МЕНЕДЖМЕНТ. Заменители лидерства

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Advertisements

Теория организации МАКИЕНКО МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА. Сущность мотивации в теории организации Вопросы : 1. Основные параметры изучения мотивации 2. Теории мотивации.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
Тема: «Мотивация» План 1.Теории содержания мотивации. 2.Теория процесса мотивации. 3.Мотивация как форма социального влияния.
Делегирование полномочий и ответственности как условие позитивного организационного климата в учреждении.
Расширение масштаба работы. Ротация работы. Обогащение работы.
Выполнила студентка 3-ВМ группы Дзебоева диана МОТИВАЦИЯ.
Единство обучения воспитания и развития ребенка в процессе образовательной деятельности физическими упражнениями.
ПРОФЕССИЯ – КОНСУЛЬТАНТ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ( мифы и реальность)
Управление деловой карьерой Люди планируют будущее, основываясь на своих потребностях и социально- экономических условиях, желая знать перспективы служебного.
Работу выполнила студентка 810 группы Лукашенко Рая МОТИВАЦИЯ.
Выполнил Петух В. В.. Мотивация- Это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей.
Лидерство Глоссарий. Лидерство - в широком смысле - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений.
ГЕНИАЛЬНОСТЬ 151- УП. Известны различные точки зрения : « Гениальность это один процент терпения и 99 потения ». Эдисон « Гений это талант изобретения.
ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ШМО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОД.
Учитель - профессионал. формирование ключевых компетенций урок технология стратегии формы организации рабочая программа учителя по предмету стандарт Высокое.
Исследовательская работа Путинцевой Маргариты, ученицы 10 класса Руководитель – Шиляева Е. Г. Изучение уровня развития лидерских качеств у старшеклассников.
Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова Проект программы деятельности детской организации «Лидер» Шадрина Изабелла Егоровна, педагог – организатор.
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Семинар-практикум «Что значит быть лидером». Не печалься о том, что никто не знает тебя, а стремись быть тем, кого могут знать. Конфуций.
Транксрипт:

Заменители лидерства Менеджмент

2 Лидером является тот, кто может влиять на людей для достижения ими целей организации. Лидер Другие факторы также могут влиять на качество функционирования организации. В некоторых случаях эти факторы могут быть даже более значимыми, чем лидерство. Они могут служить заменой лидерства, потому что они, а не действия лидера вносят вклад в успех или неудачу.

3 Вследствие неудовлетворённости развитием теории лидерства и исследований, объясняющих и прогнозирующих влияние поведения лидера на результаты деятельности, была подвергнута сомнению и значимость лидерства как такового. В частности, Керр и Джермиер предполагают, что могут существовать определённые заменители лидерства, которые делают лидера не просто ненужным, но даже лишним, а также нейтрализаторы, которые не позволяют лидеру использовать определённые формы поведения или нейтрализуют его.

4 Такими заменителями и нейтрализаторами могут стать подчинённые, задачи и в особенности организации. Три источника заменителей лидерства: характеристики подчиненных - способности, опыт, умение; характеристики задачи - отработанность, четкость постановки; характеристики организации - формализованность, доступность руководства, сплоченность рабочих групп.

Опыт, способности и тренированность подчинённого могут служить заменой для инструментального лидерства. 5 Например, мастера и профессионалы, бухгалтеры или инженеры, могут иметь такие опыт и способности, что для успешной, приносящей удовлетворение деятельности они не нуждаются в инструментальном, нацеленном на задачу лидерстве. Те подчинённые, которые не особенно заинтересованы в организационных поощрениях, будут нейтрализовать попытки как поддерживающего/нацеленного на отношения, так и инструментального/нацеленного на задачу лидерства. Существует также немало организационных особенностей, заменяющих или нейтрализующих лидерство.

6 Дальнейший анализ концепции заменителей лидерства был проведён Керром и Джермиером на эмпирических данных по изучению поведения офицеров полиции. Они обнаружили, что такая замена лидерства, как обратная связь, исходящая от выполненной задачи, в большей степени влияла на выполнение некоторых видов профессиональной деятельности, чем поведение лидера. Результаты других исследований также подтвердили, что организационные особенности могут служить заменителями лидерства.

7 – высокие интеллектуальные способности и богатые знания, как в профессиональной сфере, так и в более широком масштабе; – способность вести себя независимо; – полное равнодушие к организационным вознаграждениям (званиям, титулам, орденам, почетным грамотам и т.д.); – умение творчески выполнять даже скучную и рутинную работу; – умение выполнять обычную работу новыми способами; – умение получать удовлетворение от работы; – ответственность, надежность; – умение следовать своим принципам, умение не прогибаться; – готовность к оказанию поддержки окружающим, но не вынужденная готовность помочь, а высоко профессиональное консультирование; – равнодушие к существующему в коллективе лидеру, умение жить отдельно от него, сохраняя чувство собственного достоинства. Заменителями лидерства являются

8 Дальнейшее изучение показало, что профессионализм в работе является важной опосредующей переменной. Также выяснилось, что профессионалы отличаются от непрофессионалов тем, что для них внутреннее удовлетворение целями и значимостью работы служит своего рода организационным поощрением и является надёжным заменителем поддержки со стороны лидера.

Спасибо за внимание. 9