Классный час подготовила: учитель начальных классов ГБПОУ ЗКНО Тужикова Е.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово «травма» - это медицинский термин греческого происхождения (trauma) и переводится как «рана»
Advertisements

Детский травматизм Детский травматизм. Улучшение жилищно-бытовых условий повышение жизненного уровня рациональная организация детского отдыха Чтобы ребенок.
Сценка «Сочинение» Тема развернул тетрадь:
Тема : Травматизм школьников. Различать понятия травма и травматизм; Профилактика травматизма.
Презентация «Путешествие в страну правовых знаний» к уроку по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики» Составители: студентки 4 курса.
4 ГРУППЫ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА бытовой уличный спортивный школьный Школа по определению «нетравмоопасное» предприятие, тем не менее по статистике 15% детских.
КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж» Презентация по травматологии на тему: « Травматизм, его основные виды». 2012г.
ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Причины травматизма и пути их предотвращения.
Выполнили: Финогеева Таисия и Попугалова Анастасия ученицы 6 класса «Б» МОУ СОШ 1 Руководитель: Левашова Р. В г.
Травматизм детский во всех странах становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц и работников различных специальностей. В настоящее время.
ВИДЫ ТРАВМАТИЗМА.
По теме 1. Приборы, аппараты и другие устройства, которыми оборудуют места проведения соревнований и тренировочных занятий. 2. Изделия, изготовленные для.
ВИДЫ ТРАВМАТИЗМА. Содержание: 1.Травматизм 2.Виды травматизма –Производственный –Бытовой –Дорожно-транспортный –Уличный –Детский –Спортивный 3.Профилактика.
Подготовительная медицинская группа. В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся,
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО В ШКОЛЕ ТРАВМ Никто не хочет специально нанести вред себе и своему товарищу. Значит, это случайность. А как бороться со случайностью? Автор:
4 ГРУППЫ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА бытовой уличный спортивный школьный Школа по определению «нетравмоопасное» предприятие, тем не менее по статистике 15% детских.
Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике.
3 класс На перемену мальчишка спешит – Кто пред напором таким устоит?! Он ведь бежит, как олень молодой, Дети обходят его стороной…
Особенности организации уроков физической культуры в специальных медицинских группах 1.Не освобождаются от уроков. 2.Выполняют учебную нагрузку в зависимости.
Транксрипт:

Классный час подготовила: учитель начальных классов ГБПОУ ЗКНО Тужикова Е.П.

Повреждения, которые повторяются в определенной группе населения, называется травматизмом. Повреждения, которые повторяются в определенной группе населения, называется травматизмом. Под детским травматизмом следует понимать совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста. Под детским травматизмом следует понимать совокупность внезапно возникших повреждений среди детей разного возраста.

Бытовой Школьный Бытовой Школьный Транспортный Спортивный Транспортный Спортивный

дом -ожоги пламенем квартира -химические вещества двор -высота сад Недостаточный досмотр родителей!!! Недостаточный досмотр родителей!!!

Самым тяжелым, с наибольшим процентом смертности есть травмы от автомашин, автобусов, троллейбусов, поездов и других видов транспорта. И опять же главными причинами является безнадзорность детей на улице, когда идут к школе или из нее, а также в часы досуга, а приводят к этому незнанию детьми правил уличного движения, нарушения правил пользования транспортом. Самым тяжелым, с наибольшим процентом смертности есть травмы от автомашин, автобусов, троллейбусов, поездов и других видов транспорта. И опять же главными причинами является безнадзорность детей на улице, когда идут к школе или из нее, а также в часы досуга, а приводят к этому незнанию детьми правил уличного движения, нарушения правил пользования транспортом.

Спортивный травматизм - несчастные случаи, возникшие при занятиях спортом (плановых, групповых или индивидуальных, на стадионе, в спортивной секции, на спортивной площадке) под наблюдением преподавателя или тренера. Несчастные случаи со школьниками во время занятий физкультурой по школьной программе в эту группу травм не включаются.

физкультура перемена класс Основными причинами школьного травматизма является: Основными причинами школьного травматизма является: Недисциплинированность детей Несчастные случаи Прочие причины

Ушибы Растяжения Ранения Вывихи Переломы

Перемена, перемена! Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он подставил три подножки (Ваське, Кольке и Сережке)

Прокатился кувырком, На перила сел верхом. Лихо шлепнулся с перил, Подзатыльник получил. С ходу дал кому-то сдачи… Словом, сделал все, что мог! Ну а тут – опять звонок… Б. Заходер

Правило 1 Правило 2 Категорически запрещается толкать друг друга! Все передвижения по школе делай шагом и по правой стороне. Категорически запрещается обижать младших и девочек!

Правило 3 Если в школе перемена, Значит, драка непременно! На переменах не дерись, Лучше делом ты займись Правило 4 Запрещается ставить на подоконники портфели и другие вещи, садиться самим.

Правило 5 Запрещается на лестнице бегать, толкать друг друга! На ступеньках не болтай и друзей не отвлекай! Правой стороны держись, коль идёшь ты вверх иль вниз!

Для предупреждения травм при занятиях физкультурой, а также при проведении различного рода спортивных мероприятий необходимо помнить и выполнять следующие мероприятия: 1. Запрещается проведение занятий, тренировок в отсутствии инструктора, тренера, преподавателя. 2. Занимающиеся должны быть распределены на группы по возрасту, состоянию здоровья, физической подготовленности. 3. Не допускать к занятиям и соревнованиям лиц, не прошедших врачебного обследования. 4. Строго соблюдать основные требования методики обучения физическим упражнениям: а) последовательность в овладении двигательными навыками; б) постепенность в увеличении нагрузки; в) правильный показ упражнений и тщательный инструктаж занимающегося; г) тщательный контроль за выполнением упражнений.

Только совместными усилиями родителей и педагогов можно добиться снижения уровня детского травматизма!