение. Выполнила: Джафарова Рафаэлла Приняла: Нуртдинова Альбина.
Метод бухгалтерского учета и содержание его основных элементов.
Способы стоимостного измерения. Способы первичного наблюдения Элементы метода бухгалтерского учета Способы текущей группировки информации об объектах.
Хозяйственный учёт представляет собой систему количественного отражения и качественной характеристики экономических явлений и процессов с целью контроля.
Сынташева Мыскал Э рациональной организацией бухгалтерского учета Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать систему элементов.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Бухгалтерский учет, его сущность и задачи Преподаватель: Спесивцева Анна Леонидовна.
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Нижегородский.
Главный бухгалтер функции, обязанности и должностные инструкции.
Формирование и Использование прибыли предприятия Выполнила: Ученица 3 курса группы ИЭ-34 Сетракова Яна.
Финансы хозяйствующего отражает процесс управления ограниченными финансовыми ресурсами, возникающими в процессе производственной, инвестиционной и финансовой.
Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии.
Управленческий учет. Учетные подсистемы в информационном поле предприятия Бухгалтерский учет Финансовый учет Налоговый учет Управленческий учет.
Бюджет автор: Кирюшина А.А. План лекции Содержание, цели и задачи финансового планирования и бюджетирования. Виды финансовых планов,
Транксрипт:

План: 1. Общая характеристика бухгалтерского учета 2. Основные задачи предмета «Основы учета» 3. Понятие о хозяйственном учете и виды хозяйственного учета.

Сущность, значение и задачи предмета «Основы учета». Типы хозяйственного учета, функции финансового учета История развития финансового учета Нормативно -правовые основы финансового учета Основные задачи финансового учета. Учетные измерители Организация финансового учета и требования предъявляемые к его ведению Объекты и методы бухгалтерского учета Классификация имущества по составу Классификация имущества по источникам Документирование хозяйственных операций Счета бухгалтерского учета Классификация счетов. План счетов бухгалтерского учета Метод двойной записи Техника и формы бухгалтерского учета

Оценка имущества и обязательств Значение, порядок и сроки проведения инвентаризации Бухгалтерский баланс и отчетность Учетная политика предприятия Учет расчетных отношений предприятий сферы ИКТ Учет кассовых операций предприятий сферы ИКТ Учет основных средств предприятий сферы ИКТ Учет нематериальных активов предприятий сферы ИКТ Учет материальных активов предприятий сферы ИКТ Учет труда и его оплаты на предприятиях сферы ИКТ. Учет с подотчетными лицами Учет финансовых вложений и долгосрочных инвестиций Учет затрат на производство продукции Учет готовой продукции и услуг предприятий сферы ИКТ Формирования финансовых результатов

Бухучёт – это система контроля финансовых движений, основная цель которой есть учёт, обобщение и интерпретирование финансовых данных. Есть и более конкретное определение бухучёта. Его дала ещё в 1966 году Ассоциация бухгалтеров США. Звучит оно так: Бухгалтерский учёт – это процесс, сочетающий определение, измерение и предоставление экономической информации на предприятии или в организации, целью которого является вынесение обоснованных решений, принимаемых пользователями этих данных.

Из этого определения можно выделить три ключевых аспекта: бухучёт – это определение финансовых составляющих деятельности предприятия: к ним относятся счета, активы и обязательства, капитал, а также доходы, расходы и движение средств; бухучёт – это измерение стоимости финансовых показателей, которое даёт возможность сформировать адекватную финансовую отчётность и представить информацию в ней объективно и максимально достоверно, то есть так, как того требует закон бухучёт – это предоставление данных о финансовой деятельности предприятия в наиболее удобной для потенциальных пользователей форме.

Личные и профессиональные качества бухгалтера: внимательность; аккуратность; стрессоустойчивость; ответственность; уравновешенность; усидчивость; развитое логическое мышление; честность.

Профессия бухгалтер имеет свои плюсы и минусы: Бухгалтер – это вечная профессия, которая будет востребована всегда и в больших количествах, поэтому работу вы сможете найти всегда. Еще одним ее плюсом можно назвать возможность совмещения. Опытный бухгалтер может вести дела сразу нескольких предприятий или филиалов, если речь идет о крупной компании. Такая деятельность, соответственно, приносит значительный доход. Оказывая бухгалтерский услуги различным компания, не лишним будет заключать договор об оказании бухгалтерских услуг, Помимо этого многие специалисты в этой области не обязаны находиться в офисе по девять часов неотлучно, как другие сотрудники. Они могут брать работу на дом и лишь иногда появляться в офисе, например, в конце месяца для отчета. Это особенно актуально сейчас, когда большая часть работы делается на компьютере и может быть легко отправлена по защищенной почте или принесена на флеш-носителе.

Получив бухгалтерское образование, вы никогда не останетесь без работы, даже находясь в декретном отпуске, всегда есть возможность вести бухгалтерию небольших фирм, находясь дома. На сегодняшней день эта профессия является не только хорошо оплачиваемой, но и, действительно, престижной. Никто не станет спорить, что в коллективе работников бухгалтерии уважают, а то и побаиваются. Руководство прислушивается к их мнению и советам, поскольку от их грамотной и корректной работы во многом зависит успешность всего предприятия. Не стоит забывать и о возможности строить карьеру. Профессиональные качества бухгалтера позволят подняться, например, до должности финансового директора, если приложить усилия и получить соответственной образование. Также получив необходимые знания в области бухгалтерии, вы сможете без проблем открыть собственную фирму и работать уже на себя и для себя. Деловые качества бухгалтера позволят не только вести учет на своем предприятии, но и грамотно вести переговоры как с компаньонами по бизнесу, так и с конкурентами.открыть собственную фирму

рассмотрение бухгалтерского учета как науки, основного источника достоверной информации, необходимой для успешного управления предприятием и делового сотрудничества за его пределами; получение методологического представления о роли и значении бухгалтерского учета в условиях перехода к рынку; овладение теоретическими и практическими основами организации учетного процесса на всех предприятиях независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовых форм и видов деятельности; ознакомление с порядком ведения записей в первичных документах, системой счетов бухгалтерского учета, технологией обработки учетной информации, учетными регистрами и формами бухгалтерского учета.

Современное производство состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга сфер. Одной из них является материальное производство, составляющее основу жизни любого общества и осуществляющее создание вещественных благ (в отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства и иных), а также оказание материальных услуг (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.п.). Другая сфера – нематериальное производство – занята формированием духовных, нравственных и иных ценностей и предоставлением аналогичных услуг (здравоохранение, образование, научное консультирование и др.). При организации общественного производства должны решаться следующие проблемы: какие продукты, услуги и в каком количестве производить; с использованием каких ресурсов (материальных, людских) и применением какой технологии их создавать; как распределять произведенные продукты и услуги; кто их будет потреблять и др.

Поскольку производство имеет общественный характер, оно невозможно без целенаправленного воздействия на процесс общественного труда, то есть без управления им. Управление призвано организовать, согласовать, регулировать и контролировать хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных единиц в целях достижения заранее намеченных результатов. Для управления процессом общественного производства необходима информация.

Такую информацию получают с помощью учета, который возник как функция управления производством. Он осуществляется путем постоянного наблюдения за хозяйственными процессами, их количественного измерения, регистрации и обобщения. С помощью учета хозяйственные процессы характеризуются с качественной и количественной сторон: определяется объем произведенной продукции и проданных товаров, их себестоимость, производительность труда, полученная прибыль, рентабельность и т.п. Таким образом:

Хозяйственный учет состоит из трех различных видов учета: оперативный статистический бухгалтерский

Оперативный учет является системой текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления. Он чаще всего ограничивается рамками предприятия и организуется на местах совершения хозяйственных операций (склад, магазин, касса и т.д.). Источники информации: документы, телефон, устная форма. Они могут прерываться во времени, надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учет (статистика) представляет собой систему регистрации, обобщения и изучения массовых качественно однородных социально-экономических явлений (в масштабе отрасли, экономического региона, страны). Статистика собирает и готовит информацию (о численности населения, работающих, доходах населения, расходах на оплату труда и др.), которая используется органами власти и управления для принятия управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в денежном выражении, так и в натуральных показателях. Использование информации всех трех видов учета, то есть хозяйственного учета как целостной системы, позволяет предприятиям наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей продукции, выполнять работы и оказывать услуги, оценивать положение предприятия на рынке.

Финансовый бухгалтерский учет. Этот вид учета обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, ведение сводного учета и составление необходимой финансовой отчетности. Основными задачами финансового бухгалтерского учета являются: - учет активов предприятия; - учет источников имущества предприятия; - учет расчетов с бюджетом; - составление бухгалтерского баланса, отчета о прибылях (убытках), отчета о капитале собственников предприятия, отчета о движении денежных средств и других форм внешней финансовой отчетности; - анализ конечных финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и оценка степени его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Порядок введения финансового бухгалтерского учета строго регламентируется специальными общепринятыми принципами, положениями, правилами и стандартами. Соблюдение этих нормативных установок является обязательным требованием при формировании учетной информации в рамках системы финансового бухгалтерского учета. Финансовый учет является внешним учетом, т.к. его данные публикуют для акционеров предприятия, потенциальных инвесторов, банков, налоговых органов и т.д., то есть для внешних пользователей.

Управленческий бухгалтерский учет. При помощи и посредством этого вида учета осуществляется решение задач, связанных с информационным обеспечением процесса принятия управленческих решений. Основными задачами управленческого учета являются: - учет затрат и калькулирование себестоимости продукции; - внутрифирменное бухгалтерское планирование на основе использования учетной методологии, принципа двойной запаси и бухгалтерских счетов. Результатом такого планирования является расчет будущих параметров развития предприятия, которые сводятся и обобщаются в виде прогнозного бухгалтерского баланса, прогнозного отчета о прибыли и прогнозного отчета о движении денежных средств;

- составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и реализации продукции, потребленных ресурсах и эффективности работы структурных подразделений предприятия; - анализ соотношения между издержками, объемами продаж и прибылью предприятия. Управленческий учет - внутренний учет. Его данные используются только менеджерами разных уровней самого предприятия, то есть он ориентирован на внутренних пользователей.