Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» Технический регламент «О безопасности машин и оборудования»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» обеспечивающий формирование Единого экономического пространства РБ, РК, и РФ Г.И. Грозовский.
Advertisements

Технического регулирования в 184-ФЗ и регулирования промышленной безопасности в 116-ФЗ Сравнительный анализ изменений законодательства в области Г.И. Грозовский.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Щербакова Лариса Андреевна преподаватель АНО «УИЦ» АНО «Учебно-инжиниринговый центр» 1.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
Тема 4. Подтверждение соответствия Подтверждение соответствия осуществляется в целях: удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации,
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
1 Лекция 6 Сертификация. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Техническое регулирование Сертификация Соответствие продукции Сертификат соответствия Методы стандартизации.
СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Выполнил: ст. гр. БТС Бизикина К.Н. Проверил: ст. преподаватель Пряничникова В.В.
«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
Сертификация товаров и услуг Кафедра товароведения и экспертизы Преподаватель Стукун Валентина Павловна Подтверждение соответствия.
Подтверждение качества и безопасности продукции осуществляемое ГУП г. Москвы «Московское качество» ПРОДУКЦИЯ ПРОВЕРКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВЕРКА.
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним.
Семинар Иркутскэнерго август, сентябрь 2015 г. Основы технического регулирования.
ВНИИС VNIIS1 РЕЖИМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ С УЧЕТОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.
Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями от 9 мая 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008.
ТЕМА 10: Сертификация продукции и систем качества Управление качеством «Экономика и управление на предприятии» «Менеджмент организации»
Подтверждение соответствия в рамках таможенного союза Выполнила: Манап Калима СиС 2 курс магистратура.
Транксрипт:

Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» Технический регламент «О безопасности машин и оборудования»

Технический регламент разработан на основе анализа: Технический регламент разработан на основе анализа: законодательства РФ, РК, РБ в области обеспечения безопасности машин и оборудования; законов, иных нормативных актов, действующих в промышленно развитых странах (Германия - «Закон о безопасности технических устройств и изделий» (2004 г.); Великобритания - «О безопасности поставок машиностроительной продукции»); Европейских Директив о безопасности машин, механизмов и оборудования (2006/42/ЕС(98/37ЕС) – безопасность машин; 94/9ЕС – о безопасности оборудования для взрывоопасных сред; 73/23ЕЕС – безопасность низковольтного оборудования. …). международных и национальных стандартов (ГОСТ Р ИСО/ТО – 2001; ГОСТ Р ИСО/ТО ; ГОСТ Р МЭК ;…) действующих правил и норм государственного контроля (надзора) в области безопасности машин и оборудования, применяемых форм и схем подтверждения соответствия (ПБ Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности; Порядок проведения сертификации продукции. …)

Сближение законодательств РБ, РК, РФ и ЕС 90/385/ЕЕС Безопасность имплантатов 90/385/ЕЕС Безопасность имплантатов 73/23/ЕЕС Безопасность Низковольтного оборудования 73/23/ЕЕС Безопасность Низковольтного оборудования 97/23/ЕС Безопасность Оборудования под давлением 97/23/ЕС Безопасность Оборудования под давлением 00/9/ЕС ПТО 89/686/ЕЕС СИЗ 89/686/ЕЕС СИЗ 99/5/ЕС Безопасность средств связи 99/5/ЕС Безопасность средств связи 94/9/ЕС Безопасность оборудования для взрывоопасных сред 94/9/ЕС Безопасность оборудования для взрывоопасных сред 89/106/ЕЕС Безопасность зданий и сооружений 89/106/ЕЕС Безопасность зданий и сооружений 93/15/ЕЕС Безопасность изделий с взрывчатых веществ 93/15/ЕЕС Безопасность изделий с взрывчатых веществ 95/16/ЕС Безопасность лифтов 95/16/ЕС Безопасность лифтов 2006/42/ЕС (98/37/ЕС) Безопасность машин 2006/42/ЕС (98/37/ЕС) Безопасность машин 87/404/ЕЕС Безопасность оборудования под избыточным давлением 87/404/ЕЕС Безопасность оборудования под избыточным давлением 90/396/ЕЕС Безопасность аппаратов на газообразном топливе 90/396/ЕЕС Безопасность аппаратов на газообразном топливе 89/336/ЕЕС ЭМС 93/42/ЕЕС Безопасность Изделий Медицинского назначения 93/42/ЕЕС Безопасность Изделий Медицинского назначения Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» Требования к безопасности машин и оборудования

Разработка ТР В разработке Регламента «О безопасности машин и оборудования» взятого за основу принимали участие эксперты ЕС в рамках программы ТАСИС «Сближение законодательств ЕС и России». Одним из требований экспертов ЕС являлось соответствие Регламента Директиве ЕС 98/37(2006/42/ЕС). Данная Директива: –не содержит перечень продукции; –содержит определение машин и оборудования; –исключения из области распространения некоторых машин и оборудования. Концепция такого подхода излагается в официальных комментариях к Директиве ЕС (Comments on Directive 98/37/EC" ). Концепцией директив нового подхода является общее определение объекта регулирования и перечень относящихся к объекту опасностей

ЦЕЛИ защита жизни или здоровья человека, животных и растений, имущества охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей Цели технического регламента Технический регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности машин и оборудования при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, перевозке, реализации и утилизации в целях:

Объекты технического регулирования технического регламента «О безопасности машин и оборудования» Машины и оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены в техническом регламенте (Приложение 1). Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и оборудование, применяемые на опасных производственных объектах, а также на процессы их эксплуатации и утилизации в части, не противоречащей требованиям по обеспечению промышленной безопасности регулируемой национальным законодательством государств-членов Таможенного союза

Требования технического регламента не распространяются на машины и оборудование :

Правила обращения на рынке Машины и (или) оборудование выпускаются в обращение на рынок при их соответствии настоящему техническому регламенту Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых распространяется на данные машины и (или) оборудование.

Применение документов в области стандартизации для обеспечения безопасности машин и оборудования и подтверждения соответствия Перечень региональных и национальных (государственных) стандартов содержащих правила и методы испытаний и измерений, в том числе правила отбора образцов для применения и исполнения требований ТР Перечень региональных и национальных (государственных) стандартов в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР международные, региональные стандарты, а при их отсутствии, до принятия региональных стандартов – национальные (государственные) стандарты Сторон ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ Машин и оборудования Технический регламент (ТР)

Структура технического регламента Сфера применения закона Основные понятия Идентификация Правила обращения на рынке Идентификация опасностей Разработка обоснования безопасности Требования безопасности при проектировании Требования безопасности при изготовлении, хранении, транспортировании, эксплуатации, утилизации Разработка руководства по эксплуатации 1. Область применения ТР 2. Требования безопасности машин и оборудования 2. Требования безопасности машин и оборудования Порядок и формы подтверждения соответствия Нормативная база проведения оценки соответствия Состав доказательственных материалов при декларировании Декларирование и сертификация Порядок проведения обязательной сертификации Инспекционный контроль Знак обращения на рынке 3. Подтверждение соответствия Осуществление госконтроля (надзора) Информация об аварийных и несчастных случаях Ответственность за нарушение требований ТР 4. Государственный контроль 5. Заключительные положения 5. Заключительные положения Действие документов о соответствии Приложение 1 Основные требования по безопасности при проектировании машин и оборудования Перечень стандартов с требованиями по безопасности Перечень стандартов с требованиями по безопасности Перечень стандартов с методами исследований (испытаний) и измерений Перечень стандартов с методами исследований (испытаний) и измерений Перечень машин и оборудования подлежащих обязательной сертификации 5. Защитительная оговорка Защитительная оговорка, порядок и содержание Приложение 2

Основные понятия машина – ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или узел движется с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (обработки, переработки, перемещения или упаковки материала). оборудование – применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство и необходимое для выполнения ее основных и/или дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.

Основные понятия Авария - разрушение или повреждение машины и (или) оборудования, возникновение в процессе эксплуатации машин и (или) оборудования неконтролируемых взрыва и (или) выброса опасных и вредных веществ. Допустимый риск - значение риска от применения машины и (или) оборудования, исходя из технических и экономических возможностей изготовителя, соответствующего уровню безопасности, который должен обеспечиваться на всех стадиях жизненного цикла продукции.

Обоснование безопасности Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» впервые вводит в машиностроении такое понятие как «обоснование безопасности», который по сути является документом-аналогом технического файла, разрабатываемого в ЕС. Аналогом документа «обоснование безопасности» для машин и оборудования является технический файл в Директиве 2006/42 ЕС (98/37 ЕС) «Безопасность машин».

Обоснование безопасности При разработке (проектировании) машины и (или) оборудования должно разрабатываться обоснование безопасности! Оригинал обоснования безопасности машин и (или) оборудования хранится у проектировщика; копия - у производителя машин и (или) оборудования и организации, эксплуатирующей машины и (или) оборудование.

Руководство (инструкция) по эксплуатации включает: назначенные показатели (назначенный срок хранения, назначенный срок службы и (или) назначенный ресурс) в зависимости от конструктивных особенностей, срок службы, ресурс. перечень критических отказов, возможные ошибочные действия персонала, которые приводят к инциденту или аварии; действия персонала в случае инцидента или аварии; критерии предельных состояний; указания по выводу из эксплуатации и утилизации. Руководство по эксплуатации из технического регламента «О безопасности машин и оборудования» (1/2)

Изготовление машин и оборудования При изготовлении машины и (или) оборудования должны быть обеспечены требования безопасности, установленные проектной (конструкторской) документацией в соответствии с настоящим техническим регламентом, с учетом применяемых технологических процессов и системы контроля. Отклонения от проектной (конструкторской) документации при изготовлении машины и (или) оборудования должны согласовываться с разработчиком (проектировщиком). Риск от применения машины и (или) оборудования, изготовленных по согласованной проектной (конструкторской) документации, не должен быть выше допустимого риска, установленного разработчиком (проектировщиком).

Эксплуатация машин и оборудования

Обязательное подтверждение соответствия Формы подтверждения соответствия машин и оборудования: Обязательная сертификация Декларирование соответствия Впервые в обращении на территории ТС Обязательный характер Добровольный характер Декларирование соответствия Обязательная сертификация Обязательная сертификация Схема сертификации Схема сертификации Схема сертификации Схема сертификации Исключения Статья 8, п. 2 Исключения Статья 8, п. 2 Собственные доказательства + Третья сторона Собственные доказательства + Третья сторона Собственные доказательства Собственные доказательства да нет да Машины и оборудование Для собственных нужд Подтверждение соответствия проводится путем доказательства: выполнения требований ТР выполнения на добровольной основе требований стандартов Машины и оборудование в приложении 2 да нет

Нормативная база проведения оценки (подтверждения) соответствия 1. При проведении оценки (подтверждения) соответствия проверяется соответствие требованиям настоящего технического регламента к машинам и (или) оборудованию, заданные непосредственно, или с помощью их детального раскрытия в международных, региональных (межгосударственных) и (или) национальных стандартах, (далее - взаимосвязанные стандарты) включенных в перечень. 2. В случае если заявитель при обязательном подтверждении соответствия машин и (или) оборудования не использует международные, региональные и национальные стандарты, предусмотренные перечнем, указанным в пункте 1 настоящей статьи, вместе с заявкой он представляет в орган по сертификации собственные доказательства, включающие следующие документы: Статья 8

Нормативная база проведения оценки (подтверждения) соответствия (продолжение) а) сведения о проведенных исследованиях; б) протоколы испытаний машины и (или) оборудования, проведенных изготовителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, и (или) сторонними компетентными испытательными лабораториями (центрами); в) сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколы их испытаний; г) документы, предусмотренные для данной продукции другими техническими регламентами и выданные уполномоченными на то органами и организациями; д) сертификаты на систему качества (при наличии); е) сертификаты соответствия на данные машины и (или) оборудование, полученные от органов по добровольной сертификации или зарубежных органов по сертификации (при наличии);; ж) обоснование безопасности; и) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям (при наличии).

Порядок декларирования соответствия машин и (или) оборудования Декларирование соответствия машин и (или) оборудования, осуществляется по одной из следующих основных схем: 2Д 1Д 3Д 4Д 5Д ПРИНЯТИЕ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны принятие декларации на основании собственных доказательств заявителя и результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лаборатории (центра). принятие декларации на основании собственных доказательств заявителя и сертификации системы качества заявителя, проведенных органом по сертификации. (контроля и испытаний, или производства, или проектирования и производства) принятие декларации на основании собственных доказательств заявителя и результатов проведенного органом по сертификации экспертизы технической документации, представленной заявителем принятие декларации на основании собственных доказательств заявителя и результатов проведенного органом по сертификации исследования типа (п. 6 ст. 9 технического регламента ) принятие декларации на основании собственных доказательств заявителя

Заявителем на проведение сертификации по схеме может быть изготовитель или продавец Заявителем на проведение сертификации по схемам 1 с – 4 с является изготовитель Порядок проведения обязательной сертификации машин и оборудования 2С 1С 3С3С 3С3С 4С 5С Схемы сертификации 1 с – 4 с используются для сертификации серийно изготавливаемых машин и (или) оборудования схема применяется для сертификации партий машин и (или) оборудования, или единичного изделия 6С используется для сертификации единичных изделий, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза Заявителем на проведение сертификации по схеме может быть изготовитель или продавец

До вступления в силу Вступление в силу ТР «О безопасности машин и оборудования» Машины и (или) оборудование, прошедшие обязательное подтверждение соответствия и маркированные знаком соответствия в установленном законодательством государства – члена тс датой изготовления до вступления в силу настоящего ТР, выпускаются в обращение без дополнительного маркирования единым знаком обращения продукции на рынке таможенного союза порядке, государств – членов таможенного союза Документы, подтверждающие соответствие машин и (или) оборудования (сертификат соответствия, декларация о соответствии), выданные (принятые) в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза до дня вступления в силу настоящего технического регламента, действительны до истечения срока их действия на территориях государства – члена таможенного союза. Документы, подтверждающие соответствие машин и (или) оборудования (сертификат соответствия, декларация о соответствии), выданные (принятые) в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза до дня вступления в силу настоящего технического регламента, действительны до истечения срока их действия на территориях государства – члена таможенного союза. Для подготовки к выполнению требований настоящего технического регламента предусматривается переходный период один год Заключительные положения