Море и человек в творчестве калининградских поэтов

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока литературы по теме «ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ». Выполнена учителем русского языка и литературы МОБУ «СОШ 5» НАСЫРОВОЙ Э.С. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Advertisements

Анализ элегии «Море» (1822) В. Жуковского Урок литературы в 8классе.
Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль, И, внемля им, вздохнет о славе младость, Утешится безмолвная печаль И резвая задумается.
Море… Стою очарован над бездной твоей. Стою очарован над бездной твоей.Море…
Александр Сергеевич Пушкин «Пушкин в Гурзуфе» …И сети разорвав, где бился я в плену, Для сердца новую вкушаю тишину. В уединении мой своенравный.
Как В.А. Жуковскому удалось создать романтический образ моря? Авторы презентации: учащиеся 9а класса МОУ «СОШ 4 г.Соль-Илецка» МОУ «СОШ 4 г.Соль-Илецка»
Выполнили: ученицы 9 класса Ерёмина Рита Буравлёва Вика Руководитель: Шабалина Ольга Сергеевна МКОУ ООШ с.Курчум Сунского района Кировской области 2013.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Река Волга Река Волга в поэзии и живописи. Стихи о Волге «Волге» На свете много разных рек, Но лишь одна мне всех милей, Чей в детстве полюбил я брег,
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
МБОУ «СОШ 38» г. Кургана Работу выполнила ученица 10 класса В Ковалёва Екатерина Руководитель Учитель русского языка и литературы Пахольская Ирина Николаевна.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
В начале было слово… В начале было Слово И Слово есть в конце. У вечности порога Всё скажут о тебе. Хвалу ли ты услышишь, Рыданье или стон, Но тех уж.
Интегрированный урок словесности. Подготовила Устимова Наталия Вячеславовна.
Э.Григ «Утро» Солнышко всходит, И небо светлеет Природа проснулась И утро пришло.
Утро доброе, котенок! Ласки солнца для тебя, Для меня ты как ребенок, И как женщина моя. Пусть сегодня мир добрее, Станет радостно тебе, На душе уйдет.
Пока я жив – я с тобой Письма юности и любви гг. Левитан фильм.
Транксрипт:

Море и человек в творчестве калининградских поэтов Подготовила: Бренер И.Е.

Василий Жуковский МОРЕ Элегия Безмолвное море, лазурное море, Стою очарован над бездной твоей. Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, Тревожною думой наполнено ты. Безмолвное море, лазурное море, Открой мне глубокую тайну твою: Что движет твое необъятное лоно? Чем дышит твоя напряженная грудь? Иль тянет тебя из земные неволи Далекое светлое небо к себе?.. Таинственной, сладостной полное жизни, Ты чисто в присутствии чистом его: Ты льешься его светозарной лазурью, Вечерним и утренним светом горишь, Ласкаешь его облака золотые И радостно блещешь звездами его. Когда же сбираются темные тучи, Чтоб ясное небо отнять у тебя Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь, Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу... И мгла исчезает, и тучи уходят, Но, полное прошлой тревоги своей, Ты долго вздымаешь испуганны волны, И сладостный блеск возвращенных небес Не вовсе тебе тишину возвращает; Обманчив твоей неподвижности вид: Ты в бездне покойной скрываешь смятенье, Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

В 1960 году тяга к путешествиям и морю привели Сэма Симкина в Калининград. «Город подарила мне судьба» - так звучит одна из его поэтических строк. Много прекрасных строк посвятил поэт нашему краю. Другим направлением деятельности Симкина стали переводы стихов кёнигсбергских поэтов, которые вошли в антологию «Свет ты мой единственный», вышедшую на двух языках, немецком и русском. Итогом поэтической работы стала книга избранных стихов «От моря сего», за которую поэт удостоен областной премии «Признание». Сэм Хаимович Симкин

Памятный камень поэту Сэму Симкину установлен в Зеленоградске в южной части городского парка на литературной тропе, торжественно открыт 8 декабря 2013 года

«Калининград – это моя поэтическая Родина»

Из поэмы «Морская радуга» Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны 1 Хвала тебе, морское право, морское право на закат. Закату не нужна права. Закат сам по себе богат. Весь промысловый наш квадрат горит со всех сторон кострами. Уже борта судов горят! Закат, что делает он с нами?! Мы пьём закат. Мы будем квиты. До капли. До морского дна. Вот наконец-то пламя сбито. Нас лижет красная волна. Он машет красною косынкой, покуда вовсе не поблёк. …. Но каждою его кровинкой – жив человек.

*** Не зря сюда зазвал меня морской конёк... Я буду приходить бессчетно снова, снова в посёлок на косе, в рыбацкий закуток. Ноябрьских штормов свистящая обнова, лоскутное шитьё не может устареть, как прошлогодний снег. И словно сквозь янтарь я буду на Тебя смотреть, смотреть, смотреть и «Море, море, море», - твердить, как пономарь. Мне скажут рыбаки, метая кошелёк: мол, в судовую роль тебя сегодня впишем. Вот почему не зря со старой динской крыши опять меня зазвал сюда морской конек...

Альбина Григорьевна Самусевич р. в 1935 Работала врачом на Камчатке, в Заполярье, в Мурманской области, в военном госпитале г. Балтийска. С 1980 г. трудилась в областной больнице Калининграда. В 1988 году выходит первая книга стихов «Утренний обход». Ей посчастливилось соединить в себе две самые гуманные в мире профессии: врача и поэта. Альбина Самусевич очень бережно относится к слову, она знает: «любое слово много значит, но не в любом – душа болит».

ЖЕНА МОРЯКА Мне имя твое пестовать, пока уста не устанут... Мне без тебя бедствовать на земле, как во вражьем стане. Четки дней по ночам отсчитывать в древнем храме разлуки. Твои письма до дыр зачитывать, слыша голос твой в каждом звуке. Тебя из плена выманивать, став заложницей города... У моря встречу вымаливать, перед ним лишь склоняя голову. Жена моряка, Одесса

СХОДЯЩЕМУ НА БЕРЕГ Соната моря не для скрипок – для органа! Не каждому сыграть её дано… Почувствовать дыханье океана способно сердце любящее, но – не торопитесь с корабля на бал, в порядок приведите снасти, пока вас не накрыл девятый вал земной, неутолимой страсти… Дослушайте сонату до конца, очистите от сора душу и лишь потом, ступив на сушу, пройдите путь: от трапа до крыльца. И не ищите второпях букета: Три древних слова – лучше не сыскать! – для той, которая умеет ждать, лучась, как астра на исходе лета. И.К. Айвазовский «Девятый вал» М.К. Чюрлёнис «Соната моря. Финал».

Татьяна Григорьевна Тетенькина р. в 1947 году С 1971 года живёт в Калининграде. Была редактором многотиражек: «Новатор строительства», «Знание и жизнь», заведующей редакционно-издательским отделом «Янтарного сказа». Автор нескольких книг стихов и прозы. Лауреат областной профессиональной премии «Признание». Член Союза писателей.

*** Мы плыли недолго по воле страстей. Ты был у штурвала надежды моей. Ты правил безумно - и вот он, итог: Мы крикнули: «Берег!» - А берег не тот. Оберег из камня, пустынен и крут. Но ты приказал мне: «Швартуемся тут». Оберег из горя, печален и тих. Две узкие тропки для нас для двоих. Прости не вернулась. Ушла - и ушла. В разумное царство тропа привела. Я знаю наверно, что где-то вдали Ты молчишь сжигаешь свои корабли.

Не заплывайте за буйки Мы не мудрее – только старше, Еще туманен путь вдали, И в пенном море жизни нашей С приливом борется отлив. Не заплывайте за буйки. Запретный плод, конечно, сладок, Но риск не стоит тех загадок, Что так обманчиво близки. Не заплывайте за буйки. Не размышляя, не тоскуя, На все взираем свысока, Поставить даже запятую Мы не торопимся пока. Не заплывайте за буйки, Дороги нет в морской пустыне. Надежный берег вдруг застынет В незавершенности строки. Не заплывайте за буйки.

Борис Нухимович Бартфельд р. в 1956 г. Родился 17 января 1956 года в поселке Новостроево Калининградской области, там же окончил среднюю школу. Его стихи переведены на литовский, польский, немецкий, голландский и латышский языки. В газетах «Калининградская правда», «Юристы и недвижимость», «Вестник Светлогорска», «Хроники Амбера» и других опубликовал более сорока статей по истории края.

Лауреат премии города Калининграда «Вдохновение» за лучшую художественную книгу 2012 года – сборник стихов «Пределы».

Светлогорск В Светлогорске Позабыть обо всем, Слушать музыку елей И высоких готических окон, Дыхание волн, Песни ветра В кронах изысканных сосен. В дюнах следить за струеньем песка, Лежа под солнцем, Как в зеркала Глядеться в балтийское небо, Терпеливо считать облака, Полной грудью вдыхать, На травах и хвое настоянный воздух, Наполнить покоем сердца, Раствориться в природе, Испить до конца Чашу лета или весны, Завернуться в платок Разноцветной осенней листвы Или в теплую белую шубу Приморской зимы, И как прусский язычник Тайно признаться в любви Дюнам, лесу и морю.

*** Смотри и слушай, Как звучит пространство, Как осень входит в душу, Как течет вода, Как постоянство Изменчивость сменяет, Как в берег бьет балтийская волна, Отодвигая дальше сушу. Когда ж твоя рука на белизну холста, Накинет лассо гибких линий Или густую вязь цветных мазков, Пространство вырвется из плоскостных оков И хлынет в трансцендентность мира, В реальность невинных детских снов, И уж никто не будет властен, Над созданной тобой картиной.