Воспитание альтруистичности у детей дошкольного возраста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие «конфликт» Основные стадии протекания конфликта Барьеры межличностного общения Виды и причины конфликтов.
Advertisements

Домашнее задание Объяснить материал по меньшей мере одному человеку Составить список препятствий, которые мешают чаще применять парадигму «Выигрыш / Выигрыш».
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Цель урока Знакомство с главными понятиями морали «добро» и «зло». Задачи урока Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимиости определенного.
1. Доверительный стиль общения. 2. Правило «здесь и теперь». 3. Отказ от обезличенной речи. 4. Искренность общения. 5. Конфиденциальность происходящего.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Консультация для родителей «Ваш ребенок в 5-6 лет» Подготовила: педагог-психолог Ануфриева И.В.
Родительское собрание. ТЕМА: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.. ЦЕЛЬ- ЗНАКОМСТВО УЧА- ЩИХСЯ С ОСНОВАМИ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕ- СВОВАНИЯ.
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Д ОКЛАД ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ З АКУРДАЕВОЙ Н.А. По теме: Духовно – нравственный компонент как неотъемлемая часть педагогической деятельности.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Транксрипт:

Воспитание альтруистичности у детей дошкольного возраста

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском. Леонардо да Винчи

Альтруистичность - (от лат. alter - другой) - личностная черта, проявляющаяся в том, что ребенок совершает поступки, направленные на помощь другому человеку, не связанные сознательно с его собственными интересами, а обусловленные удовлетворением интересов другого человека.

Источники развития альтруистичности Ситуационная эмпатия Социальное научение Социальная (нормативная) поддержка (оценка) Сформированность альтруистических чувств

Этапы развития альтруистичности Эмпатии – возраст до 5 лет «Я сочувствую» Переживания, осознания – возраст 5-6 лет «Я делюсь» Переживания, осознания – возраст 6-7 лет «Я помогаю»

Кто скуп да жаден, тот в дружбе не ладен.

Профессиональная деятельность педагога Эмоциональная гибкость - способность понимать чувства и эмоции другого и способность адекватно выражать собственные чувства и эмоции. Эмоциональной устойчивостью

Экспрессивность - способность «оживлять» подлинные эмоции.

Эмпатия включает в себя отражение и понимание эмоционального состояния другого человека, активное, помогающее поведение.

Грецкий орех Возьмите один орех; Возьмите один орех; Внимательно рассмотрите и постарайтесь его запомнить; Внимательно рассмотрите и постарайтесь его запомнить; Положите орех обратно на тарелку; Положите орех обратно на тарелку; Задача каждого участника – найти свой орех. Задача каждого участника – найти свой орех. Как вы запоминали свой орех? Какой стратегией пользовались?

Тест погода в ДОУ 1. Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый. 2.Говорите себе: «Бывает» - и съедаете пустой пончик. 3. Съедаете что-то другое. 4. Намазываете маслом или вареньем, чтобы был вкуснее.

Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант ответа, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства – уж вы-то не позволите застать себя врасплох. Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время в нужном месте. Иногда вы кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены. Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант ответа, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства – уж вы-то не позволите застать себя врасплох. Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время в нужном месте. Иногда вы кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены.

Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете быстро принимать решения и быстро (хотя и не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими, требуете четкости и ответственности. Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек, способный к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы. Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете быстро принимать решения и быстро (хотя и не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими, требуете четкости и ответственности. Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек, способный к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы.

Шеренга Инструкция: «Я буду считать до 3 на счет три вы должны повернуться на 90 градусов в любую сторону. Выполнять задание нужно молча, не переговариваясь друг с другом. Задача - всем повернуться лицом в одну сторону и постараться сделать это как можно быстрее». Вопросы: 1. Что помогло группе справиться с заданием? 2. Что помешало выполнить задачу быстрее?

Достойный ответ Все по кругу (по очереди) произнесите записанную на карточке фразу, глядя в глаза соседу справа. Задача каждого достойно ответить на этот «выпад». Вопросы: 1. Легко ли вам было выполнять задание; 2. Принимали ли вы близко к сердцу нелестное замечание о себе; 3. Предложите варианты конструктивного поиска, который поможет и в реальной жизненной ситуации так же достойно воспринять негативную информацию от партнеров по общению.

Пророк и длинные ложки (восточная притча) «Ад» это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый только за себя самого и против других, «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы люди в раю и люди в аду имеют одинаковые или похожие проблемы. Но где они живут в раю или в аду, зависит от того, как они Эти проблемы пытаются решить. Рай и ад в нас самих. Мы имеем возможность выбирать. Насколько велик этот шанс выбора, определяется большей частью нашим опытом, тем, как мы научились решать свои проблемы, и нашей готовностью использовать свой опыт.

Спасибо за сотрудничество