Минск 2018 Государственное учреждение образования «Гимназия 43 г. Минска»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вирус сквернословия классный час 8 класс кл.руководитель : Акишина Е.В.
Advertisements

Вирус сквернословия 5 класс 2012 г. Речь – это показатель ума. Сенека Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться.
«Слово не воробей…». Каждая частичка вселенной содержит информацию обо всех частях вселенной. Каждая частичка вселенной содержит информацию обо всех частях.
Вирус сквернословия Родительское собрание. Речь - это показатель ума. Сенека (римский философ и поэт) Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек,
СКВЕРНОСЛОВИЕ «Речь – это показатель ума» Сенека.
Законопроект о нецензурной брани Госдума в пятницу, 18 января, приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики.
Company LOGO Сквернослов ие. Company Logo Сквернословие - от слова «скверна». Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное,
Эпиграф: «От гнилого сердца и гнилые слова…» (русская пословица)
«О скверном и святом» Что в сердце наше самое святое? Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире самое простое И самое возвышенное – МАТЬ! Так почему.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕ и здоровье. Речь - это показатель ума. Сенека.
«Вирус сквернословия» Работу выполнила: Баукова.А Гр.КСК-15.
Сквернословие. Речь это показатель ума. Сенека. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов.
Наше условие – долой сквернословие!. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость и защищает, ведь обнаружить слабость и неуверенность равносильно.
Классный час ПОГОВОРИМ о СКВЕРНОСЛОВИИ Подготовили ЮПП МОУ «СОШ 2 г. Ершова»
«Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕИздоровье. Презентацию подготовили: Потёмкин Юрий Мирабян Артур Судачков Дмитрий.
Гнилое слово, да не сойдёт с уст ваших. Речь это показатель ума. Сенека.
Берегите язык! Нецензурная брань: почему она получила распространение.
« Речь – это показатель ума » ( Сенека ). Сквернословие – от скверна – мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное отвратительное, непотребное,
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
Транксрипт:

Минск 2018 Государственное учреждение образования «Гимназия 43 г. Минска»

Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам Мат является языком общения с демонами

Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Сквернословие это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика.

Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Матерная брань это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Сократ

Начнём с малого - с семьи. Всем видна разница во внешности детей из хорошей семьи и из неблагополучной, где пьянство соседствует с матерщиной. Родители всегда злобны, нервны, подозрительны, готовы обрушить на человека поток мата. Сквернословие родителей, а точнее жёсткая вибрация их слов, разрушает организм детей, меняет внешность, возвращая их к животному началу. Послушайте разговоры молодых людей, которые каждый день слышат дома матерщину – их речь лающая, модуляция голоса грубая и как бы грязная. Жёсткая вибрация мата постепенно стала разъедать всё вокруг себя. Сквернословие – это глобальная проблема всего человечества. Это, как бомба замедленного действия.

Сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет детям скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению

В наше время мат используется: для повышения эмоциональности речи, эмоциональной разрядки, оскорбления, унижения адресата речи, демонстрации агрессии, демонстрации отсутствия страха, демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов, демонстрации принадлежности к "своим".

Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 % состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры.

Когда показывали воде оскорбительные слова, кристаллы не образовывались Ты - дурак (по-английски)Ты–дурак ( по-японски)

Священник читал целительную молитву, стоя лицом к озеру. Кристалл, полученный до молитвы, походил на изувеченное лицо. Кристалл же, полученный после, напоминал яркую звезду!

Слово «Ангел» породило кольцо маленьких изящных кристалликов Слово «Дьявол» – угрожающего вида вздутие. Ангел Дьявол

Обертывали лист бумаги с напечатанными на нем словами вокруг бутылки с водой. Получился кристалл совершенной формы. Это указывает на то, что любовь и признательность являются основой жизни.

Ставили колбу с водой на фотоснимки красивых объектов природы и древнего зодчества и затем фотографировали образовавшиеся кристаллы. Вот как вода реагировала на снимки. Водопад Виктория Солнце

Показали воде надписи спасибо на разных языках. Во всех случаях получились красивые, завершенные кристаллы. Спасибо ( по-корейски) Спасибо ( по-японски) Спасибо ( по- французски)

Вежливое «Давай это сделаем» создает кристалл красивой формы Грубое «Делай это!» – нечто очень похожее на кристалл, образовавшийся под воздействием слова «Дьявол» Делай это! Давайте сделаем это!

Дети говорили бутылкам с водой разные слова Дети говорили бутылкам с водой разные слова Ты хороший Ты дурак

Ученые обнаружили, что когда человек ругается, то его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.

М А Т обида стресс Генетические изменения Снижение иммунитета Нервные расстройства инфаркт экзема Язва желудка

Проводился эксперимент с «облучением» семян растения арабидопсиса. Почти все они погибли. Те, что выжили, стали генетическими уродцами, и через несколько поколений выродились. Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы голоса, слова могли произноситься то громко, то шепотом.

Сквернословие - это не просто скверные слова, это образ жизни человека, внутренняя организация и культура человека. Сквернословие – оружие, обращённое не только против других, но и против себя. Давайте задумаемся о тех словах, которые мы произносим. Ради нашего будущего, ради наших близких, ради наших детей, ради нас с вами!