Способы решения квадратных уравнений. Цель: систематизировать и расширить сведения о способах решений квадратных уравнений Задачи: - повторить, обобщить,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Решение квадратных уравнений нестандартными способами»
Advertisements

Квадратные уравнения Квадратные уравнения- это фундамент, на котором покоиться величественное здание алгебры.
ТЕОРЕМА ВИЕТА. РАЗЛОЖЕНИЕ КВАДРАТНОГО ТРЕХЧЛЕНА НА ЛИНЕЙНЫЕ МНОЖИТЕЛИ (2 УРОК). 8 класс Учитель МОУ лицея 35 г.Ставрополя Данченко О.В.
Нестандартные методы решения квадратных уравнений.
«НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРИЕМЫ РЕШЕНИЯ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ».
Урок – практикум по теме: «Урок одной задачи» РЕШЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ Храпова Светлана Николаевна, учитель математики КГУ «Гимназия.
Классная работа Урок 2. Определение Квадратным уравнением называется уравнение вида:
10 способов решения квадратного уравнения Программа курса по выбору Математика 9 класс 12 часов.
Специальные методы решения квадратных уравнений Выполнил...
Способ 1. Разложение левой части уравнения на множители. Ответ: 5; х - 8 х.
Приёмы устного решения квадратного уравнения. Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Квадратные уравнения». Обучение приёмам устного.
Комплексные числа и квадратные уравнения. -решение квадратных уравнений на множестве комплексных чисел; -алгоритм извлечения квадратного корня из комплексного.
Квадратные уравнения (методы решения). Азбука квадратного уравнения.
10 способов решения квадратного уравнения Математика 9 класс ах 2 + bх + с = 0.
ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ Автор: Орлова Ирина Анатольевна учитель математики, гимназия 30.
Методы решения квадратных уравнений Методы решения квадратных уравненийквадратных Методы решения квадратных уравнений Методы решения квадратных уравненийквадратных.
Реализация требований ФГОС ООО при изучении темы «Квадратные уравнения» в 8 классе Учитель математики: Качура Ю.А. МАОУ СОШ 1.
Методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме: Урок алгебры в 9 классе по теме "Графический способ решения систем уравнений"
Тема: Различные способы решения иррациональных уравнений 8 класс.
Выполнил и : Баширов Антон, Шарафутдинов Райнур ученики 8 класса « А » Руководитель: Шарипова Н. Р. Нижневартовск, К вадратны е уравнени я Муниципальная.
Транксрипт:

Способы решения квадратных уравнений

Цель: систематизировать и расширить сведения о способах решений квадратных уравнений Задачи: - повторить, обобщить, способы решения квадратных уравнений, познакомить с новыми приемами их решения; - продолжить развитие коммуникативных компетенций, познавательной активности мышления; - повысить самооценку учащихся, развивать познавательный интерес к математике.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер Формы обучения: групповая работа, устная фронтальная работа Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично - поисковый

Этапы урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний учащихся. 3. Проверка домашнего задания. 4. Работа в группах по теме «Общие методы решения квадратных уравнений», проверка результатов. 1 группа – метод нахождения корней квадратного уравнения по формулам,метод нахождения корней квадратного уравнения по формулам 2 группа – метод разложения на множители,метод разложения на множители 3 группа - графическим способом,графическим способом 4 группа – метод введения новой переменной.метод введения новой переменной 5. Рассмотрение специальных методов решения квадратных уравнений

I способ Метод нахождения корней квадратного уравнения по формулам Решить уравнение D = 16 x 1 = 1/3 x 2 = -1

II способ Метод разложения квадратного трехчлена на множители

III способ Графический способ решения квадратного уравнения

IV способ Метод введения новой переменной

Специальные методы решения квадратных уравнений 1. Использование свойств коэффициентов квадратного уравнения Группа 1 и 2 Группа 3 и 4 Постановка проблемной задачи: установление взаимосвязи между коэффициентами квадратного уравнения и корнями для данных уравнений по группам

Использование свойств коэффициентов квадратного уравнения ВЫВОД: Если a + b + c = 0, то х 1 =1, х 2 = с/а Если а + с = b, то х 1 = -1, х 2 = - с/а

2. Метод «переброски» старшего коэффициента -презентация, -запись полученных результатов (использование готовых алгоритмов) Специальные методы решения квадратных уравнений

Умножим обе его части на, получаем уравнение: Пусть, откуда, тогда приходим к уравнению, найдем с помощью теоремы Виета Получаем Решить уравнение: Метод «переброски» старшего коэффициента

Специальные методы решения квадратных уравнений 3. Решение квадратных уравнений с помощью циркуля и линейки Корни квадратного уравнения можно рассматривать как абсциссы точек пересечения окружности с центром S ( ; ) проходящей через точку А (0;1), и оси Ох.

7. Домашнее задание (решить 4 любых уравнения разными способами из предложенных) 8. Из истории математики «Как решали квадратные уравнения в древности» (сообщение учащегося) 9. Рефлексия (обсуждение полученных результатов, достоинства и недостатки разных способов)

СПАСИБО ЗА УРОК!