ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБМЕНА МЕДИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА Медь является жизненно важным элементом, который входит в состав многих витаминов, гормонов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Металлы- наши друзья или враги?. Натрий (Na) Натрий (Na) участвует в образовании желудочного сока. Р егулирует выделение почками многих продуктов обмена.
Advertisements

Значение витаминов для организма человека Витамины это вещества, которые не поставляют организму энергии, но необходимы в минимальных количествах для поддержания.
«Минеральные вещества» Автор: Алутина Вера. Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и пищевых продуктов подразделяют на макро-
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Исследовательская работа Биотестирование степени экологического загрязнения тяжелыми металлами различных сортов картофеля Выполнили: Выполнили: Радкевич.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» П Р Е З Е Н Т А Ц И Я по химии на тему «Вещества, входящие в состав.
Витамины – это различные органические соединения, которые поступают в организм человека с пищей. Значение витаминов для жизнедеятельности организма чрезвычайно.
Роль и значение витаминов в организме человека Выполнила: ученица 8 в класса Романова Софья Омск 2017.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Химические элементы в организме человека. Автор: Ванкевич Кирилл Владимирович. УО ”БГУИР“ филиал “Минский радиотехнический колледж”
Роль металлов в организме человека. ГИПОТЕЗА: Без металла полноценное развитие человеческого организма невозможно.
Витамины. Их виды и значение для человека. Витамин – это органический состав, необходимый в крошечных количествах для незаменимых метаболических реакций.
Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
Культура здорового питания Учитель биологии ГОУ СОШ 274 Кировского района СПб Фридман М.Е.
Есть много продуктов, которые вообще не содержат витамина А: свиное сало, яичный белок, растительное масло. В растениях витамина А нет, но в красных и.
РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА Выполнила учащаяся 11«1» класса гимназии 10 Выполнила учащаяся 11«1» класса гимназии 10 Мочалова Александра.
Латинское название меди - (Cuprum) – происходит от названия о. Кипр, где уже в 3 веке до н.э. существовали медные рудники. Русское «медь», от слова «смида»
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Что такое витамины Витамины - это группа органических соединений, т. е состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и изредка.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Транксрипт:

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБМЕНА МЕДИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА Медь является жизненно важным элементом, который входит в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, дыхательных пигментов, участвует в процессах обмена веществ, в тканевом дыхании и т. д. В человеческом организме содер­жится мг меди. Максимальная концентрация меди отмечена в печени, почках, мозге, крови, однако медь можно обнаружить и в других органах и тканях. Медь имеет большое значение для поддержания нормальной структуры костей, хрящей, сухожилий (коллаген), эластичности стенок кровеносных сосудов, легочных альвеол, кожи (эластин). В организм медь поступает в основном с пищей. В некоторых овощах и фруктах содержится от 30 до 230 мг% меди. Много меди содержится в морских продуктах, бобовых, капусте, картофеле, крапиве, кукурузе, моркови, шпинате, яблоках, какао- бобах. Считается, что оптимальная интенсивность поступления меди в организм составляет 2-3 мг/сутки. В желудочно-кишечном тракте абсорбируется до 95% посту­пившей в организм меди (причем в желудке ее максимальное количество), затем в двенадцатиперстной кишке, тощей и подвздошной кишке. В крови медь связывается с сывороточным альбумином (12-17%), аминокислотами – гистидином, треонином, глутамином (10- 15%), транспортным белком транскуприном (12-14%) и церулоплазмином (до %). Ведущую роль в метаболизме меди играет печень, поскольку здесь синтезируется белок церулоплазмин, обладающий ферментативной активностью и участвующий в регуляции гомеостаза меди. Молекулярные механизмы физиологических и токсических эффектов меди связаны с тем, что этот металл легко может перехо­дить из одной формы в другую (Сu + в Сu 2+ и наоборот), инициируя тем самым свободнорадикальные реакции окисления. Вследствие этого нарушается цело­стность мембран, что приводит к их повышенной проницаемости. Меняется вязкость мембран, начинают функционировать мембра­ноассоциированные белки. Кроме того, может произойти свободно­радикальное повреждение молекул ДНК и РНК. С последним про­цессом связывают развитие медь-индуцированного рака, апоптоза, заболеваний центральной нервной системы, а также преждевремен­ное старение. При избытке меди увеличивается вероятность развития ишеми­ческой болезни сердца, тревожно-депрессивных синдромов и других патологий ЦНС, поражений печени и дисбаланса обмена других МЭ (цинка, молиб­дена и др.), приводящего к иммуносупрессии. Руководители: к.м.н. ассистент Гориков И.Н. к.б.н. ассистент Гасанова С.Н. Выполнил: студент 219 гр. Мухаммедов А.Л.