БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС ЗА ЧИСТОТУ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.
Advertisements

1 Актуальные вопросы за производством и оборотом рыбы и рыбной продукции Л.В. Чикина Заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене.
Законодательство Таможенного союза в части использования бактериальных заквасок при производстве молочных продуктов Сорокина Нинель Петровна Кандидат технических.
Аналитические методы. Гравиметрический метод Такие методы количественного анализа основанные на точном определении массы вещества выделяемого в виде органических.
Соглашение ВТО по техническим барьерам в торговле Министерство экономического развития Российской Федерации Департамент торговых переговоров.
МБОУ Дубравская СОШ « Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»
Химические биологические ксенобиотики презентация.
СанПиН «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Выполнил : Абдилда. Е Проверила : Мухамедсадыкова. А.
1 Федеральный закон от 27 октября 2008 года 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» Требования к процессам производства,
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
… РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ _______________________________________________И.К.Рождественский.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Выполнили: Идиятова Э., Юсупова Э.
Нормативно-правовая основа организации школьного питания Федеральные законы 1. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от ф.
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Безопасность товаров как показатель их качества. Безопасность – комплексная система мер защиты человека и среды обитания от опасностей.
Экологические индикаторы для мониторинга санитарно- гигиенических показателей Ли Татьяна Борисовна Республиканский ЦГСЭН Минздрава Республики Узбекистан.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 205 ОАО «РЖД» Организация питания в детском саду.
Транксрипт:

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА

ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ Обеспечение пищевой безопасности страны имеет первоочередное государственное значение, наряду с обеспечением обороноспособности страны или защитой ее геополитических интересов. Проблема эта настолько глубока и серьезна, что государства-члены Всемирной организации здравоохранения признали обеспечение безопасности пищевых продуктов одной из основных функций государства. Это связано с тем, что болезни пищевого происхождения оказывают значительное воздействие на здоровье населения любой страны. Ежегодно в мире заболевают и многие умирают в результате употребления в пищу небезопасных продуктов миллионы людей - по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 1,5 млрд. человек страдают от пищевых токсикоинфекций, 2,2 млн. из них умирает, включая 1,8 млн. детей. В развитых странах токсикоинфекции в тех или иных формах ежегодно поражают до 30% населения. В России регистрируется более 600 тыс. заболеваний острыми кишечными инфекциями в год, большая часть которых также связана с недоброкачественной пищей. При этом следует учесть, что далеко не все заболевшие обращаются за медицинской помощью.

Оценка безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в соответствии с Сан Пин –01 включает контроль за пятью группами микроорганизмов: 1. Первая группа - санитарно-показательные микроорганизмы, к которым относятся мезофильные аэробные и факультативно – анаэробные микроорганизмы- КМАФАнМ и бактерии группы кишечной палочки–БГКП (колиформы), бактерии семейства Enterobacteriaceae, энтерококки. 2. Вторая группа – условно-патогенные микроорганизмы 3. Третья группа – патогенные микроорганизмы. (сальмонеллы) 4. Четвертая группа – дрожжи и плесневые грибы, молочно - кислые бактерии. 5. Пятая группа – микроорганизмы заквасочной микрофлоры и пробиотические микроорганизмы.

Оценка безопасности пищевой продукции осуществляется по нормируемой массе продукта, в которой не допускается наличия БГКП, большинство патогенных микроорганизмов, а также условно патогенных. В других случаях норматив отражает количество колониеобразующих единиц в 1 г или 1 мл продукта (КОЕ/г, мл). Микотоксины-токсические метаболиты плесневых грибов-отличаются не только токсичностью, но и мутагенным, гормоноподобным, и некротическим характером токсического действия. Микотоксины, как правило сохраняются в продукте даже после технологической обработке и консервировании.

Контроль качества и безопасности продуктов питания Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» регулирует соблюдение требований по качеству и безопасности пищевых продуктов в натуральном или переработанном виде. Пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки. Качество пищевых продуктов - совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования; Безопасность пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. Для обеспечения безопасности пищевых продуктов необходимо: -контролировать соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в этой области сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия, в том числе импортированных, на всех стадиях их производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации; -продолжить гармонизацию с международными требованиями показателей безопасности пищевых продуктов на основе фундаментальных исследований в области науки о питании; -совершенствовать систему организации контроля безопасности пищевых продуктов, включая создание современной технической и методической базы. Создание национальной системы управления качеством пищевой продукции обеспечит единый подход к мониторингу и контролю соблюдения обязательных требований к качеству и безопасности пищевой продукции в сфере её производства и обращения на основе применения международных принципов системы оценки, анализа и управления опасными факторами.

Спасибо за внимание