История развития биологии: Древний Египет

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Создание творческой копилки с историческим материалом. Творческое название: Музей ранних цивилизаций Выполнила: Ежкова Екатерина Евгеньевна учитель.
Advertisements

Медицина древнего Египта. Познания древних египтян в области строения человека были достаточно высокими. Они знали крупные органы:мозг,сердце,сосуды,почки,кишечник,мышцы.
МЕДИЦИНА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Выполнила М УСЛИМОВА Я СМИНА 5 «Б» класс.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЕГИПЕТ Выполнил ученик 2 класса Полунин Михаил Руководитель: Фатеева М.А.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
Примерно 5 тысяч лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство.
Культура Древнего Египта История Древнего мира 5 класс Учитель истории Неводчикова С.В Школа 4.
Религия древних египтян. Каковы особенности древнеегипетской религии?
В Египте было мало архитектурных форм, характерных для этого государства, это объяснялось ограниченностью строительного материала. Основными архитектурными.
Урок окружающего мира в 4 классе. (Программа А.Плешакова) Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет.
Петров Б. М При археологических раскопках одного из древнейших шумерских городов Ниппура, в 1889 г. была найдена клинописная табличка, содержащая.
Наука в Древнем Египте Математика и Медицина. Возникновение египетской математики Египетская математика возникла из потребностей делопроизводства и хозяйственной.
МБОУ «Кыновская СОШ 65» Учитель истории и обществознания Загвозкина С. М.
ТЕМА: «КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА» ПЛАН: 1.Пирамиды в Египте. 2.Храмы – «жилища богов». 3.Статуи и рельефы древних египтян. 4.Египетские папирусы. 5.Школы.
Богиня Сопдет Лунный календарь Астрономией стали заниматься для улучшения календаря с развитием земледелия. Также необходимо было точно определять начало.
ПЛАН: 1. ПИРАМИДЫ В ЕГИПТЕ. 2. ХРАМЫ – «ЖИЛИЩА БОГОВ». 3. СТАТУИ И РЕЛЬЕФЫ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. 4. ЕГИПЕТСКИЕ ПАПИРУСЫ. 5. ШКОЛЫ И НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ. Тема: «Культура.
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕМУ ЕГИПТУ. Цель работы: познакомиться с историей Древнего Египта.
Транксрипт:

Древний Египет Работу выполнили: ученицы 11 класса А МОУ «СОШ 1» Рекунова Мария Губина Дарья Магнитогорск

Современная биология уходит корнями в древность и берет начало в странах Средиземноморья ( Древний Египет, Древняя Греция ).

Уже в Раннем царстве в Египте существовала иероглифическая письменность (3000 лет до н. э.). Типичное для дельтовых болот и припойменных стариц Нила растение папирус (Cyperuspapyrus) использовалось для изготовления субстрата для писания папируса. Другое болотное растение (Juncus maritimus) использовалось для изготовления чернил 60. Применялась десятеричная система счета, ежегодно велись записи уровня воды в Ниле, сохранились реалистичные скульптуры животных того времени, говорящие о хорошей натуралистической подготовке древних анималистов.

В политеистической религии Древнего Египта был широко распространен культ животных. Уже во время Первой династии существовал культ быка Аписа. В Мемфисе в огромных каменных саркофагах сохранялись мумии священных Аписов. Бога Себеку олицетворял крокодил. Найдено немало мумий священных крокодилов. Страбон описывает один из древнеегипетских городов под названием Крокодило - поля. Белый ибис и кошка также были почитаемыми животными. Среди древнеегипетских барельефов зоологу с легкостью удается распознать сокола ( изображен характерный зубчик на клюве ) и коршуна. 32 бога и 33 богини имели обличия льва. Часты и точны изображения разных видов цапель, жука - скарабея, египетской кобры, скорпиона Весьма реалистичны изображения павианов и священного ибиса, олицетворявших бога луны Тота. Изумительны сцены охоты и рыбалки с изображениями бегемотов, ибисов, цапель, мангустов. На большинстве фресок удается определить животных с точностью до вида.

В те времена накопление биологических знаний диктовалось в основном интересами медицины. Уже в неолите известны многочисленные операции, выполнявшиеся на человеке, в том числе и такие сложные, как трепанация черепа. Врачи Древнего царства специализировались как глазные, зубные, « утробные », что предполагает наличие значительных сведений по анатомии человека. Возникший в Египте обычай мумифицирования трупов людей, кошек также был связан с накоплением значительных знаний в области анатомии.

В эпоху Древнего царства отдельные медицинские наблюдения, полученные эмпирическим путем, были подвергнуты отбору и классификации, на основе которых появились первые медицинские трактаты. До нас дошли десять основных медицинских папирусов, получивших свое название или по имени первых владельцев, или по наимено ­ ванию городов, где они хранятся. Из них наибольшую ценность представляют два - большой медицинский папирус Эберса и хирургический папирус Эдвина Смита.

Папирус Эберса был обнаружен в одной из фиванских гробниц в 1872 г. и датирован периодом правления фараона Аменхотепа I (XVI в. до н. э.). На этом папирусе записаны более сорока текстов по медицине. В нем содержится множество рецептов и предписаний для лечения различных болезней, даются советы, как спастись от укусов насекомых и животных ; в разделе косметики содержатся указания о том, как избавиться от морщин, удалить родинки, усилить рост волос и т. п. Все без исключения медицинские рецепты сопровождаются соответствующими магическими заклинаниями и заговорами для каждого конкретного случая. В качестве лекарственных средств упоминаются различные растения ( лук, чеснок, лотос, лен, мак, финики, виноград ), минеральные вещества ( сурьма, сода, сера, глина, свинец, селитра ), вещества органического происхождения ( обработанные органы животных, кровь, молоко ). Лекарства приготовлялись обычно в виде настоев на молоке, меде, пиве.

В папирусе Эдвина Смита перечисляются различные травмы : головы, горла, ключиц, грудной клетки, позвоночника. Египетские хирурги отваживались на довольно сложные операции. Как свидетельствуют находки в гробницах, они использовали хирургические инструменты, изготовленные из бронзы. Во всем античном мире лучшими врачами, и в частности хирургами, справедливо считались египтяне. Они знали травы и их лекарственные свойства, умели во многих случаях ставить точный диагноз, применяли морфий, пользовались опробованными на практике способами лечения. Недостаток знаний восполняли магией и колдовством, которые тоже нередко оказывались полезными ( по крайней мере, психологически ). Некоторые средства и способы лечения, применявшиеся древнеегипетскими врачами, используются в современной медицине.

Древнейшей и важнейшей отраслью медицины в Древнем Египте была фармакология. До наших дней дошло немало различных рецептов снадобий, изготовлявшихся из растительных и животных ингредиентов. В этой сфере наука и точное знание особенно тесно взаимодействовали с магическими ритуалами, без которых вообще не мыслилась древнеегипетская медицина, как и медицина любой другой древней цивилизации. Религия играла важную роль в лечении заболеваний, особенно если речь шла о психологических проблемах. При лечении всегда читались молитвы, и чем серьезнее была болезнь, тем, важнее было их произнесение. Люди часто обращались в храмы этих богов, чтобы излечиться. При храмах жили доктора, которые были одновременно и жрецами. В некоторых случаях больным разрешалось провести ночь в храмовом помещении рядом со святилищем. Египтяне верили, что больного может исцелить чудо. Если же чуда не произойдет, в этом случае больному будет послан вещий сон, на котором врач сможет основать дальнейшее его лечение.