Всемирная торговая организация: аспекты для России Презентация для Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Бычков Партнер Бейкер и Макензи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирная торговая организация: принципы и направления деятельности Турбан Галина Владимировна зав. кафедрой международного бизнеса Белорусский государственный.
Advertisements

Ход формирования Евразийского интеграционного объединения 2013.
p law.ru Галина Баландина Партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования. 22 июня 2011 г. Таможенный союз и дальнейшее.
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
1 Членство в ВТО: мнение российских компаний Москва, 13 февраля 2012 г.
Система права ВТО. Торговля услугами. Права и обязанности членов ВТО. Елена Кушниренко 4 ноября 2011 года.
Аспекты технических барьеров и санитарных мер в торговле в свете ВТО и ТС Нуритдин Джаманкулов, ноября 2012 года.
Таможенный союз Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации 1.
Особенности правового регулирования внешнеэкономической деятельности в ВТО. Механизмы разрешения споров. Т. Сидорова, к.ю.н, зав.кафедрой международного.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
Субсидии, дающие основания для принятия мер Конференция по результатам Международного Форума по праву ВТО, Калининград 2014.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
Филькевич Игорь Александрович Директор Института международного интеграционного сотрудничества Перспективы развития российского бизнеса при присоединении.
1 ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ БУМАГ: ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ОПЫТ СТРАН-ЧЛЕНОВ ВТО Москва, 2011 г.
1 Развитие торговли и торговая политика Кыргызской Республики.
Директор Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ А.В. Точин Первый год работы в условиях Таможенного союза: основные итоги.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Транксрипт:

Всемирная торговая организация: аспекты для России Презентация для Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Бычков Партнер Бейкер и Макензи, Москва 14 февраля 2012 г.

2 Обязательства России, принимаемые при присоединении к ВТО

3 Россия и ВТО –16 декабря 2011 г. Россия получила официальное подтверждение о присоединении к ВТО –Обязательства России по доступу на рынки товаров и услуг для иностранных поставщиков, включая перечни уступок и изъятий, предусмотрены: –Протоколом о присоединении РФ к ВТО, в соответствии с которым Россия обязуется: –в течение переходного периода снизить ставки ввозных пошлин в соответствии с Перечнем тарифных уступок; –предоставить доступ на рынок услуг в соответствии с Перечнем специфических обязательств России по услугам –Докладом Рабочей группы по присоединению России к ВТО, содержащим подробное описание правового регулирования во всех секторах российской экономики, а также подтверждается, что законодательство России полностью соответствуют правилам ВТО –Если какая-либо страна ВТО считает, Россия не соблюдает свои обязательства или что законодательство России противоречит правилам ВТО, такая страна может принять ответные меры или обратиться в Орган ВТО по разрешению споров (ОРС) в целях устранения таких нарушений/противоречий –Россия, в свою очередь, может таким же образом воздействовать на другие страны ВТО в целях недопущения нарушения ими правил ВТО и своих обязательств в ВТО

4 Возможные преимущества и недостатки для России от участия в ВТО –Потенциальные преимущества: –Более открытый доступ на рынки более чем 150 стран-членов ВТО - в первую очередь, участие в ВТО должно, в целом, положительно отразиться на конкурентоспособных отечественных товарах и услугах –Переходный период (3-7 лет), предусмотренный перечнем изъятий из обязательств России в целях защиты наиболее уязвимых секторов экономики (преимущество по сравнению с другими странами ВТО) –Отмена квотирования экспорта в страны-члены ВТО (например, металлургической продукции в страны Евросоюза), а также других барьеров в торговле, которые не соответствуют правилам ВТО –Дополнительные возможности для защиты своих торговых интересов –Потенциальные недостатки: –Снижение/обнуление ввозных пошлин на отдельные товары и доступ на рынок услуг в отдельных секторах серьезно повлияет на конкурентоспособность отечественных производителей товаров и поставщиков услуг –Значительное снижение возможности применения нетарифных мер защиты национальных производителей – такие меры должны будут проходить предварительную оценку на предмет соответствия правилам ВТО по техническим барьерам в торговле

5 Актуальные аспекты участия России в ВТО –Россия и ее партнеры по ВТО получат возможность на взаимной основе применять различные механизмы и меры в торговле, предусмотренные правилами ВТО, для защиты своих экономик, в том числе: –Субсидии и компенсационные меры –Защитные меры –Охрана товарных знаков и географических наименований –Применение косвенных налогов и ввозных пошлин –Технические барьеры в торговле –Антидемпинговые меры –Среди секторов экономики, которые потенциально могут являться чувствительными как для России, так и для ее партнеров по ВТО, возможно отметить следующие: Нефть и газ Сельское хозяйство Автомобилестроение Авиастроение Производство и переработка мяса Продукты питания Сталелитейная промышленность Авиаперевозки Энергетика (например, тарифы)

6 Правовые инструменты в рамках ВТО

7 Субсидии и компенсационные меры –Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам устанавливает: –Запрещенные субсидии, применение которых возможно оспорить в ОРС в ускоренном порядке –Субсидии, дающие основание для принятия компенсационных мер, которые возможно использовать при условии, что величина субсидии в стоимости товара не превышает 5% и не ущемляет интересы других стран ВТО –Иначе, пострадавшие страны ВТО могут обратиться в ОРС в целях устранения субсидирования и возмещения ущерба –Субсидии, не дающие основание для принятия компенсационных мер, например, помощь на исследовательскую деятельность или помощь неблагополучным регионам –Участники ВТО, чьи интересы серьезно ущемлены в результате применения субсидий, могут применять компенсационные меры в целях устранения негативного эффекта от импорта субсидируемых товаров на основании результатов соответствующих расследований –Компенсационные меры должны применяться с учетом предусмотренных изъятий

8 Статистика ВТО по применению компенсационных мер –С 1996 г. по 2011 г. страны участники ВТО: –Инициировали 262 расследования, наибольшее число приходится на: США – инициировали 109 расследований, ЕС - 60, ЮАР - 13 и Австралию - 11 –16 стран ВТО применили 164 компенсационные меры, среди которых: США – применили 72 меры, ЕС - 30, Канада - 17, Бразилия - 3 –Основные товары, в отношении которых применялись меры: Раздел IV Гармонизированной системы (ГС) «Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки, уксус; табак» (24 меры); Раздел VI ГС «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности»; (20 мер); Раздел VII ГС «Пластмассы и изделия из них; каучук» (28 мер); Раздел XV ГС «Недрагоценные металлы и изделия из них» (101 мера); Раздел XVI ГС «Машины, оборудование, механизмы и электротехническое оборудование» (18 мер) –Наибольшее количество компенсационных мер было применено против Китая - 33, Индии - 31, ЕС - 10, Южной Кореи - 8, Италии - 9 –Участники ВТО инициировали 89 споров, вытекающих из применения Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным мерам

9 Антидемпинговые меры –В соответствии с Соглашением ВТО по антидемпинговым мерам, страны ВТО могут применять антидемпинговые меры, если демпинг причиняет или угрожает причинить материальный ущерб промышленности или материально сдерживает создание отечественной промышленности на территории страны импорта –Антидемпинговые пошлины могут быть введены по результатам специального расследования, подтверждающего факт демпинга и серьезный ущерб отрасли –Правила ВТО устанавливают специальные правила в отношении проведения расследований, их пересмотра, предоставления доказательств, а также правила по установлению обхода введенных антидемпинговых мер –Если антидемпинговая мера не соответствует положениям ВТО, экспортирующая страна может обратиться в ОРС и потребовать устранения такой меры, соразмерной компенсации или введения ответных мер

10 Статистика ВТО по антидемпинговым мерам –По информации ВТО, с 1995 г. по 2011 г.: –Было инициировано 3922 антидемпинговых расследования против 103 стран, включая Россию (хотя, формально, Россия еще не присоединилась к ВТО) –2543 антидемпинговые меры приняты 42-мя странами ВТО –825 антидемпинговых расследований и 612 антидемпинговых мер принято в отношении Китая –123 антидемпинговых расследования и 98 антидемпинговых мер принято в отношении России (включая 17 мер, принятых ЕС, 14 - Индией, 6 - Мексикой и 7 - США) –С 1995 г. по 2011 г. в рамках ВТО было инициировано 89 споров по применению Соглашения ВТО по антидемпинговым мерам

11 Разрешение споров в ВТО (1) –В соответствии с Приложением 2 «Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров» к Соглашению об учреждении ВТО, любая страна ВТО (истец) может инициировать спор против другой страны ВТО (ответчик), если ответчик своими мерами или регулированием нарушает: –Положения соглашений ВТО, членом которых являются истец и ответчик, либо –Свои обязательства в ВТО –Право инициировать спор основано на презумпции того, что нарушение правил влечет неблагоприятные последствия для других членов, являющихся сторонами рассматриваемого соглашения –ОРС является основным органом ВТО ответственным за разрешение споров –Стадии разрешения споров включают: консультации, рассмотрение спора третейской группой ОРС, рассмотрение спора Апелляционным органом ОРС, исполнение решения ОРС (т.е., устранение неблагоприятных мер или компенсация, или приостановление уступок) –С января 1995 г. по сентябрь 2011 г. странами ВТО было инициировано 427 споров

12 Разрешение споров в ВТО (2) –Среди основных аспектов внешней торговли, в рамках которых страны ВТО инициируют разрешение споров, следует отметить: –Сельское хозяйство –Санитарные и фитосанитарные меры –Технические барьеры в торговле –Торговые аспекты прав на интеллектуальную собственность –Антидемпинговые и специальные защитные меры –Правила определения страны происхождения –Таможенная стоимость –Субсидии и компенсационные меры

13 Что может быть актуальным для России в ВТО

14 Статистика торговых мер в отношении России –Согласно информации МЭР России, по состоянию на 1 мая 2010 г. в отношении России применялись 93 торговых меры, из них: –40 антидемпинговых мер; –8 специальных защитных мер; –45 мер нетарифного регулирования, включая технические барьеры в торговле; –а также: 2 антидемпинговых расследования, 6 специальных защитных расследований и 7 пересмотров антидемпинговых мер –Большинство из указанных выше мер были введены следующими странами ВТО: Австралия, Аргентина, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Перу, Армения, Молдова, США, Таиланд, Турция, Украина, Филиппины, Южная Корея и ЕС –После присоединения к ВТО Россия получит возможности противостоять введению указанных выше и подобных мер при помощи положений ВТО, включая возможность их обжалованиях в ОРС в случае, если такие меры противоречат нормам ВТО

15 Потенциальные споры против России по антидемпинговым мерам –В настоящее время Россия применяет: –11 антидемпинговых пошлин на уровне Таможенного союза (в отношении изделий из стали, карамели, нейлоновых нитей и пр.); –1 антидемпинговую пошлину на национальном уровне в отношении активированного угля; –Также в настоящее время Россия проводит 6 антидемпинговых расследований на уровне Таможенного союза –После присоединения к ВТО: –Все антидемпинговые меры, введенные Россией, должны быть приведены в соответствие с правилам ВТО, иначе любая указанная выше мера, не соответствующая правилам ВТО, может быть оспорена в ОРС; –В то же время, Россия получит равнозначную возможность оспаривать необоснованное введение антидемпинговых мер другими странами ВТО

16 Применение соглашений ВТО на практике –До обращения в уполномоченные органы РФ с заявлением о введении защитных торговых мер в отношении другой страны ВТО, либо об инициировании спора в ОРС в целях защиты национальной отрасли, российским производителям необходимо: –установить, противоречит ли применяемая в отношении России мера правилам ВТО или обязательствам данной страны в ВТО; –определить возможные ответные меры и их эффективность, а также наличие практической необходимости обращения в ОРС; –оценить все возможные экономические и политические последствия для России –Для этого необходимо: –провести всестороннюю правовую экспертизу ситуации; –провести необходимые экономические исследования; –подготовить достаточную доказательную базу (т.е., юридическое и экономическое обоснование, подтверждаемые выводами экспертов) –При должном исполнении указанных действий Россия сможет эффективно применять правила и механизмы ВТО, а также успешно противостоять введению торговых мер, направленных против ее экономики

Вопросы? Александр Бычков Партнер Baker & McKenzie, Москва Тел.: