ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР Выполил: Ибрагимхалилов О.Ф.О. Группы: 33903/1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система государственного регулирования промышленной безопасности.
Advertisements

1 1 Управление и обеспечение пожарной безопасности в России ВОЛГОГРАД 2016 г. Выполнил: ст.гр.ТБ-2-13 Хадиев А.А. Проверил: доцент Рогова Ю.А.
Учебная дисциплина: «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» «Государственный надзор в области защиты.
Тема 6.3. Муниципальный экологический контроль. Экологическое управление – совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом.
Тема 2. Организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени МЧС РФ – федеральный орган управления в области.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Экологическое управление (управление в сфере взаимодействия общества и природы) - урегулированная нормами права деятельность специально уполномоченных.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
МЧС России Федеральный орган управления в области защиты населения от ЧС.
Доклад Директора Вологодского филиала НИИ ВДПО ОПБ Белых Александра Вячеславовича на конференции «Новые подходы к обеспечению пожарной безопасности в строительстве»
СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: ВОЙНИЧ Б.Л. ГРУППА Ю-240 ПРОВЕРИЛ: АНДРЕЕВ А.В.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Организация системы антитеррористической деятельности в Российской Федерации г.Томск – 2008г.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР Выполил: Ибрагимхалилов О.Ф.О. Группы: 33903/1

Актуальность Пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации; они наносят серьезный, а в отдельных случаях некомпенсируемый ущерб природе, личности, обществу и государству. Ежегодно на Земле происходит более 6 млн. пожаров, травмируется свыше 6 млн. и гибнет более 50 тыс. Борьба с пожарами в нашей стране, как и во всем мире, в настоящее время все больше становится одной из наиболее острых социальных и экономических проблем. При этом основная нагрузка по предотвращению пожаров, а также их последствий приходится на государственные органы, а именно - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и его структурные подразделения, в частности органы государственного пожарного надзора (далее - органы госпожнадзора).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГПН С ДРУГИМИ НАДЗОРНЫМИ ОРГАНАМИ Взаимодействие органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при организации и проведении проверок регламентируется Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок осуществляют взаимодействие по следующим вопросам: – информирование о нормативных правовых актах и методических документах по вопросам организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля; – определение целей, объема, сроков проведения плановых проверок; – информирование о результатах проводимых проверок, состоянии соблюдения законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности и об эффективности государственного контроля (надзора), муниципального контроля; – подготовка в установленном порядке предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в части организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля; – принятие административных регламентов взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля; – повышение квалификации специалистов, осуществляющих государственный контроль (надзор), муниципальный контроль.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСТЕХНАДЗОРА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Деятельность Ростехнадзора регламентируется «Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. 401 При осуществлении совместной надзорной деятельности на объектах, подконтрольных органам ГПН и Ростехнадзора рекомендуется: -осуществление правового и нормативного регулирования – проведение выборочных совместных проверок взрывопожароопасных производственных объектов; – проведение совещаний, семинаров, сборов и других мероприятий по вопросам обеспечения промышленной – проведение совместных мероприятий по пропаганде мер промышленной, экологической и пожарной безопасности – проведение учебных занятий и тренировок по отработке планов ликвидации аварий в случаях возможного их перехода в пожары или при условии

ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕПЛАНОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАДЗОРУ Исполнение государственной функции по надзору органами государственного пожарного надзора осуществляется в соответствии с «Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности», утвержденном Приказом МЧС России г. 517 и зарегистрированного Министерством Юстиции Российской Федерации г. за (4)

ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАДЗОРУ Лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору, обязаны: обеспечить присутствие руководителей или своих уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению требований пожарной безопасности, обеспечивать доступ должностным лицам органов ГПН при осуществлении ими проверок на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий, производственные, хозяйственные и иные помещения и строения; предоставлять при проведении проверок по требованию должностных лиц органов ГПН сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, в том числе о пожарной опасности производимой или реализуемой продукции.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ МЧС РОССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Контроль за организацией и исполнением административных процедур производится посредством проверки исполнения требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Регламента. Инспекторские проверки региональных центров МЧС России (ГУ МЧС России по г. Москве) и ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации планируются вышестоящими органами управления МЧС России исходя из местных условий и проводятся не реже чем один раз в пять лет. Проверки осуществляются в соответствии со служебным заданием, утвержденным руководителем ДНД МЧС России, регионального центра МЧС России (ГУ МЧС России по г. Москве). В ходе инспекторских проверок проверяется и оценивается весь комплекс вопросов, касающихся организации и исполнения административных процедур, в том числе: полнота и законность исполнения требований нормативных правовых актов Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Пожарный надзор, помимо ряда прав и обязанностей, имеет основные функции и задачи, которые обязан выполнять в любых случаях. Именно инспектор пожарного надзора должен обеспечивать защиту жизнедеятельности каждого гражданина страны, равно как и его имущества. Также он обязан защищать имущество муниципалитета и организаций. В обязанности инспектора также входит подведение статистики и составления отчета по пожарам и их последствиям. Помимо этого, в обязательном порядке должны быть рассмотрены жалобы граждан и различных организаций. Ряд вышеперечисленных задач должен исполняться беспрекословно каждым работником органов пожарного надзора.