Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц. Основной деятельностью любого банка является расчетно- кассовое обслуживание физических лиц и индивидуальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законодательные основы валютного регулирования в РФ Операции с ин. валютой связанные с движением капитала текущие Особенность вал. операций: осуществляются.
Advertisements

Комплексное обслуживание клиентов малого бизнеса в банке ВТБ24 (ЗАО)
Презентация на тему «Ведущие банковские учреждения моего города» АКБ Кузбассхимбанк.
1.Образование прибыли (Где возникает прибыль: в производстве или на рынке ) 2. Распределение прибыли (Кто присваивает прибыль) 3. Норма прибыли и ее экономическая.
Тема: «Корреспондентские счета» Преподаватель: Братченко Т.В. НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)» Омск-2012.
Коммерческие банки.
НАЗНАЧЕНИЕ РЕЗЕРВНЫХ ФОНДОВ БАНКНОТ И МОНЕТ ЦБ РФ.
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
1 СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО». Профессиональная деятельность специалиста Профессиональная деятельность специалиста банковского дела осуществляется.
Оформление и бухгалтерский учет кассовых операций.
Презентация к курсовой работе на тему: «Современное банковское обслуживание в Российской Федерации» Подготовил студент группы БД В Курко Святослав.
Приближаем к цели. 01 декабря 2011 года по результатам выигранного аукциона Банком с ОАО «РЖД» подписано Партнерское соглашение по организации и обслуживанию.
ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ КРЕДИТНЫХ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Структура договора потребительского кредитования Банк Хоум Кредит Гонтаренко Александр Павлович Москва, , Банковская Юридическая конференция.
Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Критерии классификацииТип предоставляемых услуг В зависимости от соответствия специфике банковской деятельности.
1 Документарные и гарантийные продукты ВТБ24. 2 Банковская гарантия (Гарантия) – письменное обязательство Гаранта уплатить Бенефициару денежную сумму.
Банковские карты это современный способ оплаты различных услуг и товаров. Пластиковые банковские карты ООО КБ "Евроазиатский Инвестиционный Банк» предоставляют.
Зарплатные проекты. Основан в 1992 году Генеральная лицензия Центрального банка РФ от В 2008 году вошел в группу Внешэкономбанка. Основной.
ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ. Денежный оборот по своей сущности – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.
Кредитно-банковское дело Кредитно-банковское дело ГБОУ COШ 376 ГБОУ COШ »А» класс 10 »А» класс Деева Алина Деева Алина Биркая Нино Биркая Нино Консультант.
Транксрипт:

Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц

Основной деятельностью любого банка является расчетно- кассовое обслуживание физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Комплекс услуг включает следующие процедуры с финансовыми потоками: регистрация; хранение; перемещение; перерасчет; инкассация; учет.

Расчетно-кассовое обслуживание валютных операций Многим компаниям приходится взаимодействовать с иностранными партнерами в процессе реализации коммерческих целей. Такое положение вещей вынуждает постоянно использовать евро или доллары США для урегулирования экономических отношений. Необходимо открыть сразу три счета при заключении договора с финансовой организацией, чтобы законно использовать валюту другой страны. На текущий юридическое лицо может зачислять денежные средства для дальнейшего использования и получения прибыли. На транзитном счете осуществляется контроль и размещение выручки предприятия. Третий счет необходим для учета той иностранной валюты, которая была куплена на национальном рынке. По договору банк может осуществлять продажу или покупку валюты на основе созданного поручения от юридического лица. При этом каждый клиент обязуется продавать на рынке часть валюты, которая была выручена от международной предпринимательской деятельности. Финансовая организация берет на себя ответственность за проведение конверсионных операций. Большую роль в структуре валютных операций отыгрывает использование денежных средств в процессе реализации сделок в импорте и экспорте.

Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц Работа с физическими лицами является отдельной сферой деятельности банков. Перспективность данного направления заключается в довольно большой аудитории клиентов. Населению предоставляются следующие услуги: закрытие и открытие счета; начисление процентов на остаток денежных средств (условия описываются в условиях соглашения); выдача наличности в кассе обслуживающего отделения; выдача процентов по вкладам; осуществление денежных переводов; перевод по поручению; осуществление операций по доверенности; создание и выдача справок по проведенным операциям; прием денежных средств для оплаты ЖКХ, налогов, страховок и штрафов. Гражданам предоставляется ряд дополнительных услуг, которые могут быть направлены на финансовый контроль и автоматизацию выплат физического лица. В договоре прописываются особые правила и требования по желанию клиента. Наличие банковского счета позволяет физическому лицу: получать заработную плату, пенсию или стипендию; осуществлять оплату товаров и услуг в сети Интернет; снимать наличность в банкомате при наличии пластиковой карты; совершать выплаты для удовлетворения хозяйственных нужд; вносить денежные средства в местные и государственные фонды. Современные интернет сервисы играют важную роль в функционировании системы предоставления РКО населению.

Расчетно-кассовое обслуживание в банках России В банках России РКО предоставляется на условиях платности. Однако на ряду с созданием цен на услуги кредитные организации могут работать над разработкой специального пакета бесплатных дополнительных услуг. Так, например, интернет-банкинг находится в свободном доступе для всех граждан России, которые подписали договор с кредитной организацией. РКО в России предоставляется физическим и юридическим лицам. Для каждой группы клиентов пакет банковских продуктов может иметь существенные отличия. Все коммерческие банки функционируют только в рамках правил и регламентов действующего государственного законодательства. В зависимости от платежеспособности кредитные организации могут постоянно расширять ассортимент своих продуктов с целью максимального удовлетворения запросов населения.