«Мир мальчика и мир девочки» Средний дошкольный возраст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Advertisements

Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
Проект «Мальчики и девочки два разных мира». Составитель: педагог-психолог МКДОУ 9 «Аленка» Капитонова Я.А. г. Вятские Поляны 2013 г.
Борисова Е.В. – воспитатель МБОУ «Устьянская СОШ» СП д\с «Солнышко» 2013г. Воспитание детей старшего дошкольного возраста с учетом гендерной направленности.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад 7 общеразвивающего вида Подготовила: Сафонова Надежда Николаевна, воспитатель.
Воспитатель : I КК Погорелова Л.В год Prezentacii.com Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР- детский сад 120»
Силкина Елена Михайловна воспитатель МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс.
«Формирование гендерной идентичности детей дошкольного возраста» Старший воспитатель: Веселко С.И. МБОУ – Прогимназии 1 г.Клинцы Брянской области.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 9 г. Амурска Амурского муниципального района Сазонова Валентина.
«Проблемы современного педагога в моделировании образовательного процесса с учётом гендерного воспитания» Подготовила: зам зав по ВМР Криворотова А.В.
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
« Гендерные роли, как средство познавательного развития детей. » Кругликова Юлия Михайловна воспитатель ДОУ 27 комбинированного вида г. Зеленогорск.
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «Формирование гендерной позиции у детей дошкольного возраста посредством фольклора и произведений художественной.
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОЗНАКОМЛЕНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДОМ РОДИТЕЛЕЙ Баталова И.Н. Воспитатель МДОУ «Д/с 85 г. Магнитогорска.
c9ae643d51ed63fc73c43ddee9c3e7f5
«Ген дерное воспитание в младшем дошкольном возрасте»
ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Заведующая ДОУ О.Е. Гааг ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
Транксрипт:

«Мир мальчика и мир девочки» Средний дошкольный возраст.

Участники: средняя группа 2 МДОУ 36. Проводила: воспитатель Елина Н.М.

Восточная легенда рассказывает, что создатель сотворил человека Единым, но разгневался на него, разрубил на две половинки. Одна стала мужчиной, а другая женщиной. С тех пор они, такие разные, ищут по свету друг друга, чтобы обрести полноту существования… Тема мужского и женского начала, стара как мир. К ней обращались философы, поэты и врачи. В разные времена в разных обществах по разному растили «настоящих» мужчин и «настоящих» женщин. Современная педагогическая наука и практика, как правило, не учитывают пол, как важную характеристику ребенка. Дифференцированный подход к мальчикам и девочкам отсутствует. В результате формируется «усредненное» существо, в характере которого отсутствуют специфически мужские или женские черты. «Бесполое» воспитание приводит к феминизации мужчин и маскулинизации женщин. Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать с раннего детства. В противном случае при формировании их личности почти неизбежны отклонения, что создаст для них серьезные препятствия в жизни.

Овладение детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и самоопределения в культуре и обществе.

Задачи: 1. Формирование у дошкольников представлений о различии полов( физических, поведенческих, нравственно-ценностных); 2. Развитие полового самосознания, потребности в проявлении себя как представителя определённого пола; 3. Стимулирование толерантного, уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола;

4. Формирование у мальчиков и девочек «мужских» и «женских» качеств и способов поведения, ориентированных на эталоны маскулинности и фемининности, принятые в обществе. 5. Создание условий для овладения детьми полоролевым опытом, способами полоролевого поведения, самореализации богатства внутреннего мира, женского(мужского) своеобразия.

Предварительная работа: -пространственно - предметная развивающая среда(гостиная,мини-среда мужского и женского труда, уголок мальчиков и девочек, уголок красоты, схемы действия, карточки- символы); -рассмотрение проблемных ситуаций; -рассмотрение карточек с моделями поведения; -чтение произведений художественной литературы; -помощь родителей в изготовлении пособий.

Практическая деятельность: Проведение бесед. Темы: 1. «Мальчики и девочки - будущие мужчины и женщины»; 2. «Мужской и женский этикет»; 3. «Защита и сострадание - качества мужчины и женщины»; 4. «Мальчики и девочки - будущие папы и мамы».

Занятие на тему: «Что умеют делать ваши мамы, папы и вы?» Цель: Формировать опыт дифференцированного поведения: мужского и женского в хозяйственно- бытовой и профессиональной деятельности. Задачи: 1. Закрепить с детьми основные особенности мужской и женской работы; 2. Развивать интерес к мужским и женским профессиям; 3. Формировать у детей функциональные действия.

Подведение итогов: Выставка книг, атрибутов, рисунков и различных игр(дидактических, подвижных),схем поведений и действий.