Управление научной,научно- технической и инновационной деятельности в РК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
Advertisements

Статья 77. Организация получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности.
Федеральный закон об образовании в Российской Федерации Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.
Результативность проектов и научно-технических программ Вид финансиро- вания Кол-во проект ов, зарегис трован ных в АО «НЦНТ И Результативность Отече ствен.
Профессиональное образование по Федеральному Закону от 21 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Закон Республики Узбекистан об образовании (принят 29 августа 1997г.) Определяет правовые основы обучения, воспитания, профессиональной подготовки граждан.
Федеральный закон 293 –ФЗ от года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Экономическая деятельность в сфере образования в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
КОМПЕТЕНЦИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБУЧАЮЩИХСЯ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ). ПРАВОВОЙ СТАТУС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
«Особенности системы управления охраной труда в Республике Беларусь» Минск, 2012 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь Карчевский.
Министерство образования и науки Республики Татарстан Нормативное правовое обеспечение ЕГЭ и ЕРЭ.
Нормативно-правовая база, обеспечивающая взаимодействие вуза и участников кластера Эксперт Национального фонда подготовки кадров Туликов Алексей Викторович.
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Транксрипт:

Управление научной,научно- технической и инновационной деятельности в РК.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О НАУКЕ от 18 февраля 2011 года 407-IV ЗРК (с изменениями и дополнениями по состоянию на г.)

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О науке 8 Глава 31 статья

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 3. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 3. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Глава 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является изучение законов природы, общества и мышления, выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности в целях рационального использования природных богатств и эффективного управления обществом.

Научный, научно-технический проект и программа - документ, включающий в себя содержание предполагаемой научно- технической работы, представляющий научные, научно-технические, опытно-конструкторские, маркетинговые исследования с обоснованием цели и задач, актуальности, новизны, научно- практической значимости и целесообразности проведения планируемых работ.

кандидат наук, доктор наук - ученые степени, присужденные на основании защиты диссертаций соискателями; научная деятельность - деятельность, направленная на изучение окружающей действительности с целью выявления свойств, особенностей и закономерностей, присущих изучаемым объектам, явлениям (процессам), и использование полученных знаний на практике; научный работник - физическое лицо, работающее в научной организации, высшем учебном заведении или научном подразделении организации, имеющее высшее образование, получающее и реализующее результат научной и (или) научно- технической деятельности; доктор философии (PhD), доктор по профилю - ученая степень, присуждаемая лицам, освоившим профессиональные образовательные программы докторантуры по соответствующим специальностям и защитившим диссертацию

Глава 2. Компетенция уполномоченного государственного органа и иных центральных исполнительных органов К компетенции уполномоченного государственного органа относятся: обеспечение реализации государственной научно-технической политики; единое администрирование программ научных исследований, финансируемых за счет средств республиканского бюджета; формирование приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в Республике Казахстан; внесение предложений о создании, реорганизации и ликвидации государственных организаций в области фундаментальных и прикладных научных исследований; утверждение положения о диссертационном совете по защите диссертаций; присуждение ученой степени кандидата и доктора наук; создание диссертационных советов по защите диссертаций; проведение аттестации научных организаций; проведение аккредитации негосударственных научных организаций; разработка нормативных правовых актов в области научной и научно- технической деятельности; осуществление иных полномочий в научной и научно-технической деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Глава 3. Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности 1. Субъектами научной и (или) научно-технической деятельности являются физические и юридические лица, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность. 2. Субъектам научной и (или) научно-технической деятельности гарантируется и обеспечивается свобода творчества, защита от недобросовестной конкуренции, равное право на участие в научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе участие в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности вправе пользоваться услугами научных лабораторий коллективного пользования в порядке, определенном уполномоченным органом.

3. Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности имеют право использовать объекты интеллектуальной собственности, включая право продавать или предлагать к продаже, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Республики Казахстан. 4. Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности обязаны осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обеспечивающие исключение угрозы национальной безопасности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Статья 7. Физические лица, осуществляющие научную и (или) научно- техническую деятельность 1. Физическими лицами, осуществляющими научную и (или) научно- техническую деятельность, являются научные, инженерно- технические и иные работники, состоящие в трудовых отношениях с научными организациями, высшими учебными заведениями, осуществляющими научную и (или) научно-техническую деятельность, а также ученые, самостоятельно осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.

2. Государственными научными организациями являются научные организации, основанные на государственной собственности. Приравненными к государственным научным организациям являются научные организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также научные организации, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству. Косвенная принадлежность означает принадлежность каждому последующему лицу пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) иного юридического лица. 3. Национальная академия наук Республики Казахстан, иные национальные и отраслевые академии, действующие в сфере научной и (или) научно-технической деятельности, творческие союзы ученых, являющиеся общественными объединениями, принимают участие в формировании и реализации научной, научно- технической и инновационной политики, разработке приоритетных направлений развития науки, научно-технической экспертизе фундаментальных и прикладных научных исследований, работ, выдвинутых на соискание научных премий, в разработке проектов нормативных, правовых актов в научно-технической сфере, профессиональной консолидации ученых для обеспечения социально-экономического развития РК.

Глава 4. Социальное обеспечение научных работников Статья 12. Оплата труда научных работников 1. Оплата труда научных работников государственных научных организаций и государственных высших учебных заведений, выполняющих государственный заказ на проведение научных исследований из государственного бюджета, производится в порядке и на основаниях, которые установлены Правительством Республики Казахстан. 2. Научным работникам, выполняющим государственное задание или государственный заказ на научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы, из государственного бюджета устанавливается ежемесячная доплата за ученые степени в размере одной месячной минимальной заработной платы для кандидата наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю и двух месячных минимальных заработных плат для доктора наук. 3. Оплата труда зарубежным ученым, а также казахстанским ученым, осуществляющим свою деятельность за рубежом, выполняющим научные исследования совместно с аккредитованными научными организациями или высшими учебными заведениями на территории Республики Казахстан, производится на основании договора с учетом их квалификации.

Статья 13. Отпуска научных работников 1. Научным работникам государственных научных организаций и научных организаций, приравненных к государственным, предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней для докторов наук, сорок два календарных дня для кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, тридцать пять календарных дней для иных научных работников с выплатой пособия на оздоровление в пределах имеющихся у них средств на оплату труда в размере одного должностного оклада. В случаях, установленных коллективным договором, научным работникам научных организаций, приравненных к государственным, в пределах имеющихся у них средств на оплату труда может быть предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов. 2. Научным работникам государственных научных организаций в целях повышения квалификации, прохождения стажировки в ведущих высших учебных заведениях, научных центрах и лабораториях, в том числе и за рубежом, предоставляются отпуска сроком до одного года. При этом за данным лицом на время отпуска сохраняется место работы и должность без сохранения заработной платы. Порядок и условия предоставления отпуска определяются внутренними документами государственных научных организаций.

Глава 5. Управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью и ее принципы 1. В целях развития и функционирования национальной научной системы в Республике Казахстан с соблюдением распределения стратегических, экспертных и административных функций управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется: 1) Правительством Республики Казахстан; 2) Высшей научно-технической комиссией; 3) национальными научными советами; 4) уполномоченным органом; 5) отраслевыми уполномоченными органами. 2. Управление научной и (или) научно-технической деятельностью основывается на следующих принципах: 1) приоритетности научной и (или) научно-технической деятельности в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики; 2) прозрачности, объективности и равенства субъектов научной и (или) научно- технической деятельности при получении государственной поддержки; 3) экономической эффективности и результативности государственной поддержки субъектов научной, научно-технической и инновационной деятельности;

4) развития приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований; 5) объективности и независимости экспертизы научных, научно-технических проектов и программ; 6) интеграции науки, образования и производства; 7) подготовки высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям науки и научно-технической деятельности; 8) развития международного научного и научно-технического сотрудничества; 9) стимулирования коммерциализации технологий в приоритетных секторах экономики через предоставление преференций; 10) поощрения и создания условий для участия субъектов частного предпринимательства в развитии научной, научно- технической и инновационной деятельности; 11) стимулирования получения, трансформации знаний в технологии и их трансферта в экономику.

Статья 21. Объектами обязательной государственной научно-технической экспертизы являются: проекты программ и индивидуальные проекты фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемые из республиканского бюджета; проекты производственно-технологических комплексов, сооружаемых в Республике Казахстан; республиканские целевые научно-технические программы; проекты физических и юридических лиц в области научной и научно-технической деятельности; результаты завершенных научно-технических программ и проектов, финансируемых из республиканского бюджета; материалы государственных научных и других организаций (в части используемых технологий) при приватизации; проекты по импорту зарубежной техники и технологий для государственных нужд; работы, выдвигаемые на соискание Государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники. Государственная научно-техническая экспертиза объектов, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, организуется уполномоченным государственным органом. Правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы определяются Правительством Республики Казахстан. Средства на проведение государственной научно-технической экспертизы по объектам обязательной государственной научно-технической экспертизы предусматриваются в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на финансирование научной и научно-технической деятельности учреждений - администраторов программ.

Статья 23. Аккредитация субъектов научной и (или) научно-технической деятельности 1. Аккредитация субъектов научной и (или) научно- технической деятельности осуществляется за счет их собственных средств уполномоченным органом. 2. Аккредитация физических лиц, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность, носит уведомительный характер с установлением минимальных необходимых требований к ним

базовое финансирование; программно- целевое финансирование грантовое финансирование

Статья 25. Базовое финансирование 1. Базовое финансирование выделяется государственным научным организациям и научным организациям, приравненным к государственным, государственным высшим учебным заведениям, высшим учебным заведениям, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также высшим учебным заведениям, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аккредитованным в уполномоченном органе и выполняющим государственное задание и государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям, определенным отраслевым уполномоченным органом.

Статья 26. Грантовое финансирование 1. Грантовое финансирование выделяется на проведение научных исследований в целях повышения уровня научно-исследовательских работ, научно-технического потенциала и конкурентоспособности научных организаций и их коллективов, ученых, а также коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности. 2. Основные направления и объемы грантового финансирования утверждаются Высшей научно-технической комиссией на основании рекомендаций национальных научных советов в соответствии с приоритетными направлениями развития науки Республики Казахстан и подлежат рассмотрению в установленном порядке Республиканской бюджетной комиссией. 3. В конкурсе на грантовое финансирование вправе принимать участие аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования и их организации на равных условиях. 4. Конкурс на грантовое финансирование объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом через периодические печатные издания и подлежит размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс.

Статья 27. Программно-целевое финансирование 1. Программно-целевое финансирование направлено для решения стратегически важных государственных задач и осуществляется на конкурсной основе или по решению Правительства Республики Казахстан вне конкурсных процедур.решению 2. В конкурсе на программно-целевое финансирование вправе принимать участие аккредитованные субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, а также автономные организации образования и их организации, в том числе в качестве соисполнителей. 3. Конкурс на реализацию целевой научной, научно-технической программы объявляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом в периодических печатных изданиях и подлежит размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс.Конкурс 4. Победители конкурса на реализацию целевой научной, научно-технической программы определяются на основании решения национальных научных советов и утверждаются уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс. 5. Программно-целевое финансирование осуществляется уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс, либо иным лицом (органом), уполномоченным Правительством Республики Казахстан на осуществление финансирования научной и (или) научно-технической деятельности. 6. Результаты конкурса программно-целевого финансирования подлежат опубликованию в периодических печатных изданиях и размещению на интернет-ресурсах уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс

Глава 8. Заключительные положения Статья 30. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о науке Нарушение законодательства Республики Казахстан о науке влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.