Адаптация первоклассников к школе. Подготовила Овадюк И.В. Практический психолог Одесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Advertisements

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются.
Адаптация к учебному процессу. Адаптация первоклассников Адап- тация 1 а 25 чел. 1 б 23 чел. 1 в 22 чел. Всего 70 чел. Хорошая %16– 70%15- 68%50-
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
Создание условий для благоприятной адаптации к школьному обучению через интегрированный курс «Введение в школьную жизнь»
Эффективные формы работы с детьми и подростками..
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Адаптация первоклассников к школе. Подготовила педагог- психолог Мячина С.А.
« Работа педагога-психолога с детьми с задержкой психического развития» педагог-психолог ГКОУ СО «СКОШИ 18» Г.К. Труфанова.
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Адаптация 1 классов. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей.
Адаптация первоклассников к школьным условиям Адаптация первоклассников к школьным условиям Трофименко Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Психологическое сопровождение в МОУ «СОШ 54» Психолог Пономарёва А.А. Психолог Пономарёва А.А.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Вопросы для знакомства: Имя, отчество. Кто из детей идёт в школу? Как зовут ребёнка? Волнуют ли Вас предстоящие перемены?
Здоровье – богатство на все времена (проект построен на основе программы Касаткина В.Н.) 1«Б» класс Медведева С.В.
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
Педагог – психолог КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Васильева А.Ю..
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Адаптация первоклассников Рекомендации психологов.
Психологические аспекты повышения качества образования (из опыта работы) Педагога-психолога школы Капцовой М.Ю. РМОУ Сокурская СОШ 19.
Транксрипт:

Адаптация первоклассников к школе. Подготовила Овадюк И.В. Практический психолог Одесса

Целью адаптационного периода в первые 2–3 недели пребывания детей в школе является создание наиболее полного представления о школе, об учениках, о жизни по школьным правилам.

Школьник должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя. Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Дошкольникам свойственны беспечность, беззаботность, погруженность в игру.

"правильно" "надо" "неправильно" "можно" "нельзя" "положено"

Рекомендации учителям по профилактике дезадаптации первоклассников к школе.

Учёт возрастных и индивидуальных психологических особенностей детей. Дифференцированный и индивидуальный подход к детям, имеющим особенности в психофизическом развитии и поведении.

Обеспечение оптимального процесса физиологической адаптации. Помните, что длительное напряжение, утомление и переутомление могут стоить ребенку здоровья.

Избегайте частого использования в речи слов-отрицаний, а также неуспешных оценок на первых этапах обучения. НЕТ! НЕЛЬЗЯ! НЕ ХОДИ! НЕ ВСТАВАЙ !

Избегание групповой критики ребёнка или его работы, а также сравнений его ошибок с постоянными успехами других учеников. Желательно не настаивать на публичных выступлениях и ответах перед всем классом тревожных, неуверенных детей.

Используйте игровые приемы, специальные развивающие игры. В 6 лет игра всё ещё остается ведущим видом деятельности. Отделяйте оценки конкретного поступка от оценки личности ребенка. Сравнивайте качества работы ребёнка только с его предыдущими работами.

- Указывая на ошибки, намечайте путь к успеху. - Акцентируйте внимание ученика на его успехах, победах. - Создавайте ситуации успеха. - Демонстрируйте веру в успех ребёнка.

Поощряйте детей задавать вопросы, если что-то непонятно. Снисходительно относитесь к тому, что первоклашки склонны спросить одно и тоже несколько раз.

Организуйте личное общение с каждым учеником своего класса; будьте в курсе их радостей и переживаний. Оказывайте эмоциональную поддержку детям (словами, взглядом, прикосновением).

Постоянно подвергайте анализу свою деятельность, ведите поиски новых эффективных методов и приемов обучения.