Обществознание 5 класс. Отрочество - особая пора жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отрочество – особая пора в жизни. Урок 5. План урока: 1. Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3.
Advertisements

Урок 4 Отрочество – особая пора в жизни.. 1. Легко ли быть подростком? 2. Отрочество – пора мечтаний. План урока:
Отрочество – особая пора в жизни. Урок Самостоятельность – показатель взрослости. 2. Всегда ли самостоятельность приносит пользу. 3. Нужны ли сегодня.
Отрочество – особая пора жизни.. Сегодня на уроке Подростковый возраст Черты и поведение подростков Мечты подростка Самостоятельность – показатель взрослости.
Отрочество – особая пора жизни. Сарф Галина Владимировна, учитель БОУ «СОШ 142» г. Омска.
Особый возраст: отрочество Выполнила: Михайлова Алина Ученица 6 класса.
«Детство это село Краснощеково, Несмышленово, Всеизлазово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково, но Беззлобнино, но Чистоглазово. Юность это село Надеждино,
§3. Особый возраст - отрочество Легко ли быть подростком? Отрочество – пора мечтаний. Самостоятельность – показатель взрослости. Нужны ли сегодня рыцари.
§3. Особый возраст - отрочество Легко ли быть подростком? Отрочество – пора мечтаний. Самостоятельность – показатель взрослости. Нужны ли сегодня рыцари.
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»
Особый возраст : отрочество. Домашнее задание §3, страницы
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
ОБОБЩЕНИЕ. Заполни схему: Чтобы ребенку расти и разви- ваться, ему необходимо воспитываться с рождения среди людей, чтобы слушать и понимать человеческую.
МБОУ г. Иркутска СОШ 42 Трудности адаптации учащихся начальной школы.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Транксрипт:

Обществознание 5 класс

Чем отличается дошкольник от школьника? Может ли маленький ребёнок обходиться без материнского ухода? В чём проявляется забота взрослых? Выбери высказывание, которое, по твоему мнению, характеризует подростка. Подростки –народ спокойный и рассудительный, с ними легко и быстро можно решить любую проблему. Подростки –человек противоречивый, он склонен к быстрой смене настроения, любит поспорить и поупрямиться, а порой и покапризничать.

Возраст, в который вы вступили, называется подростковым. В старину подростков называли отроками, а период жизни – отрочеством. Подростковый период делится на 2 этапа: младшие подростки – 5-6- классники; старшие подростки – 7-8- классники.

Пифагор Отрочество ВЕСНА Старость ЗИМА Юность ЛЕТО Зрелость ОСЕНЬ

Ребёнок Взрослый Физические особенности Знания Поведение Мера ответственности Степень самостоятельности

Есть ли у тебя мечта? А о чём мечтают люди в твоём возрасте? В то время многие сомневались в подлинности истории Гомера о Троянской войне. Генрих вырос, стал археологом и в 1871 г. наконец-то осуществил свою мечту. В 1847 году он принял российское гражданство, а позже и американское, успешно занимался торговлей. Скопив денег он поехал в Малую Азию и нашёл город Трою именно там, где по свидетельству Гомера она выдерживала натиск греков. В 1822 г. в немецком Мекленбурге в семье священника Эрнста Шлимана родился сын Генрих. Сегодня о его мечте и о том, как он её достиг знает весь мир. Речь идёт о раскопках древнегреческого города Трои.

Задумайся! Мечты бывают возвышенные, светлые. А бывают и мелочные, никудышные. Какая мечта будет у тебя? Кому принесёт пользу её осуществление? Какой возраст называется подростковым (отрочеством)? Чем подростки отличаются от взрослых?

Чем подросток самостоятельнее, тем он больше похож на взрослого. Самостоятельность – это уверенность в своих силах и желание попробовать незнакомое дело. Самостоятельность – это воспитание в себе стремления отказываться от помощи, использовать её только в крайних случаях, развивать волю и целеустремлённость.

Что за чем я буду делать (порядок действий)? Удалось ли достичь поставленные цели? Хочу ли я добиться успеха? Все ли мои действия были правильными? Каковы мои шансы на успех? Какие возникли трудности ? Разобрался ли я во всех деталях? Можно ли было решить задачу другим способом?

Учись принимать правильные решения. Учись дружить и быть другом. Учись общаться. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?

Рыцарство – это проявление благородства и самоотверженности. Рыцарство – это честность и внимание к тем, кто слабее или беззащитнее. Разве эти качества не стоит воспитывать? Значит, рыцари нужны в любое время и в любом обществе. В коридоре, в классе ли– Всюду стены красили, Тёрли краску, тёрли мел, Каждый делал, что умел. Труд делили поровну Мальчики и девочки. Шкаф тащили в сторону Девочки, девочки. Шкаф тяжёлый с книгами, с книгами Три девчонки двигали, двигали. А два парня-крепыша Стул тащили не спеша. Отдыхали девочки, Отдыхали мальчики: Девочки – на лавочке, Парни – на диванчике. Можно ли назвать такое поведение рыцарским? В чём причина такого поведения?

Всегда ли самостоятельность приносит пользу? Рассмотри иллюстрацию на с.19 учебника. Можно ли этого молодого человека назвать самостоятельным, дисциплинированным, аккуратным? По каким признакам ты это определяешь?

Чем взрослый отличается от ребёнка? Укажи отличия отрочества от детства. В чём значение этого периода в жизни человека? Отличительные признаки Ребёнок Взрослый 1. Физические особенности 2. Знания 3. Поведение 4. Мера ответственности 5. Степень самостоятельности

Сделай подписи под рисунками. Устно объясни, почему каждый возраст в жизни человека похож на определённое время года. АБВГ