План Введение Возникновение шахмат Шахматы в России Чемпионы мира по шахматам Развитие шахмат в с. Ярково Заключение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История возникновения шахмат Журавлёв Александр Николаевич г. Северодвинск 2014.
Advertisements

Курсовая работа Ж.В. Карасёвой, ДДТ «Ораниенбаум».
ШАХМАТНАЯ ШКОЛА. В воспитании культуры мышления учащихся большое место мною отводилось шахматам… Шахматы должны войти в жизнь начальной школы, как один.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему:
Исследовательская работа по физической культуре Шумеевой Дианы 10Вкл. Шумеевой Дианы 10Вкл. Тема: « Популярность игры в шахматы среди учащихся среднего.
Работу выполнил ученик 3 е класса МБОУЦО 1 Борисов Ярослав Классный руководитель Щеглова Л.В.
Шахматы как вид спорта
Научившись играть в шахматы мне очень захотелось узнать о них, сколько в них было игроков, где они появились, когда появились? Считается, что шахматы.
Происхождение и история шахмат Шахматы в нашей стране Шахматы в Ростовской области История сулинских шахмат Заключение.
Кончаковский Владимир Александрович Тренер-педагог Гимназия 56 Петроградского района Санкт-Петербурга Апрель 2008 год.
Спортсмен, организатор, тренер, и просто хороший парень=)
Властитель умер. История возникновения Шахматы (от перс. «шах мат» - властитель умер) – игра 32 фигурами на 64-клеточной доске для двух партнёров. Цель.
Выполнил учащийся 8 класса МОУ «СОШ им. Н.В. Грибанова с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Стёпин Дмитрий Руководитель: Канаева Елена.
Математика на шахматной доске Выполнил: ученик 10 «Б» класса Чащин Артём Валерьевич Научный руководитель: учитель математики Косарева Галина Николаевна.
1895г. США – создатель В. Морган - для людей преклонного возраста;; 1896г. - продемонстрировал перед конгрессом; 1900г. – первые соревнования; изготовлен.
Визитная карточка Скорнякова Ксения Юрьевна Тренер-преподаватель Детско-юношеская спортивная школа «Самбо и Дзюдо» Движение, как таковое, может заменить.
Творческий проект : « Шахматы для начинающих » Авторы : Копчик Владислав Максимчук Родион Руководитель : Гурин. В. А.
Жизнь это партия в шахматы. Мигель де Сервантес ОГАУ Open 2008 Чемпионат проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по шахматам Международной.
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Шахматы появились в V-VI веке, во время битв и сражений между древними государствами, поэтому они символизируют войско (король- властитель, фигуры – армия).
Транксрипт:

План Введение Возникновение шахмат Шахматы в России Чемпионы мира по шахматам Развитие шахмат в с. Ярково Заключение

Шахматы - бесспорный лидер среди всех интеллектуальных и настольных игр, они представляют собой одновременно и спорт, и науку, и искусство. Научившись играть в шахматы мне очень захотелось узнать о них, сколько в них было игроков, где они появились, когда появились? А также создание и развитие шахматного клуба «Дебют» с. Ярково Цель данного проекта: роль шахмат в Ярковской школе. Перед собой я поставила следующие задачи: Изучить историю возникновения шахмат; Развитие шахмат в России; Познакомиться с чемпионами мира; Проанализировать возникновение и развитие Шахматного клуба «Дебют» с. Ярково Введение

История возникновения и развития шахмат насчитывает многие века. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что игры, в которых было необходимо передвигать фишки на доске, существовали еще приблизительно в IV-III вв. до н.э. Согласно древней легенде, игра шахматы была создана неким брамином. Взамен на свое изобретение, он попросил у раджи казалось бы незначительную награду: столько зерен пшена, сколько уместится на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую два зерна, на третью четыре зерна и т. д. Однако, на самом деле вышло, что такого количества зерна (вместить которые можно в хранилище объемом 180 км³) нет на всей планете. Неизвестно так ли все происходило на самом деле, но, так или иначе, родиной шахмат считается Индия.

Древнейшая форма шахмат военная игра чатуранга появилась в первые века н. э. В Индии чатурангой назывался вид войска, включавший боевые колесницы – ладьи, слонов, конницу и пеших воинов. Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми управляет предводитель. Фигуры располагались по углам квадратной доски в 64 клетки, в игре принимало участие 4 человека. Фигуры же окрашивались в 4 цвета зеленый, желтый, красный и черный. Движение фигур определялось бросанием костей. Чтобы выиграть в партии необходимо было уничтожить все войска противников. Преемницей чатуранги стала игра шатранг, возникшая в Центральной Азии в конце V начале VI вв. В этой вариации игра имела два «лагеря» фигур и новую фигуру, изображающую советника короля фарзина; в игре участие стали принимать уже лишь 2 соперника. Целью игры было поставить мат королю соперника. Таким образом «игру случая» заменила «игра разума».

В VIII-IX вв. шатранг проник из Центральной Азии на Восток и Запад, ставший известным под арабским названием шатрандж. В шатрандже (IX- XV вв.) сохранилась терминология и расстановка фигур, однако внешний вид фигур претерпел изменения. Дело в том, что религия была против использования живых существ для обозначения шахматных фигур, поэтому арабы стали использовать в этих целях абстрактные фигурки в виде небольших цилиндров и конусов. Это значительно упростило их создание, что, в свою очередь, поспособствовало дальнейшему распространению игры в массах. Итак, использование абстрактных образов для создания шахматных фигур способствовало изменению восприятия шахмат – они перестали восприниматься как символ войны, а стали ассоциироваться с житейскими перипетиями, открывая новую страницу в истории шахмат

В Древнюю Русь шахматная игра проникла с Востока (предположительно, каспийское-волжским путём) не позднее VIII-IХ веках. Это подтверждается археологическими находками и лингвистическими данными: русские термины «шахматы», «слон», «ферзь» восточного происхождения. Среди находок (всего найдено около 300 фигур) древнерусские шахматы, обнаруженные в Киеве, Минске, Гродно, Волковыске, Бресте, Белой Веже и других городах, свидетельствующие о том, что уже в XIXIII вв. Шахматы были популярны в Новгороде. Здесь при археологических раскопках шахматные фигуры обнаружены во многих домах. Причем, эти дома принадлежали представителям разных социальных слоёв. В творчестве того времени также есть упоминания об этой игре. В шахматы играли знаменитые русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Шахматы в России

Русская церковь всячески препятствовала распространению шахмат и вела с ними беспощадную борьбу (продолжалось это до середины XVII века). Шахматы считались « бесовской игрой ». Однако, несмотря на это, история этой игры в нашей стране продолжалась. В шахматы играли бояре, ремесленники, представители других слоёв населения. Любили проводить время за шахматной доской Иван Грозный, Пётр I, Алексей Михайлович, Борис Годунов. Последний, согласно одной из версий, умер во время игры в шахматы. Популярна эта игра была на Петровских ассамблеях. В XVII-XVIII веках в шахматы играли поморы. Об этом говорят археологические раскопки в северо-западной Сибири. В это время появились мастера по изготовлению шахматных досок и фигур. Их называли шахмат никами. Иностранные гости Русского государства отмечали высокий интерес к шахматам.

Чемпионы мира по шахматам В 1886 году в США состоялся первый официальный матч на первенство мира в истории шахмат. Борьба разворачивалась между Стейницем и Цукертортом. Выиграв этот матч, Вильгельм Стейниц (австриец) стал первым чемпионом мира. Он не только являлся сильнейшим шахматистом, но и создателем школы позиционной игры. Значение позиционной школы для развития и распространения шахмат трудно переоценить. Вместо игры, основанной только на конкретном расчете, был предложен сугубо научный метод, основанный на объективной оценке плюсов и минусов позиции. В начале XX века в шахматах зародилось такое направление, как "гипермодернизм" или "неоромантизм". Гипермодернисты критиковали ряд установок позиционной школы. Представителем такой школы стал второй чемпион немец Эмануил Ласкер.

О днако на шахматном Олимпе по-прежнему главенствовали представители позиционной школы, и в 1921 кубинец Хозе Рауль Капабланка ( ) стал третьим чемпионом мира. За понимание позиции и техники позиционной игры его называли "шахматной машиной" и считали непобедимым. В 1927, выиграв матч у Капабланки, четвертым чемпионом мира стал русский Александр Алехин ( ). В 1935 Алехин в матче, проходившем в различных городах Голландии, уступил голландцу Максу Эйве, ставшему пятым чемпионом мира, но в 1937 Алехин вернул звание чемпиона, победив в матч-реванше

Первым чемпионом мира, который прошел под эгидой международный шахматной федерации ФИДЕ, стал Михаил Ботвинник. Он был лучшим в , и годах. После него до 1972 года титулом сильнейшего шахматиста планеты владели только представители СССР – Василий Смыслов ( ), Михаил Таль ( ), Тигран Петросян ( ) и Борис Спасский ( года). В 1972 году шахматная корона перешла к американцу Роберту (Бобби) Фишеру. Однако, после 1975 года на верху шахматного Олимпа были только советские представители.

3 апреля 1975 года стал знаменательным днем в карьере Анатолия Карпова – он был объявлен 12-м чемпионом мира. Хотя это событие стало следствием конфликта действующего чемпиона мира Роберта Фишера с ФИДЕ, впоследствии Карпов смог доказать, что шахматная корона была получена им не случайно. Он выигрывал турнир за турниром: в Милане, в Маниле, чемпионаты СССР 1976, 1983 и 1988 годов. В 1985 и 1989 годах Карпов стал чемпионом мира в составе сборной СССР. Чемпионом мира он был на протяжении 10 лет. Затем наступает эпоха Гарри Каспарова. В 12 лет Гарри Каспаров становится чемпионом СССР среди юношей, в 17 лет – получает звание мастера спорта. В 1980 году Каспаров становится международным гроссмейстером. Дважды (в 1981 и 1988 годах) он выигрывал чемпионат СССР. Четыре раза выигрывал Всемирные Шахматные олимпиады в составе сборной Советского Союза (в 1980, 1982, 1986 и 1988 годах). В 1984 году начинается великое противостояние двух знаменитых шахматистов – Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.

В 2006 году по версии ФИДЕ сильнейшим стал россиянин – Владимир Крамник, который выиграл в объединительном матче у чемпиона мира 2005 года по версии ФИДЕ Веселина Топалова из Болгарии. В 2007 году Крамник уступает шахматную корону индийцу Вишванатану Ананду. С 2013 года действующим чемпионом мира является норвежец Магнус Карлсен. Надежды России в нынешнее время связаны, в числе прочих талантов, с молодым дарованием Сергеем Карякиным. В 2016 году Сергей становится победителем турнира претендентов и получает право разыграть звание лучшего шахматиста планеты с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Поединок должен был состоять из 12 партий. После окончания этих партий счет был равным 6:6. Затем был проведен тай- брейк (быстрые шахматы), в результате которого победу одержал Карлсен 3:1

Развитие шахмат в с. Ярково С конца 1940 годов шахматы бурно начали развиваться в с. Ярково, но самый расцвет связан с основанием Ярковского шахматного клуба « Дебют » в 1976 году. Основатель клуба Рудольф Георгиевич Фольц - заслуженный учитель Российской Федерации, почетный житель Ярковского района. В шахматном клубе «Дебют» подготовлено более 15 кандидатов в мастера спорта, более 60 перворазрядников, более 400 шахматистов массовых разрядов.

Воспитаннки Ярковского шахматного клуба: Многократные чемпионы и призеры Тюменской области лично и командно, участники первенств УрФО, финалов России, победители и призеры всероссийских, европейских и международных соревнований: Призеры Всероссийских юношеских игр (г.Москва). 5 место на Всероссийском финале « Белая ладья » (Подмосковье). Призеры Всероссийских соревнований « Шахматы в школе » (г. Москва; г. Сызрань). Победители и призеры Европейского фестиваля « Шахматы в школе » (г. Судак Крым, Украина). Завоевали право на участие в официальном Чемпионате Европы среди юношей (в возрастной группе до 16 лет); Участники международного турнира (г. Москва).

В 2003 году Международным шахматным союзом Ярковский шахматный клуб «Дебют» признан лучшим сельским шахматным клубом России. С 1995 года ежегодно на базе шахматного клуба «Дебют» проводится областной открытый шахматный фестиваль «Летний Кубок Р.Г. Фольца». С 2011 года преподавателем в шахматном клубе стал Прядко Владимир Николаевич и шахматный клуб получил второе дыхание. Призовые места на Спартакиаде учащихся образовательных организаций Тюменской области, на соревнованиях, посвященных 100- летию органов государственной безопасности России (ФСБ), на соревнованиях среди школьных шахматных клубов Тюменской области, на первенствах среди дошкольников, на областных соревнования «Белая Ладья» и на многих других.

Я тоже стала участницей многих турниров. Хотя шахматами я начала заниматься с 2012 года. 15 ноября 2017 года в Тюменском Технопарке состоялись соревнования среди школьных шахматных клубов Тюменской области. В соревнованиях приняли участие 270 юных шахматистов от 4-х до 17 лет. Ярковский район представляли две команды школьников из Ярковской средней общеобразовательной школы 1-4 класс и 5-11 класс. В команде 5-11 классов я заняла 1 место. Это я считаю большим успехом.

Шахматы в с. Ярково, давно уже перестали быть просто игрой, к нам неоднократно приезжал и проводил мастер – класс Анатолий Карпов, клуб Дебют посещают более 200 человек. Шахматы способствуют развитию: аналитического мышления, логического мышления, абстрактного мышления, памяти, концентрации внимания, воображения, счетных способностей. Имеют воспитательное значение: формируют и совершенствуют усидчивость, терпение, выдержку, решительность, выносливость, находчивость, чувство ответственности. Развивают умение преодолевать трудности, составлять план действий, оценить ситуацию и принять решение, закаляют характер и силу воли (волю к победе). Я думаю роль шахматного клуба с. Ярково очень важна и надеюсь, что когда-нибудь чемпионом мира станет воспитанник нашего клуба.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!