Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Advertisements

Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
Экологический менеджмент. Экологический менеджмент – современная система управления природопользованием и охраной природных ресурсов. Эта система: -направлена.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
Экологический аудит. Аудит – форма организационного контроля, являющаяся неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. Он представляет собой независимую.
Правовая основа безопасности жизнедеятельности Конституция РФ Федеральные законы. Указы Президента РФ. Постановления Правительства РФ. Приказы, директивы,
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
1 Решение проблем обеспечения экологической безопасности – как важный элемент аудиторской деятельности Председатель комиссии по аттестации и аккредитации,
Выполнила : Тюпалова Елизавета студент 2 курса очной формы обучения группы Юб 04/1604 Выполнила : Тюпалова Елизавета студент 2 курса очной формы обучения.
Правовые основы охраны атмосферы.
СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: ВОЙНИЧ Б.Л. ГРУППА Ю-240 ПРОВЕРИЛ: АНДРЕЕВ А.В.
Экологическое управление (управление в сфере взаимодействия общества и природы) - урегулированная нормами права деятельность специально уполномоченных.
Экологическое право. Понятия Экология (Эрнст Геккель) - наука о взаимоотношениях между живыми организмами и местом их обитания. Экология - наука о социальных.
Предмет экологического права - общественные отношения по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды Признаки экологических отношений:
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Экологическая сертификация услуг. Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды,
Управление качеством. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МС ИСО СЕРИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Транксрипт:

Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды

Мониторинг окружающей среды система регулярного наблюдения, оценки и прогноза состояния среды обитания. Представляет собой комплекс мероприятий по определению состояния окружающей среды и отслеживанию изменений в ее состоянии.

Задачи мониторинга: наблюдение за состоянием биосферы, оценка и прогноз состояния природной среды, выявление факторов и источников антропогенных воздействий на окружающую среду, предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для жизнедеятельности и здоровья людей и других живых организмов.

История проведения мониторинга С 30-х годов - мероприятия по ГЭМОС в СССР; С 50 – х годов выявление и организация борьбы с радиационным загрязнением природной среды; С 1972 г. создание ряда специальных организаций, ведомств и служб, выполняющих сходные функции экологического мониторинга; 1993 г. – создание Единой государственной системы экологического мониторинга России (ЕГСЭМ)

Блок-схема мониторинга окружающей среды

Экологическая стандартизация и сертификация Экологическую стандартизацию определяют как установление в стандартах научно обоснованных норм и требований по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности.

Внедрение международных систем управления Окружающей Средой в Соответствии со стандартами ИСО серии и ИСО серии 9000 дает возможность организациям разрабатывать собственную программу внедрения и реализации экологической политики, улучшает отношения с контролирующим государственными органами и др.

Правовые основы экологической сертификации закреплены законом РФ «О сертификации предприятий и услуг а также государственными и принятыми в качестве национальными международными стандартами.

Стандарты проведения мониторинга окружающей среды Технологические стандарты Стандарты качества продукции Стандарты качества окружающей среды

Принципы при осуществлении хозяйственной, управленческой и любой иной деятельности : соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Основные нормативно-правовые документы Водный кодекс РФ (74-ФЗ от года) Лесной кодекс РФ (200-ФЗ от года) Земельный кодекс РФ (136-ФЗ от года) Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (33-ФЗ от ред. от ) Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ от ред. от ) Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» (96-ФЗ от ред. от ) Федеральный закон «О животном мире» (52-ФЗ от ред. от ) Закон РФ от N (ред. от )"О недрах"

Спасибо за внимание