ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. Т РУДОВЫЕ СПОРЫ - это неурегулированные разногласия, возникающие между работником или коллективом работников и работодателем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовые споры. Индивидуальный трудовой спор Комиссия по трудовым спорам создается по инициативе работника или работодателя Из равного числа представителей.
Advertisements

Тема. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров 1.Понятие индивидуального трудового спора. 2.Рассмотрение индивидуального трудового спора в комиссии.
1. Способы защиты трудовых прав 2. Самозащита работниками трудовых прав 3. Судебная защита 4. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
1 Трудовой спор согласно Трудовому кодексу РФ это - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства.
Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС. Выполнила: Талалова Л. О. УП-115.
неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих.
Трудовые споры. Ответственность по трудовому праву. Выполнила учитель истории, обществознания и права МКОУ «Нововаршавская гимназия» Елькина Наталья Николаевна.
КОМИССИЯ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ. ВОЗНИК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СПОР МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ?
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Механизмы рассмотрения обращений работников по социально-трудовым вопросам Московская областная организация профсоюза машиностроителей VI семинар председателей.
ГОУВПО «Российская таможенная академия» Санкт – Петербургский им. В. Б. Бобкова филиал Кафедра гражданско-правовых дисциплин Презентация по дисциплине.
Тема 2. Трудовые отношения План 1. Понятие и содержание трудового правоотношения. 2. Основания возникновения трудового правоотношения. 3. Стороны трудового.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров.
Материальная ответственность Работника: Работника: Исключительно в размере реального ущерба; Исключительно в размере реального ущерба; Как правило носит.
Комиссия по трудовым спорам. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов.
Тема: Понятие, предмет и метод трудового права. Трудовое право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, складывающиеся между.
Трудовое право - это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, возникающие в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда,
1. Предмет и метод трудового права. 2. Структура трудового кодекса РФ. 3. Основные принципы трудового права. 4. Источники и система трудового права. ЛИТЕРАТУРА.
Транксрипт:

ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Т РУДОВЫЕ СПОРЫ - это неурегулированные разногласия, возникающие между работником или коллективом работников и работодателем по вопросам, связанным с применением труда.

П РИЧИНЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ : 1. низкая правовая культура многих руководителей (слабое знание законов, неуважение к законам и законным правам работников, игнорирование требований законодательства и т.д.); 2. плохая организация труда; 3. нечеткое определение трудовых функций работников; 4. несоответствие работы квалификации исполнителя; 5. неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе, приводящий к конфликтным ситуациям; 6. стиль руководства, вызывающий недовольство работников; 7. незнание работниками трудового законодательства, своих прав и обязанностей и т.д.

К ЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ТРУДОВЫХ СПОРОВ Виды трудовых споров по спорящим субъектам: -индивидуальные трудовые споры -коллективные трудовые споры Виды трудовых споров по правоотношениям: 1. трудовые споры, возникающие вследствие правонарушения трудовых отношений 2. трудовые споры, возникающие из правонарушения отношений, непосредственно связанных с трудовыми, т. е.: - возникающие из-за нарушения отношений по организации и управлению трудом. - возникающие из-за нарушения отношений по трудоустройству у данного работодателя. - возникающие из-за нарушения социально-партнерских отношений. - возникающие из-за нарушения отношений по материальной ответственности сторон трудового договора. - возникающие из-за нарушения отношений по надзору и контролю.

- возникающие из-за нарушения отношений по разрешению трудовых споров - возникающие из-за нарушения отношений по обязательному социальному страхованию. - возникающие из-за нарушения отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя.

Виды трудовых споров по характеру спора: - споры о применении норм трудового законодательства. - споры об установлении или изменении существующих условий труда. Виды трудовых споров по предмету спора: - споры о признании права, нарушаемого другой стороной трудового договора; - споры о присуждении выплат и возмещения вреда. Виды трудовых споров по способу его разрешения: - исковые споры; - споры неискового характера.

И НДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного правового акта, трудового договора, о которых заявлено в органы по рассмотрению трудовых споров.

Первичным органом по рассмотрению индивидуальных исковых трудовых споров является КТС. В КТС не могут рассматриваться трудовые споры, которые переданы на непосредственное рассмотрение судам (ст. 391 ТК). Работник вправе обратиться в КТС путем подачи письменного заявления в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о нарушении своих прав (ст. 386 ТК).

Порядок разрешения трудовых споров регламентируется ст. 387, 388 ТК. Комиссия вправе вызывать на заседание свидетелей, специалистов. Решение принимается тайным голосованием. Если КТС не рассмотрит трудовой спор в течение 10 дней, работник вправе перенести его рассмотрение в суд Решение КТС может быть обжаловано сторонами спора в суде в десятидневный срок. При неисполнении решения работодателем КТС выдает работнику удостоверение на принудительное исполнение, имеющее силу исполнительного листа, которое работник передает в суд для исполнения.

Н ЕПОСРЕДСТВЕННО В СУДАХ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, РАССМАТРИВАЮЩЕЙ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ, УКАЗАННЫЕ В СТ. 391 ТК. К НИМ ОТНОСЯТСЯ : 1. споры по заявлениям работников - о восстановлении на работе, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула и т.д.; 2. споры по заявлению работодателей - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю; 3. об отказе в приеме на работу; 4. лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; 5. лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении работником причиненного работодателю ущерба в течение 1 года со дня обнаружения ущерба. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения или ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК).