Взыскание проблемных долгов есть ли свет в конце тоннеля? есть ли свет в конце тоннеля? Степанова Ульяна г енеральный директор юридической компании LEGAL.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности корпоративного коллекторства в сфере факторинга Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства, к.ю.н. V Ежегодная конференция.
Advertisements

Реструктуризация задолженности по кредитам: взгляд коллектора, представляющего банки Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства,
Долговая безопасность бизнеса: новые возможности (на примере проекта Реестр должников МГО Деловой России) Дмитрий Жданухин, Руководитель Центра долговой.
Корпоративное коллекторство: внесудебное взыскание задолженности «брошенных» организаций Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства,
Взаимодействие с гос. органами для обеспечения безопасности: право и PR Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых.
Управление дебиторской задолженностью с помощью коллекторских агентств. Москва 2007.
Организация эффективной системы управления проблемной задолженностью корпоративных должников банка V ежегодная конференция «Управление проблемными кредитами.
Право и PR: взаимодействие в условиях кризиса Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий, к.ю.н.
Правонарушение – юридический факт (наряду с событием и действием), действия, противоречащие нормам права (антипод правомерному поведению). Правонарушения.
Работа с просроченной задолженностью в Республике Беларусь посредством коллекторской деятельности БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический.
Виды нарушений Правонарушение – юридический факт ( наряду с событием и действием ), действия, противоречащие нормам права ( антипод правомерному поведению.
Предвестники банкротства в практике работы с проблемными активами Декабрь 2011 года.
Вексельный долг – проблемы взыскания. Получение судебного приказа – представляет собой упрощенную и ускоренную процедуру взыскания вексельной суммы Рассмотрение.
1. О компании 2. Миссия 3. Принципы работы 4. Нашиуслуги. 5. Контакты 1. О компании 2. Миссия 3. Принципы работы 4. Нашиуслуги. 5. Контакты.
Тема: «Реорганизация и ликвидация ООО». РЕОРГАНИЗАЦИЯ Реорганизация юридического лицаРеорганизация юридического лица – это прекращение или иное изменение.
Кира Корума Партнер, адвокат, руководитель судебно- арбитражной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Конференция «Медиация и третейское разбирательство»
Проблемы выявления финансовых правонарушений при банкротстве банков и привлечения к ответственности их менеджеров и собственников Сентябрь 2010 Москва.
Елена Мириманян. О потребительском кредите О коллекторской деятельности О банкротстве гражданина О залоге и порядке обращения взыскания Об ипотеке и порядке.
Юридические риски в сфере коммерческих отношений и арбитража Москва, 20 октября 2005 года Александра Васюхнова.
Телефонная конференция N3 Антон Селивановский, к.ю.н. старший юрист Baker&McKenzie Вопросы реструктуризации задолженности по лизинговым сделкам.
Транксрипт:

Взыскание проблемных долгов есть ли свет в конце тоннеля? есть ли свет в конце тоннеля? Степанова Ульяна г енеральный директор юридической компании LEGAL ADVISER (г.Челябинск) при экспертной поддержке Центра развития коллекторства (г.Москва) Челябинск, 18 ноября 2011г.

Проблемные долги – предприятие должник: - брошено; - ликвидировано; - банкротится; - «слито» на номинального учредителя; - у должника отсутствует имущество, гарантирующее интересы его кредиторов НО!... при этом бизнес продолжается через другие компании… Предпринимательская недобросовестность лиц, связанных с должником (учредителей, ЕИО)

Недобросовестность… Толковый словарь русского языка: - моральная ответственность за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом; -синоним честности, правдивости… В цивилистике: ГК – ст.6, 10, 53, 220, 234 и др., ст.44 ФЗ «Об ООО» Характеризуется, как злоупотребление правом, влекущее нежелательные для других лиц последствия, осознаваемые субъектом правоотношений… последствие - отказ в судебной защите (ст.10 ГК РФ)

Варианты решения: 1.Стандартный 2.Технология: подход:Отличия: Должник готовДолжник НЕ знает и знает, как будет как реагировать и что сопротивлятьсяожидать… претензия, иск, приставы…. Право + PR- сопровождение взыскания

Алгоритм планирования взыскания с помощью технологии: 1.Расширение представления о ситуации, связанной с долгом, т.е. сбор информации и анализ систем, в которые включен должник и связанные с ним лица. Организация- должник Другие бизнесы Участников и ЕИО -должника Контролирующие Органы, бухгалтерская отчетность Должники и другие кредиторы Должника, конфликты между участниками, с бывшими работниками Отраслевые Объединения, партии, союзы, СРО Контрагенты, в том числе по другим бизнесам

Алгоритм планирования взыскания с помощью технологии: 2. Моделирование возможного поведения должника и связанных с ним лиц. - Возможный источник оплаты: его наличие (как заплатит: сам, через другие организации) - Возможный источник оплаты: его наличие (как заплатит: сам, через другие организации) -Возможный способ оплаты: уступка, перевод долга, соглашение о новации, контроль и изъятие доходов, поручительство, залог, работа с дебиторской задолженностью должника и пр. -Возможная реструктуризация долга: сроки, суммы, третейский суд в соглашении! (если задолженность не установлена решением суда) -Как реагирует: чего опасается и как уклоняется («слив», банкротство, бросает компанию, выводит активы, активен, пассивен и т.д.)

Алгоритм планирования взыскания с помощью технологии: 3. Составление Программы взыскания как письменного документа на базе обратной логики. Блоки: -PR-сопровождение; -Исполнительное производство; -УК РФ; -Банкротство

Программа взыскания Срок Описание действий Ответ. лицо Составление и согласование Программы взыскания и Аналитического отчета о перспективах взыскания Негативная /позитивная база для медиации А. Этап внесудебного взыскания, медиация (продолжительность ______мес.) Составление и направление Должнику Уведомления и иных документов в рамках PR-сопровождения взыскания Предложение начать переговоры в рамках медиации Последовательная реализации программы PR- сопровождения взыскания (точечное и массовое информирование), согласование вариантов для компромисса При сопротивлении должника, подготовка промежуточного отчета по взысканию и переход к сопровождению судебного и исполнительного производства, а также уголовного преследования

Алгоритм планирования взыскания с помощью технологии: 4.Реализация Программы взыскания по схеме: описание демонстрация реализация угроз PR-сопровождение взыскания долга – законное распространение информации о наличии задолженности и последствиях ее взыскания по ключевым для должника точкам. PR-сопровождение взыскания долга – законное распространение информации о наличии задолженности и последствиях ее взыскания по ключевым для должника точкам. Бывает 2 видов: 1. массовое 2. точечное

PR-сопровождение: Массовое: пресс-релизы в Интернет сети в том числе при отсутствии реакции на адресные обращения; Журналистские и коллекторские расследования; Публикация расследований; Рекламные щиты с информацией; Пресс-конференции Создание фонда в помощь должнику Точечное: Обращения к адресатам, значимым для должника: -Контрагенты и партнеры; -Инвесторы; -Контролирующие органы; -Кредитные организации; -Государственные структуры; -Общественные организации; -ТПП и прочее… (в зависимости от особенностей бизнеса, в том числе параллельного)

Основные изменения претензионного порядка (стандартного подхода) под влияние м технологии 1) Изменение содержания претензий: Не только юридические угрозы, но и репутационные, экономические и т.д. 2) Изменений формы претензий: Не только письма, но и демонстрация (проекты документов, мероприятия и т.д.) 3) Изменение адресатов претензий: Не только должники, но и связанные с ними лица: контрагенты, в том числе по другим бизнесам.

Правовые проблемы PR-cопровождения взыскания : – это угроза распространения позорящих и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ)Шантаж – это угроза распространения позорящих и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ) Сохранение в тайне возможной недобросовестности, связанной с долгом – это не законный интерес (см.Постановление Президиума ВС РФ от г.) – это утверждения о фактах, которые мы не можем доказать. Соответственно или собираются доказательства, или говорится о возможности, а не о факте.Клевета – это утверждения о фактах, которые мы не можем доказать. Соответственно или собираются доказательства, или говорится о возможности, а не о факте. – ссылка на ст. 12 ГК РФ, которая предусматривает не только судебную защиту гражданских прав, но и самозащиту, которая к обращению в правоохранительные органы не привязана.Внесудебное взыскание и распространение информации – ссылка на ст. 12 ГК РФ, которая предусматривает не только судебную защиту гражданских прав, но и самозащиту, которая к обращению в правоохранительные органы не привязана.