Доклад на тему: Графика – вид изобразительного искусства. Разроботал студент группы м-10 факультета тОПи Тд Джакелли В.Л. Руководитель : Федосеев А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ или «божественная пропорция» Книга природы написана языком математики. Галилео Галилей.
Advertisements

Черчение и графика. Из истории вы знаете, что рисунок появился как средство общения между людьми задолго до создания письменности. Сохранившиеся наскальные.
Золотое сечение деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.
Что объединяет эти произведения искусства? Аполлон Бельведерский Зевс Олимпийский Парфенос.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Пропорции в природе, искусстве и архитектуре Пропорции в природе, искусстве и архитектуре.
УРОК–ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» Макарова Наталья Николаевна.
Исследовательская экспедиция. Сегодня на уроке мы с вами: повторим понятия, связанные с пропорцией, отношением; познакомимся с «золотым сечением», «золотым»
З О Л О Т О Е С Е Ч Е Н И Е. При изучении геометрии в школе можно установить взаимосвязи между геометрическими понятиями и окружающим миром. При изучении.
ИЛИ ИСКУССТВО ОБМАНА Лебедь С.Г.. На плоском листе бумаги линией, штрихом и пятном можно создать ощущение глубины, пространства, объёма. Лебедь С.Г.
«Божественная пропорция» У математиков средневековья и древности существовал термин божественная пропорция или золотое сечение. Золотым сечением называется.
Какие виды ИЗО вы можете назвать? Цели урока : Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления.
Работу выполнили учащиеся 6 А класса Никитина Алина Александрова Ольга Гаев Олег Руководитель : Прирезова Н. И.
Исполнители: Ученицы 10 «а» класса Щербакова Анастасия и Шаламова Лилия Руководитель: Набаткина В.П. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
Золотое сечение Урок математики, 6 класс Тема «Отношения и пропорции»
Изобразительное искусство в семье пластических искусств Урок изобразительного искусства в 6 классе.
Золотое сечение Выполнила: ученица 6в класса МОУ СОШ 26 г. Благовещенска Гончарова Светлана.
Графика Работа в технике «Граттаж». Графика (от греч. «графо» - пишу, черчу, рисую) Это вид изобразительного искусства, включающий рисунки, сделанные.
Графика Презентация для 6 класса. Графика Слово «графика» в переводе с греческого означает: «пишу», «рисую». Графика – вид изобразительного искусства,
Золотое сечение Гармония форм природы и искусства.
Транксрипт:

Доклад на тему: Графика – вид изобразительного искусства. Разроботал студент группы м-10 факультета т ОПи Тд Джакелли В.Л. Руководитель : Федосеев А.В.

Термин «графика» первоначально употреблялся применительно только к письму и каллиграфии. Искусство шрифта с давних времен было связано с графикой. Новое значение и понимание она получила в конце XIX начале XX вв., когда графика определилась как самостоятельный вид искусства.

ГРАФИКА (греч. graphike, от grapho - пишу, черчу, рисую) вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости Станковая графика Станковая графика Рисунок (набросок, зарисовка) Печатная графика Ксилография Гравюра на металле Офорт Литография Линогравюра Гравюра на картоне Монотипия Граттаж Плакат Политический Спортивный Экологический Рекламный Сатирический Просветительский Театрально-зрелищный Книжная Графика Миниатюра Обложка Титул Иллюстрация Инициал, буквица Лубочная картинка По назначению различается: Газетно-журнальная графика Прикладная графика Открытки Календари Конверты к пластинкам Этикетки и т.п. Современные виды графики: Графический дизайн Компьютерная графика

Рисунок относится к уникальной графике потому, что каждый рисунок является единственным в своем роде. Рисунок является основой всех видов графики и других видов изобразительного искусства. Как правило, графическое изображение выполняется на листе бумаги. Художнику порой достаточно очень простых средств графитного карандаша или шариковой ручки, чтобы выполнить графический рисунок. Другие материалы для рисунка: тушь, уголь, пастель, сангина, соус, акварель и т.д.

Графитный карандаш Рисунок пейзажных мотивов

Графитный карандаш Графический натюрморт

Лезова Ольга Графическая серия«Лес, Поле, Вода» (Бумага тонированная, гелевая ручка) Графическая стилизованная композиция

Портрет человека. Уголь

В начале XX столетия люди начали использовать графику и в роботе для построения чертежей,эскизов для одежды и так далее и появились новые разновидности графики как : Техническая графика; Технический рисунок; Эскиз Схема Диаграмма График Чертеж

Техническая графика В начале XX столетия была начата работа по механизации рабочего места конструктора. В результате ее появились чертежные машины, чертежные и пишущие приборы различных систем, что позволило ускорить процесс выполнения чертежей. В настоящее время созданы машинные способы выполнения чертежей, которые значительно упростили этот процесс и ускорили разработку проектно-конструкторской документации (AutoCAD,ArchiCAD и др.). Однако создать и проверить машинный чертеж невозможно, не зная основ графического языка, с которыми вы познакомитесь, изучая предмет "Черчение". Графический язык часто называют международным техническим языком общения, потому что технически грамотные люди могут читать чертежи, выполненные в разных странах мира.

Эскиз Эскиз (фр. esquisse) предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части. Эскиз быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа.

Технический рисунок Технический рисунок - это изображение, выполненное от руки, по правилам аксонометрии с соблюдением пропорций на глаз.

Чертёж Чертеж это документ, содержащий изображение изделия (или архитектурного сооружения), а также другие данные (размеры, масштаб, технические требования), необходимые для его изготовления (строительства) и контроля.

Схема Схема это конструкторский документ (своеобразный чертеж), в котором составные части изделия его элементы и связи между ними изображены условно, без соблюдения масштаба. Схемой называют также предмет или набор предметов.

Диаграмма Диаграмма (греч. diagramma) - графическое изображение, показывающее соотношение каких-либо величин.

График График - графическое изображение математической зависимости в виде кривой, характеризующей изменения функции при изменении аргумента.

Одной из закономерностей в графике являеться пропорция Золотого сечения и отоброжаеться во всех сферах не только искусства,но и природы..

В природе открыта закономерность, которая приводит различные по длине расстояния в гармонию

И.Шишкин «Корабельная роща» Золотое сечение в искусстве 1,618

Красивейшее произведение древнегреческой архитектуры – Парфенон – построено в V в. до н.э. Отношение высоты здания к его длине равно 0,68, что создает ощущение гармонии и покоя Золотое сечение в архитектуре

Рассматривая расположение трех подряд идущих пар листьев на общем стебле растения, можно заметить, что между третьей и первой парой вторая находиться в месте золотого сечения Золотое сечение в природе А В С АС:ВС=ВС:АВ=1,618

Золотое сечение в одежде Коэф_зол_сеч 1 = 1.618; Коэф_зол_сеч 2 = 0.618; Коэф_зол_сеч 3 = 0.382; 123

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ в пирамидах Пирамиды, построенные в пропорциях Золотого Сечения. Диаметры соседних шаров в последовательности шаров, вписанных в эту Пирамиду, образуют именно такую пропорцию. При этом высота такой Пирамиды примерно в 2 раза больше стороны квадрата, лежащего в ее основании. Пирамида в зоне своей деятельности исправляет структуру Пространства, приближает его к состоянию Гармонии. Все, что находится либо попадает в это Пространство, начинает развиваться в направлении Гармонии. При этом вероятность возникновения всех перечисленных неприятностей падает. С удвоением высоты Пирамиды ее активное воздействие усиливается ~ в раз.

По мнению многих искусствоведов, художников, скульпторов эпохи Возрождения, основные пропорции человеческого тела подчинены законам «золотого сечения. D C B A Скульптура Аполлона Бельведерского AD:CD=CD:AC=1,618 AC:BC=BC:AB=1,618

Деление тела точкой пупа – важнейший показатель золотого сечения. Пропорции мужского тела колеблются в пределах среднего отношения 13: 8 = 1,625 и несколько ближе подходят к пропорциям золотого сечения, чем пропорции женского тела, в отношении которого среднее значение выражается в соотношении 8: 5 = 1,6. Тело мужчины ближе к идеалу, чем тело женщины. Чтобы приблизиться к идеалу, женщины надевают туфли на каблуках.

Каждая отдельная часть тела – голова, руки, кисть и т. д. – также делятся по закону золотого сечения на естественные части.

Хотите увидеть эталон красоты? Американский хирург Стивен Марквард создал, используя принципы золотого сечения, геометрическую маску, которая может служить эталоном прекрасного лица.

Спасибо за внимание …….