Организация проектной деятельности обучающихся в условиях введения ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс Проектная деятельность как условие развития ключевых компетенций личности ©Козьменко Галина Владимировна.
Advertisements

Метод проектов как активная форма обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
«Секреты проектной деятельности в начальной школе» Выполнила: учитель начальных классов Водолажская Т.В.
Формирование Учебных Универсальных Действий во внеурочной деятельности.
Использование проектной деятельности как средства формирования познавательных универсальных учебных действий Выполнила: Губарева Юлия Михайловна, учитель.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Статья по теме: Системно-деятельностный подход в обучении математике
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
Публичная защита проектов школьных команд педагогов «Технология формирования метапредметных компетенций обучающихся»
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Технология проблемного диалога как средство достижения нового образовательного результата Заздравных Юлия Ивановна, учитель биологии лицея 22.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Транксрипт:

Организация проектной деятельности обучающихся в условиях введения ФГОС

Цели проектной деятельности: 1. Создание ситуаций успешности, которая была бы альтернативой успешности в учёбе. 2. Формирование универсальных учебных действий Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные ФГОС Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск необходимой информации

Цели проектной деятельности: 3. Реализация программы повышения качества образования: - предметные и метапредметные результаты образования (читательская компетентность и математическая грамотность); - проектная деятельность; - привлечение родителей к постоянному участию в жизни класса и школы 4. Реализация рабочей программы по ВД «Проектная деятельность» 5-7 класс 5. Реализация плана проектной деятельности Работа над проектами предполагает активное сотрудничество с учителем и родителями. В результате этого сотрудничества учащимися осваиваются способы деятельности, успешнее идет личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие детей.

4 План проектной деятельности: урочные внеурочные

Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Однажды мудрец странствовал в поисках смыслов и добрел до реки. Ни моста, ни лодки не было видно. Возникла проблема – надо переправиться, но как… Задумался мудрец… Что же сделать? Как связать два берега реки? Мудрец закрыл глаза и представил, как он переправится на другой берег.

«Эврика!», - сказал мудрец, – «Надо сделать лодку, которая приведет меня к моей мечте и решит проблему». Сел мудрец, нарисовал схему лодки, расчеты произвел, план составил…

Тут как раз ученики его подоспели, и они вместе начали действовать, периодически заглядывая в план, оценивая правильность и исправляя ошибки. В команде дело шло быстро, и очень скоро лодка была готова!

Со всех сторон осмотрели ее путники – нет ли где трещин, потом спустили на воду - плывет! Можно переправляться!

УРА! Не прошло и 15 минут как мудрец и ученики были на другой стороне реки! Проблема решена и можно было дальше странствовать.

Вопросы к тексту 1)С чем столкнулся мудрец на берегу реки? 2)Что сделал мудрец, чтобы решить возникшую проблему? 3) Чем занимались ученики в сказке? 4) Как быстро построили лодку и почему? 5) Что сделали ученики, прежде чем спустить лодку на воду? 6) Каков результат этой истории? 7) Как вы думаете, какова была роль учителя в этой истории?

Ответы: 1. надо переправиться через реку 2. Представил как он переправляется, нарисовал схему лодки, произвел расчеты, составил план 3. начали строить, опираясь на план 4. через 15 минут, т.к. были распределены роли и обязанности 5. осмотрели со всех сторон, проверили нет ли трещин 6. ученики и учитель переправились на другой берег 7. он наблюдал, консультировал, давал советы

Поставьте в соответствие ответы первого задания с этапами проекта. 1. Выдвижение проблемы, цели проекта. 2.Планирование. 3. Выполнение проекта. 4. Анализ результатов. 5. Защита проекта.

Синквейн 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 4 фраза 5 понятие

Проектная деятельность познавательная, творческая; развивает, исследует, учит сотрудничать; Развитие познавательных интересов; Технология.