Проверка д/з Переведи в байты. 15 Кбайт, 256 Кбайт, 72 Кбайт, 340 Кбайт. Переведи в килобайты байт, 7680 байт, 2 Мбайт, 5 Гбайт, 2560 байт. Сравните.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Определение количества информации» Выполнила - учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Advertisements

Количество информации Вероятностный и алфавитный подходы.
«Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения информации»
Задачи по теме: «Информационный объём». Какой из последовательностей единицы измерения информации указаны в порядке возрастания: а) байт, килобайт, мегабайт,
Информатика 8 класс Измерение информации. Подходы к измерению информации Содержательный подход. Сообщение – информационный поток, который в процессе передачи.
Измерение информации. Измерение информации Содержательный подход Алфавитный подход.
Измерение информации Алфавитный подход Содержательный подход.
Количество информации как мера уменьшения неопределённости знания
Измерение информации ГБОУ Школа 2098 Учитель ИиИКТ Федорова С.В.
ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ. АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД.
Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
N=2 i где N количество возможных вариантов, i - количество информации Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза, несет 1 бит информации.
Человек Знания Информация Техническое устройство Подходы к измерению информации Содержательный (вероятностный) Алфавитный Последовательность символов,
Тема: Определение количества информации. Алфавитный подход.
10 класс Сафонова Л.Ф., учитель информатики гимназии 184, г. Н.Новгород.
ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Вероятностный подход Алфавитный подход ИНФОРМАЦИЯ по отношению к человеку – это ЗНАНИЯ по отношению к техническим устройствам – это.
Алфавитный подход к количества информации Алфавитный подход к измерению количества информации.
Число равновероятных в о з м о ж н ы х с о б ы т и й N К о л и ч е с т в о и н ф о р м а ц и и в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятных.
Количество информации количество информации определяется как мера убыли неопределённости знаний, т. е. неопределённость (неполнота знаний) с получением.
АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ МОЩНОСТЬ АЛФАВИТА число символов в алфавите (его размер) N ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕС СИМВОЛА количество информации в.
Транксрипт:

Проверка д/з Переведи в байты. 15 Кбайт, 256 Кбайт, 72 Кбайт, 340 Кбайт. Переведи в килобайты байт, 7680 байт, 2 Мбайт, 5 Гбайт, 2560 байт. Сравните. 200 байт… 0,25 Кб 3 байта… 24 бита 1536 бит…1,5 Кбайт 1000 бит…1 Кбайт 8192 байта…1 Кбайт

Измерение информации Содержательный подход Алфавитный подход Вероятностный подход

Содержательный подход Сообщение должно быть информативно. Если сообщение не информативно, то количество информации с точки зрения человека = 0 Примеры: Завтра у моего друга день рождения.

Алфавитный подход Количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита.

Задачи Сообщение, записанное буквами 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Определите объем информации данного сообщения? Жители планеты Принтер используют алфавит из 256 знаков, а жители планеты Плоттер из 128 знаков. Для жителей какой планеты сообщение из 10 знаков несет больше информации и на сколько? Подсчитайте в килобайтах количество информации в тексте, если текст состоит из 600 символов, а мощность используемого алфавита 128 символов.

Вероятностный подход Зависимость между вероятностью событий и количеством информации. Равновероятностные события Первая формула была предложена в 1928 г. Ральфом Хартли Неодинаковая вероятность событий Вторая формула - в 1948 году - Клодом Шенноном.

Равновероятностные события Неопределенность знаний уменьшается в … раз(а). Сообщение о том, что произошло одно событие из … равновероятных, несет … бит информации.

Задачи на определение количества информации В библиотеке 8 шкафов. Сколько информации в сообщении, что книга нашлась в 6-м шкафу? В бассейне 4 дорожки для плавания. Сколько информации в сообщении, что Петя плывет по 3-ей дорожке? Бабушка испекла 12 пирожков с капустой, 12 пирожков с повидлом. Сколько информации в сообщении, что Маша съела один пирожок с капустой?

Задачи на определение количества информации Определите количество информации, получаемое при вытаскивании одного шарика из коробки с шариками разного цвета, если в коробке 4 шарика, 8 шариков, 16 шариков.

Задачи на определение количества возможных событий При приеме некоторого сообщения получили 5 бит информации. Сколько вариантов исхода было до получения сообщения? Сколько различных изображений лежало в стопке, если сообщение о вытащенной картинке несёт 3 бита информации?

Неодинаковая вероятность событий

Задачи Бабушка испекла 8 пирожков с капустой, 16 пирожков с повидлом. Сколько информации в сообщении, что Маша съела один пирожок с капустой? Сколько информации в сообщении, что Маша съела один пирожок с повидлом?