Организация стоматологической помощи в армии и на флоте. Акбулатов М. 433 гр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра общей стоматологии ФПО ДонДМУ им. М.Горького Организация стоматологической помощи в армии в мирное и военное время.
Advertisements

Лекция 11 тема: «Организация ортопедической стоматологической помощи в армии РК.» Караганда 2011г.
Лекция 1 Лекция 1 Тема: «Введение в специальность. Цель, задачи курса пропедевтики терапевтической стоматологии. Исторические этапы развития стоматологии.
Украинская медицинская стоматологическая академия Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с пластической и реконструктивной хирургией.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии Обследование в профилактическом.
«Помощник врача-стоматолога детского» ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ 5 КУРСА НА КАФЕДРЕ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА г. –
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА ВСО 151 ГРУППА МАКАРОВА КСЕНИЯ.
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА Подходы, методы и средства.
Отделение «Стоматология профилактическая» Квалификация Гигиенист стоматологический Набор ведется с 1 сентября 2009г.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ШКОЛА Юный стоматолог Министерство здравоохранения Российской Федерации государственное бюджетное образовательное учреждение высшего.
УЗ «Минская областная детская клиническая больница» Стоматологическое отделение для взрослых.
Выполнила: студентка 301 группы Суркова Анна.. «Скорая медицинская помощь» Скорая медицинская помощь – комплекс лечебно-диагностических и тактических.
Понятие « стоматологические услуги », ее виды и компоненты. Выполнила: Гилязутдинова Р. Гр.4204.
Организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Реабилитация больных после стоматологических операций. Врачебно-трудовая экспертиза
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
ГОУ ВПО Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Кафедра стоматологии профессор Д.Ю. Мадай ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ.
Западно-Казахстанский Государственный МедицинскийУниверситет имени Марата Оспанова Специальность:Стоматология Кафедра:Русский язык Дисциплина:Русский язык.
Школьная стоматология. Муниципальный уровень. МУЗ «Городская стоматологическаяполиклиника»
Транксрипт:

Организация стоматологической помощи в армии и на флоте. Акбулатов М. 433 гр

В государственной программе изложено решение об отказе от организации « равномерной круговой обороны » на территории государства. Концентрация усилий на отражение агрессии на некоторых оперативных направлениях.

Нейтрализация военных конфликтов низкой интенсивности. Обеспечение мобилизационной готовности к ведению локальной войны. Борьба с терроризмом и бандформированиями. Постоянная готовность к участию в миротворческих и гуманитарных операциях под эгидой международных организаций.

Разработка и поэтапное внедрение территориального принципа медицинского обеспечения. Усовершенствование и реорганизация военно - медицинского обеспечения в особый период.

Главные направления реформы МС ВСУ : Ориентация на оборонительную войну. Максимальное использование общегосударственной сети лечебных учреждений для раненых и больных. Ликвидация межведомственного подхода в системе силовых министерств и ведомств, как в мирное, так и в военное время.

Единое понимание организационных основ медицинского обеспечения боевых действий войск в условиях сложного общевойскового боя и операции с применением оружия массового поражения

Единое понимание задач военно - медицинской службы, направленных на сохранение здоровья личного состава ВС.

Единое понимание происхождения и развития болезней в условиях военных действий.

Единое понимание преемственности оказания помощи на разных этапах медицинской эвакуации.

Раздел общей стоматологии, которая преподаёт особенности организации и методов организации стоматологической помощи л / с армии и флота в специфических условиях жизнедеятельности войск. Раздел военной медицины в организационно-методическом плане руководствуется положениями единой военно- полевой доктрины.

1. комната для больных, что ждут приема; 2. комната для терапевтического стоматологического вмешательства; 1. зубоврачебное кресло с стоматологической установкой и рабочим столиком врача ; 2. стол для стерильных инструментов ; 3. шкаф для инструментов ; 4. шкаф для медикаментов ; 5. приспособление для мытья рук и инструментов ; 6. письменный стол ; 7. кушетка ; 8. дополнительная аппаратура ( діатермокоагулятор, наркозный аппарат, приспособление для аудіоанальгезії и др ; 3. комната для хирургических стоматологических вмешательств: 1. зубоврачебное кресло с осветителем, бормашиной, рабочим столиком врача ; 2. стол для стерильных растворов ; 3. шкаф для медикаментов ; 4. шкаф для хирургических инструментов ; 5. приспособление для мытья рук и инструментов ; 6. стол для материалов ; 7. дополнительная аппаратура ; 8. вытяжной шкаф с стерилизаторами.

на кариес поверхностный и средний - 20 мин. - " - глубокий - 30 мин. пульпит мин. периодонтит - 80 мин. удаление зуба - 15 мин.

лечение кариеса и его осложнений ; лечение заболеваний пародонта ; лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта ; лечение некариозных поражений твердых тканей зубов ; лечение заболеваний языка и губ.

удаление зубов и корней ; лечение альвеолитов ; амбулаторные вмешательства на альвеолярном отростке ( резекция верхушки корня зуба, цистэктомия, гингивэктомия, разрез субпериос - дальних и подслизистых абсцессов, иссечение капюшона при осложненном прорезывании зуба мудрости " и др.); оказание первой врачебной помощи при травмах и ожогах ЧЛО ; лечение больных с ушибами и изолированными поверхностными повреждениями мягких тканей лица ; консервативное лечение неосложненных форм фурункулов ЧЛО.

Организация стоматологической помощи в воинском соединении

проводить профилактические осмотры и санацию полости рта стационарным больным, а также личному составу ОМедБ и закрепленных за ним частей и подразделений ( которые не имеют штатного врача - стоматолога ); проводить лечебно - профилактические мероприятия при заболеваниях ЧЛО ; вести учет лиц, которые потребувають зубного протезирования и проводить подготовку их к протезированию ; вести учет лиц, которые потребувають диспансерного наблюдения ; предоставлять квалифицированную медпомощь при травмах и ожогах челюстно - лицевого участка ; вести учет и отчетность из выполненной работы ; проводить санитарно - просветительную, научно - практическую и рационализаторскую работу с стоматологии.

вызову закрепленных военных частей на себя ; выезду стоматолога в закрепленные за ним части.

удаление зубов и корней ; вмешательство на альвеолярном ростке ( резекция верхушки корня зуба, цистектомія, гингивэктомия, разрез субпериостальных и подслизистых абсцессов, иссечение капюшона при осложненном прорезывании зуба мудрости " и др.); предоставление квалифицированной медпомощи при травмах и ожогах челюстно - лицевого участка ; раскрытие абсцессов и флегмон челюстно - лицевого участка поверхностной локализации ; удаление доброкачественных новообразований кожи и слизистой оболочки или мягких тканей дна полости рта ( атеромы, фибромы, липомы, гранулемы и др.).

разработка системы стоматологической помощи в гарнизоне ; контроль за работой стоматологических кабинетов гарнизона ; консультативная и методическая помощь врачам - стоматологам частей ; участие в работе гарнизонной военно - врачебной комиссии ; учет челюстно - лицевого травматизма в гарнизоне ; разработка и внедрение новых методов диагностики и лечение стоматологических заболеваний в гарнизоне.

Воинским частям, которые не имеют штатных стоматологов, санацию проводят врачи передвижных и временных стоматологических кабинетов.