Правовое обеспечение медицинского обслуживания в Республике Беларусь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственную политику в сфере обращения лекарственных средств определяет Президент Республики Беларусь Реализацию государственной политики в сфере.
Advertisements

Основные контролирующие органы, наделённые правами государственного контроля и надзора фармацевтической деятельности.
Государственный контроль в сфере лекарственного обращения М.А.Гетьман Советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального.
Закон Республики Беларусь Об обеспечении единства измерений.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 августа 2016 г. N 647 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАДЛЕЖАЩЕЙ АПТЕЧНОЙ ПРАКТИКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
3. Информи- рование 2. Оказание мед. помощи 1. Управление Цели и направления создания информационной системы в здравоохранении Цель создания Системы Плашка.
Безопасность медицинских изделий Елена Германовна Левкина Руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области.
Как подготовиться к проверке Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Томской области М.Ф.Чиняев.
ПАСПОРТ ГУ ОТДЕЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ПРИОЗЕРСК.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 22.
Финансо-правовое регулирование обязательного и обязательного государственного страхования
Рысалиева Айдай ФК О Фонде обязательного медицинского страхования КР Фонд ОМС создан Указом Президента КР 22 декабря 1996 года, первоначально как.
ЗАКОН РЕСПУБЛКИ БЕЛАРУСЬ «О ЗДРАВООХРАНЕНИИ» ЛЕКЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ УО «БГМК» МИЛЬКО-ЧЕРНОМОРЕЦ.
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Аналитический обзор по результатам антикоррупционной экспертизы Базакеева Ж.Ж. эксперт АДС КР 2014.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
Меркасимов А.М. является формой социальной защиты населения в охране здоровья.
Транксрипт:

Правовое обеспечение медицинского обслуживания в Республике Беларусь

Здравоохранение отрасль деятельности государства, целью которой являются организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения

Фармацевтическая деятельность деятельность в сфере обращения лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь

Право на доступное медицинское обслуживание обеспечивается: предоставлением бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения; предоставлением медицинской помощи в государственных и негосударственных организациях здравоохранения, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством РБ; доступностью лекарственных средств; осуществлением мер по санитарно- эпидемическому благополучию населения.

Медицинская и фармацевтическая деятельность в Республике Беларусь подлежат обязательному лицензированию Лицензия выдается сроком на 10 лет и действует на всей территории Республики Беларусь.. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата неоднократно.

Право на получение лицензии имеют юридические лица Республики Беларусь; индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь; иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь.

Основные принципы государственной политики в сфере обращения лек. средств 1. Принцип государственного регулирования обращения лекарственных средств. Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств осуществляется посредством государственной регистрации лекарственных средств, лицензирования фармацевтической деятельности, государственного контроля за качеством лекарственных средств, контроля за побочными реакциями на лекарственные средства, а также государственного надзора за соблюдением условий промышленного производства, аптечного изготовления, реализации, хранения, транспортировки и медицинского применения в организациях здравоохранения лекарственных средств.

2. Принцип доступности лекарственных средств. Государство обеспечивает доступность лекарственных средств путем наиболее полного насыщения внутреннего рынка безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами, в первую очередь включенными в перечень основных лекарственных средств, а также путем совершенствования системы реализации лекарственных средств и льготного, в том числе бесплатного, обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

3. Принцип поддержки и развития международного сотрудничества. Республика Беларусь осуществляет международное сотрудничество с иностранными государствами и международными организациями в сфере обращения лекарственных средств посредством разработки и выполнения международных научных программ, обмена информацией, прогрессивными методами и технологиями разработки и промышленного производства, аптечного изготовления лекарственных средств, а также участия в иных мероприятиях по лекарственному обеспечению населения.

Спасибо за внимание!