Выполнил : ученик 10 класса Ошкин Сергей. Проверил : учитель информатики и ИКТ Ошкина Надежда Александровна. Конкурс « Окно в мир »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаменитые люди земли Нижегородской. Нижегородский край – один из самых больших и самобытных в России. Основанный в XIII веке, Нижний Новгород, а так.
Advertisements

«Известные люди Нижнего Новгорода» Номинация: «Мультимедиа. Учебный модуль» 2016 г. Выполнила: ученица 10 класса МБ ОУ Ужовской СШ Рокунова Арина.
Знаменитые люди Поволжья Алексей Иванович Рыков Алексей Иванович Рыков российский революционер, советский политический и государственный.
До 1708 года территория Российского государства делилась на различные по размеру и статусу уезды (прежние княжеские земли, уделы, приказы и т.п). Первые.
Валерий Павлович Чкалов. Валерий Чкалов прославил своё имя в 1936году, когда вместе с лётчиками Беляковым и Байдуковым совершил беспосадочный перелёт через.
Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда!
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
Классный час. Выдающуюся роль в организации ополчения сыграл нижегородский земский староста Кузьма Минин, избранный на эту должность в начале сентября.
План занятия: Положение в семье; Положение в семье; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Дочери Александра.
Наша Родина - Россия Урок обществознания в 5 классе Учитель: Кошелева А.А.
Н. И. Лобачевский Николай Иванович Лобачевский ( )- создатель неевклидовой геометрии(геометрии Лобачевского). Родился в Нижнем Новгороде. Его.
Разработка: Клинковская М.В. – учитель информатики и ИКТ МОУ Гимназии 7 г. Балтийска.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Город России - Нижний Новгород Петрова Катя. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке,
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
4 ноября День народного единства. Единство,- возвестил оракул наших дней,- Быть может, спаяно железом лишь и кровью! Но мы попробуем спаять его любовью.
Лобачевский Николай Иванович. русский математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского), деятель университетского образования и народного.
МОУ Большемурашкинская средняя школа Желтоводский Макариев монастырь Желтоводский Макариев монастырь Работу выполнила ученица 6 а Спиридонова Анна.
«Ни за что на свете я не хотел бы ни променять Родину, ни иметь другую историю, чем история моих предков». А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Выполнил : ученик 10 класса Ошкин Сергей. Проверил : учитель информатики и ИКТ Ошкина Надежда Александровна. Конкурс « Окно в мир »

Механик - самоучка, Иван Кулибин изготовил уникальные часы, заключенные в яйцеобразный корпус. Эти часы хранятся и сегодня в Эрмитаже, а в свое время были подарены императрице Екатерине II. После этого, он сконструировал « планетные » карманные часы. Еще одной областью интереса для Кулибина была инженерия. Известно, что в 1772 г. Иван Петрович разработал несколько вариантов 300- метрового арочного моста в Петербурге.

Святой Макарий Желтоводский тайно ушел из дому и посвятил себя служению Богу. Будучи аскетом, много странствовал по Поволжью, Русскому Северу. Он был чрезвычайно уважаем и монашеством и высшим духовенством за справедливость, доброту, преданность лону Церкви. В своих путешествиях он основал несколько монастырей и обителей, в одной из них – Макарьевском Унженском монастыре он мирно скончался.

Несмотря на то, что про самого Кузьму Минина мало что известно, его подвиг для истории России поистине неоценим. Будучи избранным земским старостой, он поднял на борьбу с интервентами в Смутное время всенародное ополчение и спас Родину от потери независимости. По окончании борьбы за спасение Отечества гражданин Минин сделал много полезного для восстановления России, укрепления государственности.

Будущий летчик, Герой Советского Союза, с юных лет был влюблен в небо. Окончил всевозможные авиационные школы, училища, работал сборщиком самолетов. С 1930 г. стал летчиком - испытателем. Его имя обессмертили беспосадочный перелет по маршруту Москва - Петропавловск - Камчатский – о. Удд (1936 г.) и беспримерный подвиг : перелет из столицы СССР до канадского Ванкувера через Северный полюс (1937 г.).

Николай Иванович - наш всемирно известный земляк, ученый - математик. Он создал и заложил фундамент для абсолютно нового направления – неевклидовой геометрии. Будучи активным деятелем народного просвещения и университетского образования, Лобачевский на протяжении 40 лет преподавал в крупнейшем университете Российской империи – Казанском.

Николай Александрович Добролюбов родился в Нижнем Новгороде в 1836 г. Выдающийся литературный критик середины XIX века, публицист, демократ. Его работы до сих пор изучают в школах и ВУЗах, он много и легко писал, его авторитет в русской литературе был непререкаемым. Обзоры и критические заметки о наиболее крупных художественных произведениях за авторством

Уроженец нашего города, Павел Иванович Мельников ( он же Мельников - Печерский ) был и остается по сей день крупнейшим этнографом, писателем, историком. Проведя свое детство в Семеновском уезде, Мельников впитал любовь к малой Родине, и до конца своих дней посвятил себя исследованию губерний и уездов России и Нижегородского края.

Якова Михайловича Свердлова можно смело причислить к ряду людей, которые оказывали прямое влияние на судьбу Отечества. Будучи большевиком - революционером, крупным политическим и государственным деятелем, формально возглавлял РСФСР, ВЦИК. Его статьи были посвящены описанию быта и судеб ссыльных в годы царской России.

ye_nizhegorodtsy.html Использован материал с интернет - ресурса :