Правописание отрицательных местоимений и наречий (7 класс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕ и НИ в местоимениях и отрицательных наречиях В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется.
Advertisements

Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Никифорова Н.В. Добро пожаловать в наш 3- Б !. Никифорова Н.В. Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много.
НеопределенныеОтрицательные У неопределенных местоимений пишется только приставка не-, при этом она всегда ударная: не'кто, не'что, не'кий, не'который.
Правописание отрицательных наречий урок русского языка, 7 класс (Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др. Русский язык. 7 класс) Автор: Багмет.
Личные Разряды Возвратное Притяжательные Указательные Определительные Относительные Вопросительные Отрицательные Неопределенные.
Слово употребляется без Не? ДаНет Слитно - НЕБРЕЖНО Есть ли в предложении противопоставление с союзом а? ДаНет Относятся ли к слову зависимые слова? Или.
самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Слово « местоимение » означает – « вместо имени ».
Двенадцатое января. Классная работа.. Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Что обозначает имя существительное? Что обозначают слова он, ты,она?
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Н А Р Е Ч И Е 7 класс Цель: расширить знания о наречии как части речи и их грамматических признаках; систематизировать знания о значении наречий; знать.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Местоимение Выполнил: Кожевников Никита. Оглавление § 1. Понятие о местоимении § 1. Понятие о местоимении § 1. Понятие о местоимении § 2. Местоимения.
Меня, мне, мной, обо мне Нас, нам, нами, о нас Тебя, тебе, тобой Вас, вам, вами Его, ему, им, о нём Её, ей, ею, о ней Его, его, им, о нём Их, им, ими,
"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить.
Цель проекта Сконструировать итоговое понятие о наречии как части речи.
Тема: Буквы Е и И в приставках НЕ – и НИ – отрицательных наречий. Учитель русского языка и литературы Ожован О.С.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Печорская гимназия» Илларионова Е.Н.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Транксрипт:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

По чему плавает утка? Запишите ваш ответ_______________________________________ Почему плавает утка? Запишите ваш ответ_______________________________________ Изучите предложения

По чему плавает утка? Утка плавает по воде. Почему плавает утка? Утка плавает потому, что ее крылья смазаны жиром и не промокают.

Сделаем вывод: - Местоимение употребляется вместо имени существительного, имени прилагательного и имени числительного. - Наречие указывает на причину, поясняет глаголы и обозначает обстоятельства.

Изучите предложения, распределите их в две группы 1. Помощи было ждать неоткуда. 2. Некого было просить о помощи. 3. Нам нечем было им помочь. 4. Мы нисколько не нуждались в помощи. 5. Он никогда не просил о помощи. 6. Он никого не просил о помощи.

Тема урока: Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий и местоимений

местоимения наречия Некто-никто Некогда-никогда Некого-никого Некуда-никуда Нечего-ничего Негде-нигде Некем-никем Неоткуда-ниоткуда Нечем-ничем Несколько-нисколько

Правило: В отрицательных наречиях и местоимениях под ударением пишется приставка НЕ-, а без ударения – НИ-

Вставьте пропущенные буквы Е или И: Н..куда поехать – н..куда не выезжать Н..где заниматься – н..где не появляться Н..когда отдыхать – н..когда не торопиться Н..откуда ждать поддержки – н..откуда не ждать Задержаться на н..сколько минут – н..сколько не устать

Вставьте пропущенные буквы Е или И: Некуда поехать – никуда не выезжать Негде заниматься – нигде не появляться Некогда отдыхать – никогда не торопиться Неоткуда ждать поддержки – ниоткуда не ждать Задержаться на несколько минут – нисколько не устать

Восстановите текст, вставьте пропущенные отрицательные наречия 1. Ум - одежда, которая _____ не износится, знание родник, который _____ не исчерпаешь. 2. Языком и туда, и сюда, а делами не годится _____. 3. Приходится вертеться, если _____ деться. 4. Кругом шелестела листва, пели птицы, а спасения ждать было _____. 5. Но _____ не ожидал, что мне с ним будет интересно. 6. Она _____не походила на свою сестру. 7. Вот отец выбежал на просеку, которую _____ сам прорубил. Слова для справок: никогда, некогда, никуда, никак, неоткуда.

1. Ум одежда, которая никогда не износится, знание родник, который никогда не исчерпаешь. 2. Языком и туда, и сюда, а делами не годится никуда. 3. Приходится вертеться, если некуда деться. 4. Кругом шелестела листва, пели птицы, а спасения ждать было неоткуда. 5. Но никто не ожидал, что мне с ним будет интересно. 6. Она никак не походила на свою сестру. 7. Вот отец выбежал на просеку, которую некогда сам прорубил.

Рефлексия: Сегодня на уроке мне удалось__________________________________________ _________________________________________________ Сегодня на уроке мне было сложно__________________________________________ _________________________________________________ Свою работу я оцениваю Отлично Хорошо Мне было сложно Я ничего не понял