Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств Способы обеспечения исполнения обязательств – предусмотренные законом или договором специальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы минимизировать потери, которые может принести кредитор от ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, гражданское законодательство предусматривает.
Advertisements

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Поручительство способ обеспечения исполнения обязательств, при котором поручитель обязывается перед кредитором.
Общие положения об обязательствах
Управление договорами-4 Гражданско-правовое обязательство.
§6. Гражданско – правовой договор Учебник: Учебник: Право 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: профильный уровень / (А.И. Матвеев, В.Н. Кудрявцев,
Понятие гражданско- правового договора, его содержание и виды.
Гражданско-правовые обязательства. Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора)
Переход прав и перевод долга: новеллы Гражданского кодекса Роман Бевзенко, профессор РШЧП, канд. юрид. наук, ВАС РФ.
Тема: Обязательства 1.Понятие и виды обязательств. 2.Основания возникновения обязательств. 3.Гарантии обязательств. 4.Ответственность за нарушения обязательств.
Хозяйственное право "Менеджмент организации ИПУ, кафедра Гражданского права Пурге Анна Роландовна Хозяйственные договоры.
СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (поручительство, независимая гарантия)
УДЕРЖАНИЕ Основания (ст.359 ГК РФ) 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае.
«Работа с залогом. Новые изменения в законодательстве по работе с заложенным имуществом» Никита Николаев Директор Школы Развития Бизнеса GRAND SCHOOL.
НЕУСТОЙКА КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЗАТЕЛЬСТВ.
Залог в земельном праве Выполнила: Студентка 4 курса 5 группы Панкратова Н.И. Проверил: Симонов В.И.
Управление договорами - 5 Гражданско-правовая ответственность.
Инновационные финансовые технологии. Обеспечение обязательств. Применение в Исламской экономической модели. بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ © Ансар.
Совершенствование порядка удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Презентация по дисциплине семейное право:. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты уплачиваются по решению суда (судебный порядок уплаты алиментов)
Почему так сложно бороться с арендой предмета ипотеки в банкротстве Сокращения: З/датель - залогодатель З/держатель - залогодержатель ПЗ – предмет залога.
Транксрипт:

Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств Способы обеспечения исполнения обязательств – предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства имущественный характер обеспечение интересов кредитора и направлены на исполнение обязательства устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон дополнительный (акцессорный) характер, они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства убытки кредитору или нет возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание неустойка залог поручительство удержание гарантия задаток другие способы предусмотренные законом или договором. Признаки

Неустойка (штраф, пеня) Неустойка (штраф, пеня) –определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения По источнику установления В зависимости от соотношения с взыскания убытков договорная законная, т.е. неустойка, определенная в законе. Применяется независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки не может быть уменьшен, но может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает. зачетная – убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой штрафная – убытки взыскиваются в полном размере сверх неустойки альтернативная – по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка исключительная – взыскивается только неустойка, но не убытки.

Неустойка (штраф, пеня) Отличительные черты размер неустойки известен сторонам уже в момент возникновения обязательства неустойка взыскивается за сам факт нарушения обязательства, независимо от того, причинены ли реально кредитору убытки возможность сторон самостоятельно устанавливать размер неустойки, условия и порядок ее взыскания соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от формы основного обязательства суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства неустойка – это мера гражданско-правовой ответственности

Залог Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. Залог обеспечивает требования в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, включая проценты, неустойки Условия возникновения залога в силу договора на основании закона при наступлении указанных в нем оснований; если законом не предусмотрено иное, то к этой разновидности залога применяются нормы о залоге, возникающем в силу договора.

Залог ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАЛОГА ипотека – залог недвижимости. Ипотека земельного участка не распространяется на находящуюся на нем недвижимость. Напротив, ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой земельного участка, на котором они находятся, или принадлежащего залогодателю права аренды этого участка залог вещей в ломбарде – в этом случае, даже если сумма, вырученная от продажи заложенного имущества, недостаточна для удовлетворения требований залогодержателя, последний не вправе обратить взыскание на иное имущество должника залог товаров в обороте – в этом случае допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Залог Стороны залогового обязательства Залогодатель – лицо, предоставившее имущество в залог Залогодержатель – лицо, получившее имущество в залог Обязанности лица, у которого находится предмет залога, по обеспечению его сохранности страховать за счет залогодателя заложенное имущество принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательства и требований со стороны третьих лиц немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества Залогодатель вправе (если иное не предусмотрено договором) пользоваться предметом залога распоряжаться предметом залога с разрешения залогодержателя

Удержание Способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Поручительство Поручительство – способ обеспечения исполнения обязательства, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части субсидиарно. Договор поручительства должен быть совершен письменно. Несоблюдение письменной формы влечет его недействительность. Права поручителя Ответственность поручителя право выдвигать возражения, которые мог бы предоставить должник против требований кредитора, даже если должник признал свой долг или отказался от возражений к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора право требовать от должника проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должников.

Гарантия Гарантия – способ обеспечения обязательства, при котором гарант обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично солидарно с должником

Поручительство и гарантия Условия прекращения поручительства с прекращением обеспеченного им обязательства в случае изменения этого обязательства, влекущего неблагоприятные последствия для поручителя, гаранта, без его согласия с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством, гарантией обязательству, если поручитель, гарант не дал согласие отвечать за нового должника если кредитор отказался принять надлежащие исполнение, предложенное должником или поручителем, гарантом по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано если такой не установлен, то в случае, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к поручителю, гаранту если срок исполнения основного обязательства не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство, гарантия прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю, гаранту в течении двух лет со дня заключения договора поручительства, гарантии

Задаток Задаток – способ обеспечения исполнения обязательства, при котором денежная сумма, признаваемая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения функции платежная (выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству) удостоверительная (задаток выдается в подтверждение заключения договора) обеспечительная (задаток засчитывается в счет основного обязательства и в этой части гарантирует его исполнение). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, она остается у другой стороны, если ответственная сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка компенсационная (сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором.