ПОДГОТОВИЛ:БЕЛЬГЕБАЕВ Ж.К ГРУППА:458 ОМ ПРОВЕРИЛА:КЫСТАУБАЕВА З.К. МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМАГРОФИЯ Астана 2018 г. АО «Медицинский Университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АО "Медицинский университет Астана" Кафедра внутренних болезней интернатуры СРС КТ ОГК с контрастированием Елубаева Самал 640 ВБ г.Астана, 2017 г.
Advertisements

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ кабинет компьютерной томографии.
Подготовка к лучевым диагностикам пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника у детей Астана 2018 Медицинский университет «Астана» Кафедра лучевой.
получить знания, которые позволят студентам подготовить пациента к инструментальным методам исследования Цель:
Методы рентгенологической диагностики Выполнила: Карибаева А.
К АРАГАНДИНСКИЙ Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ СРС НА ТЕМУ : «К ОРОНАРОГРАФИЯ ».. Караганда, 2014 год.
Г. Набережные Челны МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ SIEMENS MAGNETOM Avanto 1.5T.
ДЕНСИОМЕТРИЯ ОРЫНДАҒАН: САДЫКОВА. Ф. ДЕНСИОМЕТРИЯ Денситометрия является неинвазивным методом определения минеральной плотности костной ткани. Она применяется.
КТ. Методики трёхмерной визуализации. В основе КТ лежит анализ поглощения рентгеновского излучения различными тканями. Рентгеновская трубка вращается.
Компьютеры в медицине В компьютеризированном отделении лечебного учреждения.
Тема: КТ Сделал магистр Юсупов Ж.У.. Об истории КТ Компью́терная томогра́фия метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта,
УРОВНИ АЛГОРИТМОВ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Уровень 1: - Стандартная рентгенография - УЗИ общего назначения - Линейная томография - Телевизионная рентгеноскопия.
Подробное объяснение колоноскопии и ирригоскопии как нужно подготовиться к обследованию, как проводится процедура, возможные осложнения. *Инструкция - Материал из сети СТудКом (
СРС: Визуальная диагностика нефро- и уролитиаза Астана 2017 г.
Рентгеноскопия ВЫПОЛНИЛА ХЛЫСТОВА А.В. 16 ЛЛ 5. Принцип получения С момента открытия рентгеновского излучения для рентгеноскопии применялся флюоресцентный.
Компьютерная система в медицине Компьютерная аппаратура широко используется при постановке диагноза, проведении обследований и профилактических осмотров.
Отделение лучевой диагностики. В клинике имеется современный рентгеновский остеоденситометр последнего поколения LUNAR серии Prodigy, являющийся «золотым.
Магнитно- резонансная томография. один из наиболее популярных методов современной диагностики человека. За 40 лет существования МРТ сумела зарекомендовать.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра визуальной диагностики СРСП КТ исследования челюстно-лицевой области. Выполнили: студентки.
Лучевая диагностика
Транксрипт:

ПОДГОТОВИЛ:БЕЛЬГЕБАЕВ Ж.К ГРУППА:458 ОМ ПРОВЕРИЛА:КЫСТАУБАЕВА З.К. МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМАГРОФИЯ Астана 2018 г. АО «Медицинский Университет Астана» Кафедра кардиологии

Компьютерная томография широко применяется в диагностических целях различных патологий. Был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевсокй премии. Метод высоко информативный, поэтому он позволяет специалистам практически со стопроцентной точностью выявлять заболевания и дифференцировать их на те, что можно лечить традиционными методами и те, что требуют хирургического вмешательства. Выделяют 3 основных вида компьютерной томографии: спиральная КТ; мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ); КТ с контрастированием. Годфри Ньюболд Хаунсфилд Аллан Маклауд Кормак

Мультиспиральная (мультисрезовая, многослойная) компьютерная томография это довольно инновационный метод диагностики человеческого тела. Ее отличительная особенность заключается в том, что рентгеновская трубка выполняет большое количество оборотов и устройство оснащено двумя и более детекторами, которые принимают рентгеновские лучи.

МСКТ В КАРДИОЛОГИИ В кардиологии МСКТ используют для диагностики зон ишемии, новообразований, врожденных пороков и других патологий Технология мультиспиральной компьютерной томографии позволила сделать огромный скачок в диагностике заболеваний коронарных артерий. 16 специальных датчиков устройства позволяют получать высокоточные трехмерные изображения структур сердечно-сосудистой системы. Менее чем за 30 минут с помощью этого метода врач диагностирует наличие любых патологий коронарных артерий и определяет целесообразность проведения ангиопластики или стентирования. МСКТ достаточно малоинвазивна относительно других диагностических манипуляций в кардиологии. Контрастное вещество вводится в поверхностную вену, а не в крупные сосуды. Единственным непосредственным воздействием на пациента являются йодсодержащие контрастные вещества и бета- блокаторы, которые иногда необходимы для предварительного замедления сердечного ритма.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МСКТ: Если закупорки и другие патологии артерий не обнаружены, дальнейшие исследования могут не потребоваться. В этом случае пациент обходится гораздо менее опасным методом диагностики. Если патологии коронарных артерий обнаружены, то пациента уже отправляют на ангиографию. В дальнейшем может потребоваться ангиопластика или стентирование. Мультиспиральная компьютерная томография является быстро развиваемой диагностической технологией в кардиологии. Этот метод с каждым годом получает все большее распространение. Зачастую метод дает более точные результаты исследования коронарных артерий, чем велоэргометрия.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МСКТ К недостаткам МСКТ можно отнести более высокую дозу облучения, чем при стандартной ангиографии. Тем не менее такой недостаток в значительной мере компенсируется меньшим риском тяжелых осложнений по сравнению с диагностической катетеризацией. Повышенная стоимость диагностики по сравнению с обычной компьютерной томографией. Существование ограничений по массе тела обследуемого человека. Возможность получить 3D- снимок органа, части тела. Полное отсутствие дискомфорта во время процедуры. Большая скорость работы и обработки информации. Можно сохранить снимки на электронных носителях. Достаточно высокая безопасность из-за низкой дозы лучевой нагрузки. Точность, информативность, четкая визуализация полых органов, новообразований, областей кровотечений.

ПОДГОТОВКА: Особая подготовка к мультиспиральной компьютерной томографии в большинстве случаев не требуется. Если обследоваться будет голова, шея, грудная клетка или позвоночник, то можно приходить по записи в день намеченной манипуляции можно не меняя привычный распорядок жизни. Если же обследоваться будут органы брюшной полости и малого таза без контраста, то необходимо выполнить такие несложные подготовительные действия: за 48 часов до процедуры необходимо придерживаться рациона бесшлаковой диеты. Накануне перед томографией следует очистить кишечник (клизмы или специальные препараты). За сутки до процедуры пропить препараты, уменьшающие газообразование (Эспумизан, Активированный уголь). Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 8 часов до намеченной манипуляции.

ПОДГОТОВКА МСКТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ Перед проведением МСКТ с контрастированием предполагается более тщательная подготовка: за 48–72 часа до процедуры необходимо определить уровень креатинина; за день до томографии исключить из меню твердые продукты, а также те, что повышают газообразование; накануне намеченной диагностики необходимо тщательно очистить желудок и кишечник; от принятия пищи следует отказаться не позднее, чем за 5 часов; жидкость не только можно, но и нужно пить в большом количестве перед МСКТ с контрастом; за 3 часа до процедуры следует выпить Урографин 76% (1 ампулу разводят в 2 литрах воды). Отправляясь в диагностический центр с собой необходимо взять направление на процедуру, амбулаторную карту, материалы других обследований, а также выписки после операций. В направлении врача обычно указан предварительный диагноз, диагностические задачи, а также есть ли необходимость использовать контраст.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Общие противопоказания От проведения МСКТ придется отказаться в таких случаях: тяжелая форма одышки и приступы удушья; выраженная почечная или печеночная недостаточность; пациенты с избыточным весом (больше 150 кг); аллергические реакции на рентгеноконтрастные препараты (в случае их использования). Относительные противопоказания, при которых процедуру все же могут проводить по жизненно важным показаниям и под чутким контролем специалиста: вынашивание ребенка на любом сроке; период лактации; больные в крайне критическом состоянии; контролируемая бронхиальная астма; пациенты, наблюдаемые у психиатра; присутствие в теле больших металлических имплантов; педиатрические пациенты. Кроме того, в зависимости от исследуемого органа выделяют индивидуальные противопоказания к проведению данного обследования. Диагностическая манипуляция не выполняется пациентам, которые не способны задерживать дыхание на полминуты. Венечные артерии не исследуют пациентам с выраженной аритмией.

МСКТ