Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции) Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка металла под сварку
Advertisements

Подготовка и разделка кромок под сварку Подготовка кромок Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Особенности сварки типовых конструкций Классификация Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
Шкапкина Татьяна Серафимовна – преподаватель спец.дисциплин высшей кв. категории.
Прихватка деталей Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
Мероприятия по уменьшению напряжении и деформаций при сварке Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Итоговое тестирование по технологии 5 класс – раздел «Металлообработка» Подготовил: Дёмин Н.В., учитель технологии МБОУ «СШ 18» г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Задачи урока: - Учить использовать и обобщать знания, полученные на предыдущих уроках при выполнении практической работы. - Развивать интерес детей к предмету.
Тема урока: Сборка и сварка стыковых соединений без разделки кромок.
Холодная листовая штамповка Выполнил студент группы 43324/1 Лисицын В. А.
Разметка заготовок. Каким инструментом можно разметить окружности и дуги на заготовках? Кронциркуль ТреугольникЕрунок Малка Столярный уровень Штангенциркуль.
1 Учебные цели: *ознакомить с видами сварных соединений стальных конструкций; *ознакомить с видами сварных швов по положению их в пространстве; *ознакомить.
Тема урока: Основные технологические операции по обработке тонколистового металла Правка Правка Ошкуривание Ошкуривание Разметка Разметка Резание слесарными.
Таблица дефектов при рубке. Правка и рихтовка металла Правка это операция по выпрямлению изогнутого или покоробленного металла, которой можно подвергать.
Автор: мастер производственного обучения высшей категории Муреев Владимир Константинович Рекомендуемые схемы сварки двутавровых балок.
Методическая разработка (технология) по теме: "Разметка металла".
Оборудование Metal Master Листогибы, Гильотины, Вальцы, Спирально-навивные станки.
Разметка заготовок из древесины. Эпиграфом к уроку может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и.
Сварка строительных конструкций Балки и фермы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
инструмент конструкция инструмента слесарные операции оборудование и приспособления
Транксрипт:

Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции) Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции) Выполнил: Штоль Максим

Подготовительные операции под сварку включают: резку, правку, очистку, разметку и сборку

Резка механическая Существует ручная и механическая резка металла Резка на механических станках более производительна и обладает высоким качеством реза. для механической прямолинейной резки листового металла применяются пресс-ножницы для продольной и поперечной резки металла. А для криволинейной резки, применяют: дисковые ножи, плазменно-дуговую и лазерную резку

Резка ручная Для ручной резки металлов используют плазменную, газокислородную резку, а также различные ножницы и болгарки.

Правка металла Правку металла выполняют на станках либо вручную. Листовой металл правят на различных листа-правильных вальцах. Ручную правку металла, как правило, выполняют на чугунных или стальных правильных плитах ударами кувалды или ручным винтовым прессом.

Вальцы Вальцы гибочные используются для качественной гибки различных форм из листового проката, подгибки кромок заготовок, гибки цилиндрических обечаек, дугообразных элементов

Зачистка Основной металл и присадочный материал перед сваркой тщательно очищается от ржавчины, окалины, масла, влаги и различных неметаллических загрязнений. Зачистка производится в ручную или с помощью механизированного инструмента

Зачистка металла Зачистка металла осуществляется для удаления заусенцев с кромки деталей после штамповки, а также для удаления с поверхности кромок окалины и шлаков. Для зачистки мелких деталей используют стационарные установки с наждачными кругами.

Разметка Разметкой называется перенос размеров деталей в натуральную величину с чертежа на металл. Разметку осуществляют с помощью различных инструментов: стальной метр, стальная рулетка, металлическая линейка, чертилка, кернер, циркуль, штангенциркуль, рейсмус, угольник и другое.

Сборка изделий под сварку Трудоемкость сборки изделий под сварку достигает 30% общей трудоёмкости изготовления. Поэтому для сокращения трудоёмкости сборки(и для повышения её точности) применяются различные приспособления, специальные инструменты и шаблоны.

Требования к сборочно-сварочным приспособлениям. 1) Они должны : 2) Обеспечивать доступность мест установок деталей, рукояток фиксирующих и зажимных устройств, мест прихваток и сварки 3) Быть достаточно прочными и жесткими 4) Обеспечивать точность закрепления детали в нужном положении и препятствовать деформациям во время сварки 5) Обеспечить наивыгоднейший порядок сборки и сварки 6) Обеспечить безопасность сборочных и сварочных работ

Проверка качества сборки Проверку качества сборки удобно производить специальными шаблонами и щупами

Прихватки Сварочными прихватками называются короткие швы с поперечным сечением по одной трети поперечного сечения полного шва. Собранные детали и узлы соединяют сначала прихватками. Длина прихватки может составлять от мм в зависимости от толщины свариваемых листов и общей длины шва. Расстояние между прихватками мм в зависимости от длины шва. Сварочные прихватки выполняются теми же электродами, что и сварку изделия..

На этом всё, это были основные этапы по подготовке металла к сварке, спасибо за внимание!