Антрополого- биологическая модель девиантного поведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самопроверка. 1.Человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности определяется понятием: а. гражданин, б. личность, в. индивидуум,
Advertisements

Проблема формирования личности на этапе начального общего образования 1.
КРИМИНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – психологическая дисциплина, изучающая психологию преступника, преступной группы и преступного деяния.
ПРЕОДОЛЕНИЕ АГРЕССИИ В ПОВЕДЕНИИ УЧЕНИКОВ Принято считать, что подростковая агрессия значительно превосходит агрессию взрослых. Чаще всего это объясняют.
Общая персонология (лат. persona - особа, личность, маска; греч. λόγος слово, мысль, смысл)- наука о личности Поле существования и развития общей персонологии.
Познание Самопознание. В прошлый раз Социальное познание сам зачастую является членом познаваемого общества, имеет собственный интерес и переживания Субъект-человек.
ВЫПОЛНИЛ СТ.423 ГР. КОНОВАЛОВ А.В ТРИСОМИЯ ПО У ХРОМОСОМЕ.
Видеосюжет Норма и отклонения в развитии ребенка Критерии нормальности: Идентичность. Автономность. Адекватная самооценка. Норма – средняя величина чего-либо.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Выполнила: Николаева С.С Группа:Р-241 Проверила: Шевченко Н.Н.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Выполнили : Бруева Е. В. Терешко Е. Н. Хустнутдинова М. З.
КРИМИНОЛОГИЧЕС КАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ УБИЙЦЫ Выполнили: студенты 3-го курса НПА очной формы обучения группы 303 Ильина Анастасия Костров Георгий.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Четыре типа темперамента (по Х.Битструпу, 1968). Психология личности.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ПСИХИАТРИИ И ПСИХОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ Е.И. Цымбал.
Ащеулова Юлия Новожёнова Екатерина. Биологические и технологенные факторы загрязнения:
Преступление. Суд присяжных. Обществознание, 11 класс, базовый уровень, учитель Г.И. Непершина, МОУ СОШ 15 г. Балашова Саратовской области г. Балашова.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
Транксрипт:

Антрополого- биологическая модель девиантного поведения

В антрополого-биологической модели девиант понимается как физический или психический урод. Причиной как уродства, так и девиантного поведения являются различные врожденные аномалии (анатомо-физиологические или психические дефекты с генетической обусловленностью) либо приобретенные дефекты вследствие перенесенных заболеваний. Метод борьбы с девиантным поведением такого человека - принудительное лечение или изоляция от общества.

В современной трактовке данная модель девианта несколько изменилась по сравнению с ламброзианскими представлениями о врожденном преступнике. По мнению современных представителей биологического направления в криминологии, существует постоянное взаимодействие между врожденными факторами и факторами окружающей среды. Окружающая среда понимается не только в смысле природной среды (например, климат, ландшафт), но и как совокупность всех социальных условий. Личность представляет собой некую рациональную целостность, состоящую из врожденных задатков и переменных влияния окружающей среды, зачастую выбираемой осознанно, а окружение человека в прошлом продолжает оказывать влияние на его личность в настоящем.

По мнению сторонников данной модели личности девианта, преступное поведение может быть детерминировано определенными врожденными задатками или приобретенными психическими нарушениями: - конституциональным предрасположением; - хромосомным предрасположением; - эндокринным предрасположением; - низким уровнем интеллекта (врожденным или приобретенным); сторонники данной концепции выделяют особый так называемый «социальный интеллект», носители которого обладают способностью лучше понимать мысли, чувства и намерения других людей и предугадывать их действия; - отставанием или опережением развития в период полового созревания, а также повреждением головного мозга в детстве. Изучение биологических факторов, влияющих на девиантное поведение, продолжается и сегодня.Так, американские исследователи выявили следующие зависимости: - у лиц, совершивших насильственные преступления, ниже, чем у обычного человека, частота пульса; - снижение уровня функционирования серотонинергической системы ослабляет способность индивидуума сдерживать свое агрессивное поведение; - различия в уровне специфических половых гормонов (например, тестостерона) частично являются причиной повышения уровня агрессивного и преступного поведения у мужчин.

Антрополого-биологическая модель девиантного поведения, как и ее разновидности, много раз подвергалась критике. Конечно, среди преступников встречаются люди с психосоматическими аномалиями (внутренняя объективная причина), так же как и среди право послушных граждан. Но проблема заключается в другом: почему вполне здоровые люди совершают преступления? Психически больных людей закон вовсе и не считает преступниками, какие бы социально опасные деяния они ни совершали.