Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь, помогают каждому человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лазутина Светлана Александровна учитель математики МОУ СОШ с.Троекурово.
Advertisements

Маркина Ирина Николаевна - учитель математики и информатики МОУ СОШ 2 р.п. Колышлей, руководитель опорного центра.
Возможности анимации позволили показать учащимся задачи на движение: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием. Раньше.
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
МОУ лицей 6 Ворошиловского района г. Волгограда. ТЕМА ОПЫТА:
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Использование информационно – коммуникационных технологий информационно – коммуникационных технологий в формировании информационной компетентности учащихся.
Презентация к семинару- практикуму Якимова Людмила Александровна учитель химии и биологии, высшая категория. МКОУ для детей –сирот и детей, оставшихся.
Использование ИКТ в преподавании математики в вечерней школе.
Использование ИКТ на уроках математики Ботова В.Н. Учитель математики СОШ-сад им. Г. Сарбаева Жанибекский район 2013 г.
Информационные технологии в деятельности учителя - предметника.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Использование современных информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Использование возможностей ИКТ на уроках в начальной школе.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Мышление начинается с удивления. Аристотель Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Лекаркина Н.В., учитель географии МОУ СОШ 67 г. Пензы.
Главной целью комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Н.А.Ноткина, является.
Транксрипт:

Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь, помогают каждому человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в учебе и работе, сделать мир вокруг себя ярче.

Решая проблему информатизации школы нельзя забывать об основных инструментах работы преподавателя и ученика: доска, мел, ручка, тетрадь - сегодня эти традиционные инструменты предстают в новом исполнении как интерактивная доска.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как вызвать интерес у учащихся к изучаемому материалу и поддержать их активность на протяжении всего урока. Необходимо сделать так, чтобы каждый ученик работал активно и увлеченно. Поэтому темой самообразования я выбрала « Инновационные технологии в обучении учащихся ». Основным вопросом, намеченным для изучения, является использование интерактивной доски на уроках и во внеурочное время. На уроках использую компьютерные технологии совместно с традиционными методами обучения, т. к. применение только компьютера не позволяет решить многих учебных проблем. При изучении нового материала и закреплении изученного применяю компьютерные презентации, что позволяет делать уроки яркими и иллюстрированными. Эти презентации демонстрирую с помощью интерактивной доски.

Применение на уроках учебных презентаций, разработанных в среде PowerPoint, способствуют решению развивающих и воспитательных целей, которые мы ставим на уроках математики.

Развивающие: развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление; развивать логическое мышление обучающихся; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли; совершенствовать графическую культуру. Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации; воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире; работа на интерактивной доске приучает к точности.

Математика абстрактная наука. Поэтому многим детям дается с трудом. Учителя стремятся сложные математические задачи иллюстрировать схемами, рисунками. Это повышает интерес к изучаемому материалу. В рисунках к задачам на движение не хватало самого главного – самого движения. Времени на создание рисунка уходило много, а результат получался одноразовый.

С помощью программы PowerPoint можно создавать не просто презентацию- сопровождение для урока математики, а интерактивную модель для демонстрации текстовых задач, решения уравнений и других ключевых тем. Применение интерактивных моделей и динамических презентаций является одним из наиболее эффективных способов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс.

Возможности компьютера, как наглядного пособия качественно нового уровня с возможностями анимации и мультипликации позволяют повысить интерес учащихся к рассматриваемому материалу.

Живет спокойно, не спешит На всякий случай носит щит. Отгадайте это кто, Ходит в костяном пальто. 200 лет УЗНАЙТЕ МАССУ ЕЕ ТЕЛА. 600 кг

Два велосипедиста движутся навстречу друг другу. Вместе с I велосипедистом вылетел голубь со скоростью 55км/ч, встретив II, он вернулся к I. И летал между ними до тех пор пока они не встретились. Какое расстояние пролетел голубь? 15,8км/ч 9,7км/ч 35,7км

Длина окружности

С2С2 С2С2 rr C=2 πr С2С2 = πr S=S= =πr²=πr² С2С2 = πrr r

А ВО АOB = 70 0 Б и с с е к т р и с а I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I

Фрагменты уроков, на которых используются анимационные слайды – яркие и эффективные. Даже дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, начали рассуждать, высказываться по поводу решения задачи. Рисуя задачи в PowerPoint, я могу использовать их неоднократно, так как условия задачи легко заменяемы, можно одну и ту же задачу использовать многократно. Например, упростив числовые данные задачи, можно использовать её для устного счёта.

Преимущество при работе над задачами, используя компьютерные анимационные слайды, в том, что учитель может вернуться на начало задачи, остановиться на отдельных фрагментах, побеседовать с учениками, выслушать различные мнения, обсудить различные способы решения. Преимущество получают и дети, которые раньше не могли понять смысл задачи из-за того, что плохо читают или неосмысленно читают, не умеют образно мыслить.

Любую текстовую задачу можно ярко иллюстрировать. Благодаря огромным коллекциям картинок в сети Internet, можно сделать математику более информативной. В задачи я вставляю множество картинок: Царь-колокол, Царь-пушка, Эйфелева башня, портреты математиков, картинки животных и т.д. Ведь именно глазами мы получаем максимум информации об окружающем мире.

Диаметр основания царь-колокола, находящегося в Московском Кремле, равен 6,6 м. Найдите площадь основания. Ответ округлите до сотых долей метра.

Один из самых больших глобусов Земли был изготовлен в 1889 г. для Парижской всемирной выставки. Его диаметр был 12,7 м. В каком масштабе этот глобус изображал Землю? Какова длина экватора и меридианов на этом глобусе? М Е Р И Д И А Н

Наглядная информация, которая всегда находится перед глазами, помогает сосредоточить внимание на основных моментах и активно задействовать зрительную память.

Простота использования интерактивной доски- побуждает желание идти к доске и работать, повышается интерес к учебе. Доску можно использовать на любом этапе урока.

Способы использования возможностей интерактивной доски учителем математики: проведение мультимедийных презентаций; проведение устного счета; постепенная подача информации; заполнение пропусков в текстах, формулах, примерах, задачах, уравнениях при помощи цифровых чернил маркером; взаимодействие с объектами, двигая буквы, цифры, слова или картинки; возможность вернуться к сделанным записям; комбинирование кадров из готовой коллекции изображений (рисунки и схемы к задачам, таблицы, графики, символы, иллюстрации, системы координат, линейки и т.д.); запись урока, корректируя его прямо в классе в соответствии с вопросами учащихся; использование сохранённого урока при повторении и закреплении материала.

Это позволяет более полноценно распределять время на уроке, как при подаче, так и при закреплении учебного материала. Стоит так же отметить, что при работе с простым экраном учитель вынужден находиться рядом с компьютером, а при работе с интерактивной доской манипуляции компьютерной мыши осуществляются касанием поверхности, тем самым учитель имеет полный доступ к управлению компьютером, оставаясь около доски. Интерактивная доска способствует высокой заинтересованности и активности учеников, уроки проходят динамичнее, знания усваиваются лучше, и повышается успеваемость.

С помощью программного обеспечения, поставляемого вместе с интерактивной доской, несколькими прикосновениями маркера рисуем прямую линию, треугольник, прямоугольник или круг. При необходимости можно изменить размеры фигуры, перевернуть или перенести на другой участок доски.

Проведение уроков в форме презентаций увеличивает объем информации для усвоения. Создание презентаций творческий, интересный, хотя, трудоемкий процесс. Но, потраченные усилия и время обязательно приведут к желаемому результату.

Плюсы информационных технологий - Повышение интереса к предмету - Возрастает уровень использования наглядности - Возможность организации проектной деятельности учащихся - Логическое изложение материала - Облегчение труда учителя на уроке

очень редко чрезвычайное событие мешает 1)Если компьютер используется очень редко, то его применение превращается в чрезвычайное событие, что мешает восприятию и усвоению материала. 2)слишком часто теряется интерес 2) Если компьютер используется слишком часто, то к нему теряется интерес. 3) минут 3) Использование компьютера не должно длиться на уроке подряд более минут (начальная школа), минут минут (средняя ступень), 30 минут 30 минут (старшая ступень). суммарное времяв день: Общее суммарное время работы в день: 50, 120, , 120, 200 минут соответственно.